Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

rage-nsk
Plohish:

без питания естественно ничего работать не будет, ни считываться ни записываться…
только вот вопрос, каким образом без питания вы загубили EEPROM ?

Тоже интересует этот вопрос 😃

Plohish:

при подключении программатора к аппе (втыкании разъёма), подаётся питание на проц, экран…
аппа как бы включается, мы можем видеть что экран засветился
при нажатии кнопки чтения или записи экран гаснет на время прошивки или записи

У меня нет подсветки, возможно по этому ничего и не видно? Под включением я думал, что на экране будет хоть, что то. Ну там загрузка прошивки и т.д.

Plohish:

с программатора должно идти 5 вольт

Ну раз она прошилась, значит идет 😃

Plohish
rage-nsk:

У меня нет подсветки, возможно по этому ничего и не видно?

дело не в подсветке, на экране вы должны видеть обычные надписи, как при обычном включении аппы…
что гадать? нужно проверять наличие 5 вольт от программатора, при подключенной аппе, или отказываться от питания от программатора (обрезать этот провод) и включать штатное питание аппы для операций прошивки и чтения…

Юrik
rage-nsk:

Ну раз она прошилась, значит идет

Судя по танцам с бубном, неизвестно правильное ли напряжение идет или нет. Дело в том, что питания может и хватило, чтобы прошить, но гарантии, что всё записалось без сбоев нет. Прошивание должно проходить стабильно, без подозрений что что-то идёт не так. Я бы на Вашем месте подключил тестер в режиме вольтметра к шине питания МК и проводя программирование понаблюдал бы за напряжением. Если напряжение не опускается ниже 5V, проблем нет. Если напряжение уходит, то есть возможность записи программы со сбоем.
Чтобы этого не происходило, питать передатчик нужно от его же блока питания, а провод +5V, идущий от программатора, не подключать. Дело в том, что если питается прошиваемая плата от программатора, на плате кроме контроллера находятся и другие цепи питания оборудования. Суммарное потребление по цепи +5V может превысить расчетный ток нагрузки на программатор. Тогда будет проседать напряжение и увеличивается возможность появления ошибок. Потом, не забывайте, что максимально допустимый ток нагрузки USB порта очень маленький, сжечь его проблем не составляет.
Обычно питание от программатора используется когда программируемый контроллер находится не на плате, а на монтажной панельке.
Это мое предложение. Как Вы будете шить - дело Ваше.

zTheYobs

Подскажите глупому)) перешился на данную прошивку но вот такая проблема возникла не знаю как исправить

Aleksey_Gorelikov
Юrik:

Суммарное потребление по цепи +5V может превысить расчетный ток нагрузки на программатор. Тогда будет проседать напряжение и увеличивается возможность появления ошибок. Потом, не забывайте, что максимально допустимый ток нагрузки USB порта очень маленький, сжечь его проблем не составляет.

Выложите фотку платы и укажите, что составляет суммарное потребление по цепи +5в. Что там на плате есть, что еще потребляет? И какие токи?
Приведите спецификацию на программатор или расчет “расчетного тока нагрузки”, коли он расчетный.
Потом помните, что максимально допустимый ток нагрузки USB порта составляет 0,5 ампера по спецификации USB. На практике “дешевые” производители компьютеров экономят и питают УСБ напрямую от БП, а современные БП могут и апер 20-30 отдать. И даже максимального по спецификации в 0.5А вполне достаточно чтобы запитать 2-3 таких аппаратуры вместе с передающими модулями в рабочем режиме.
Еще почитайте про USB. Правильные УСБ имеют мониторинг питания и при превышении 0.5А отключаются. Спалить УСБ да, можно, но как правило даже замыкание шин данных на питание или землю не приводит к печальным последсвиям, а дохнут они в момент подключения устройств от статики или разности потенциаллов земли устройства и компьютера в следствии неправильной электросети (без защитного заземления) и конденцаторов в сетевом фильтре блока питания, которые образуют емкостной делитель напряжения на 2, т.е. на незаземленном компе корпус под напряжением 220/2=110В.

Открою еще один секрет: АВР можно прошить без питания вобще! Каждая нога процессора имеет защитные диоды на шину питания и землю. Если подключить программатор к контроллеру, то сигнал с шин контроллера будет через защитные диоды проходить на шину питания, а импульсы - сглаживаться конденцатором по питанию. Вот такие чудеса! Конечно, злоупотреблять этим не стоит, т.к. диоды слабенькие и могут выгореть.

Юrik
Aleksey_Gorelikov:

Правильные УСБ имеют мониторинг питания и при превышении 0.5А отключаются

Правильных давно не встречал, а ширпотреб китайский никто не гарантирует заявленными вами токами. Как правило, любой маломальский толчок по питанию вызывает в “неправильных” мамках обнаружение неизвестного USB устройства.
Я понимаю Ваше желание установить истину, но… Не нужно убеждать человека, что китайский программатор + китайский комп + еще что-нибудь китайское впишется в нормативы работы USB порта. Тем более его отключения при неправильной нагрузке. Практика показывает, что если он отключился, то включиться он уже не сможет.

