Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

man-bis

О как!!! Ну вот, втравил я вас Руслан, в эксперименты с неизвестным финалом! Хорошо, что обошлось.

Shturmans

А я больше єксперементировать нехочю меня и 760 устраивает работает отлично тем более настраивал под вертолёт

man-bis

Запостил на 9хфоруме про багу, ответят - сообщу сюда.

reporter_odessa

перепрошил вчера свою аппу… всё закончилось удачно, несмотря на сообщение

cannot set sck period

в процессе прошивки пришлось вытягивать родной модуль… с ним не прошивалась…

вопрос: а какие параметры рисунка заставки? как его поменять?

Zloyuzver

Рисунок должен быть монохромным (не градации серого, а именно монохромным, т.е. битовым) в формате PNG с разрешением 128x64 (ШхВ) пикселей. Меняется в программе eePe:

  1. Запускаете программу
  2. Нажимаете кнопку “Customize Splash Screen”
  3. Нажимаете кнопку “Load from HEX” и выбираете прошивку, в которой хотите поменять рисунок
  4. Нажимаете кнопку “Load Image” и выбираете нужный рисунок
  5. Нажимаете кнопку “Save to HEX” и указываете тот же файл, который выбирали в пункте 3.
Stasys
Shturmans:

Тоже прошил 762 замучился калибровать стыки при каждом включении вернулся на 760

Аналогичная проблема со стиком руля высоты. Прошивка r760. Причем, калибровка уходит иногда прямо на глазах. Какой то закономерности, как то тряска, удары, быстрое (бросание) или медленное отпускание из крайних положений стика и т.п. - не обнаружил. На стоковой прошивке такового не было.

Zloyuzver

Вы имеете в виду прошивку er9x-frsky (r760)? Просто в стандартной (не FrSky) прошивке такого глюка не наблюдал.

man-bis
Stasys:

калибровка уходит иногда прямо на глазах. Какой то закономерности, как то тряска, удары, быстрое (бросание) или медленное отпускание из крайних положений стика и т.п. - не обнаружил.

У вас скорее всего стоковая ВЧ гуляет возле нуля при прогреве, про это много писАлось. Но мы здесь не о том.

Мне на 9хфоруме ответили “хлопцы с американщины” про мою якобы багу на прошивке r762frsky-noht
Дословно следующее:
The instatrim switch is set to !TRN. It needs to be changed to something else. Here is what happens: when you switch on your transmitter the instatrim is enabled. This resets the trim of the model. There is no bug in the firmware. You can test this out by holding the TRN switch on and turning on the transmitter. The limits will stay where they are.

так вот никакая это ни бага, а просто на тумблере TRN стояла функция instatrim. В общем получается следующее, при включении аппы сразу же активизируется instatrim и сбивает настройки офсетов в меню лимиты. Если включать аппу удерживая тумблер TRN во включенном состоянии, то все норм стартовая модель грузится без нарушений в сохраненных ранее оффсетах. Посоветовали перенести instatrim на другой тумблер или отключить. В общем ложная тревога. Но на ус намотать надо.

Zloyuzver

Ясно. Отсюда вывод - нужен мануал, адекватный версии прошивки, а не сильно устаревший. Но где ж его взять. Даже на странице проекта ссылка на устаревший мануал 😦.

UPD: Вот нашёл “FrSKY r762 guideTry.docx”, но он на английском. Если кто возьмётся - переведите и выложите перевод.

saaas
man-bis:

так вот никакая это ни бага

ИМХО как ни крути, обычная бага.
У меня настроен instatrim на другой тумблер. Ничего не сбивается. Какая разница на какой тумблер настраивать? При включении пульт думает, что тумблер включен? Каким образом включен? -> БАГА.

man-bis:

У вас скорее всего стоковая ВЧ гуляет возле нуля при прогреве, про это много писАлось.

Вверх-вниз, снова вверх вниз. Резко вверх, плавно вниз… Прогрев?

Zloyuzver
saaas:

У меня настроен instatrim на другой тумблер. Ничего не сбивается. Какая разница на какой тумблер настраивать? При включении пульт думает, что тумблер включен? Каким образом включен? -> БАГА.

А вариант TRN и !TRN ни о чём не говорит? Также, смотря что в программе заложили в качестве включённого состояния тумблера - положение лепестка вниз или вверх. Так что не факт что это баг…
И, если честно, то мне всё равно. Есть объяснение причины данной проблемы и её решение - уже хорошо. Если же что-то не устраивает, то или откатываться на устраивающую версию прошивки, или шиться на стандартную (стоковую) версию прошивки для Turnigy 9x 😈.

saaas
Zloyuzver:

А вариант TRN и !TRN ни о чём не говорит?

Кому? Мне или разработчику FW, назначившему на тумблер не то?

Zloyuzver:

И, если честно, то мне всё равно.

И мне. 😃

Shuricus
Zloyuzver:

А вариант TRN и !TRN ни о чём не говорит? Также, смотря что в программе заложили в качестве включённого состояния тумблера - положение лепестка вниз или вверх. Так что не факт что это баг.

Я что-то тоже не втыкаю, как это не баг, если нужно удерживать тумблер. Почему тогда любой другой переназначенный тумблер не нужно переключать при включении аппы?

Тогда нужно все время было бы держать Тренер, а для трима отпускать!

Shatrey
Zloyuzver:

Отсюда вывод - нужен мануал, адекватный версии прошивки, а не сильно устаревший. Но где ж его взять. Даже на странице проекта ссылка на устаревший мануал

ту инструкцию переводил Дмитрий Бугаевский, я ему писал в личку ровно месяц назад, хотел получить исходник для перевода и дополнить. Дима исходник не дал и сказал что планирует сам обновить инструкцию, ждем.

Zloyuzver
Shuricus:

Я что-то тоже не втыкаю, как это не баг, если нужно удерживать тумблер. Почему тогда любой другой переназначенный тумблер не нужно переключать при включении аппы?

Обратно перешиваться на frsky версию er9x, чтобы посмотреть настройки, я уже не буду. Если при назначении тумблера для instatrim в frsky версии можно выбирать между TRN и !TRN, это не баг, а просто неверно выставленное положение тумблера. Если же такой возможности нет, то тогда да - всего баг.

Shuricus

Давайте еще раз, по порядку. Тренерский тумблер должен устанавливать тримы только при нажатии. Третьего не дано. Тогда почему же при включении аппы, в ненажатом состоянии он срабатывает? Полный бред получается.

Stasys
Zloyuzver:

Вы имеете в виду прошивку er9x-frsky (r760)? Просто в стандартной (не FrSky) прошивке такого глюка не наблюдал.

Нет, у меня именно такой № релиза, но без суффикса.

Что касается “гуляния” ВЧ, то таковой баг отсутствовал, или не фиксировался при стоковой прошивке.

Zloyuzver
Shuricus:

Давайте еще раз, по порядку. Тренерский тумблер должен устанавливать тримы только при нажатии. Третьего не дано. Тогда почему же при включении аппы, в ненажатом состоянии он срабатывает? Полный бред получается.

Вернёмся к тому, что ответили человеку на форуме по er9x:

The instatrim switch is set to !TRN. It needs to be changed to something else. Here is what happens: when you switch on your transmitter the instatrim is enabled. This resets the trim of the model. There is no bug in the firmware. You can test this out by holding the TRN switch on and turning on the transmitter. The limits will stay where they are.

А если сузить зону поиска, то самое главное указано в первых трёх предложениях:

The instatrim switch is set to !TRN. It needs to be changed to something else. Here is what happens: when you switch on your transmitter the instatrim is enabled.

Переведу:
В качестве переключателя для instatrim выбран !TRN. Он должен быть заменен на что-то другое. Вот что происходит: при включении передатчика instatrim включен.

Чтобы понять почему так происходит обратимся к инструкции к er9x:

Восклицательный знак (“!”). Всякий раз, когда вы видите “!”, вы должны его читать как “отрицание” или “инверсия”. Переключатели могут быть “нормальными” или “инвертированными”. Поэтому при выборе переключателей, например двойных расходов РВ, аббревиатура ELE показывает нормальную работу (нормальная, это когда переключатель в положении на себя включает определённую функцию), а !ELE обозначает обратную работу.

Исходя из написанного выше, значение выключателя !TRN говорит прошивке выполнять запрограммированное действие (в нашем случае это instatrim) при ВЫКЛЮЧЕННОМ тумблере тренера (лепесток тумблера смотрит от вас). Что и происходит при включении аппаратуры, ведь при включении вы не тянете лепесток тренерского тумблера на себя, и, соответственно, тренерский тумблер находится в выключенном состоянии. Что приводит к срабатыванию функции instatrim.
Если же вы хотите обеспечить срабатывание instatrim при щелчке тренерского тумблера, то выставьте для instatrim значение TRN, вместо !TRN.
Надеюсь понятно объяснил, и вопросов по этому поводу больше нет. Так что это не глюк прошивки, а глюк вашей логики.
P.S. Никого не хотел обидеть.

Shuricus

Глюка в логике нет. Глюк именно в том, что инстанттрим должен сработать при включении тренерского а не выключении. Тогда и при включении аппаратуры глюка не будет. Значит просто нужно переназначить на TRN, в чем проблема то тогда?

Zloyuzver
Shuricus:

Значит просто нужно переназначить на TRN, в чем проблема то тогда?

Да, достаточно поменять на TRN и всё будет так, как вы и написали - инстатрим не будет срабатывать при включении аппаратуры, а только при щелчке тренерского тумблера. Суть проблемы и я не понял (поменял !TRN на TRN и всё). От того и написал такую поэму с пояснением что и как в предыдущем сообщении.

Retif

Подскажите плиз, этот программатор подойдет, чтоб прошить Турнигу?
www.ebay.com/itm/…/261021924011
*извините за вопрос, я в них ничего не понимаю.