Aleksey_Gorelikov:

Приведите спецификацию на программатор или расчет “расчетного тока нагрузки”, коли он расчетный

Посмеялись?
Это к тому, что не нужно на него возлагать функции БП.
Поверьте, я не собираюсь с Вами спорить, просто, из практики, питание аппаратуры пусть будет своим, а питание программатора - своим. При наличии хорошего минусового провода вполне достаточно соединить их сигнальными проводами. А питающая линия избыточна.

Aleksey_Gorelikov:

питают УСБ напрямую от БП

Ну так и напишите человеку, что для гарантированной запитки рекомендую +5 брать с разъёма HDD.

Aleksey_Gorelikov

0.5 ампера даст гарантированно любой УСБ, что китайский, что не китайский. В Китайских вобще ток ограничивается способностью дорожек и не более. Но дорожки выгорят гараздо при большем токе. Вы утверждали, что питания с УСБ не хватит по току, вот и докажите!

А обнаружение неизвестного устройства - происходит при подтяжке одной шины данных к +3.3 вольта (по стандарту - через сопротивление в 1.5кОм). Если порты обнаруживают неизвестные устройства - пылесосте комп. Толчёк не причем.

Юrik:

Потом, не забывайте, что максимально допустимый ток нагрузки USB порта очень маленький, сжечь его проблем не составляет.

0.5 А это очень маленький? Аппа потербляет в трое меньше!

Когда судите о чем-то (меньше, больше, маленький, удаленький и т.д.) неплохо оперировать реальными цифрами, чтобы не быть голословным.

Юrik:

Посмеялись?

Ни капли! Вы же пишете:

Юrik:

расчетный ток нагрузки

Вот я и прошу его озвучить или расчитать. Нет, я конечно сам могу посчитать допустимый ток по сечению проводника ( а в китайских программаторах питание идет напрямую с усб), но по опыту скажу, что он будет больше 0.5А, который _ЛЮБОЙ_усб обязан выдавать в принципе.

З.Ы. господа, прошу прощения за офтопик. Обещаю впредь писать исключительно по теме. Но имейте ввиду, что интернет наполнен искусственным интелектом и часто заумные фразы не несут смысла.

Юrik
Aleksey_Gorelikov:

вот и докажите

Не хочется ввязываться в перепалку не по теме. Вы доказываете, что порт может питать устройство. Никто с этим не спорит. Если Вам хочется сделать что-то хорошее, проанализируйте ситуацию с rage-nsk и дайте дельный совет.

Aleksey_Gorelikov
Юrik:

проанализируйте ситуацию с rage-nsk и дайте дельный совет.

rage-nsk:

Если питания нет, то считывание и прошивка все равно будут возможны? А то есть подозрение, что китайца +5В эти не распаяли…

Уже писал, почему может читаться и писаться без питания - паразитное питание сигналами программатора через защитные диоды контроллера. По этой же причине может попортить содержимое епром-а (в момент зарядки конденцаторов по питанию). Если в фьюзах БОД не активирован, то содержимое первой ячейки может портиться и просто при включении-выключении аппы.
В остальном, как вижу проблем нет.

rage-nsk:

Залил прошивку, все заработало.

rage-nsk:

Где я мог ошибиться?

У программаторов часто есть перемычка включающая\выбирающая напряжение питания целевого МК. Может она снята или не запаяна? По-этому питания небыло.

cnyx
zTheYobs:

Подскажите глупому)) перешился на данную прошивку но вот такая проблема возникла не знаю как исправить

Что в микшерах? Модель с нуля создавали?

zTheYobs

Модель с нуля или настройки тут скидывали в начале тем получается тоже самое всеравно выходит что правый стик дублирует газ

cnyx

А в стикомониторе правый стик тоже дублирует газ?

Raider

А как настроить эту прошивку для управления автомобилем (есть идея поставить на авто ФПВ-комплект и погонять. Надо-же чем-то пантилт крутить, с автомобильной аппаратуры этого не сделаешь).
С рулевым управлением все понятно - вешаем на канал элеронов.
А вот как газ настроить? Чтобы и функция заднего хода сохранилась…

Alex013
Raider:

А как настроить эту прошивку для управления автомобилем

Я бы попробовал рулевое на рудер, газ как обычно и реверс на переключатель. Тогда правый стик на пантилт.

Raider

Пантилт мне привычнее крутилками вертеть. Хотя можно попробовать стиком крутить, может и понравится 😃
Подскажите, а как в этой прошивке реверс на каком-нибудь переключателе настроить?
В азах я более-менее разобрался, но вот настройки подобные той что выше - для меня еще непонятны.

Alex013

Никогда с машинками дела не имел - а как регуль реверс понимает?

man-bis

Я настраивал аппу для машинки сына на правый стик (мод2) тупо вперед- назад, вправо -влево. Левый стик вообще свободен, вешай что угодно.
Реверс понимает нормально -100 0 +100 при этом если резко реверснуть, то регуль включает сначала тормоз и только после возврашения в ноль при последующем движении стика назад отрабатывает реверс. Это, наверно, больше касается настроек автомобильных регулей.

Raider
man-bis:

Реверс понимает нормально -100 0 +100

Т.е. ничего дополнительно настраивать не надо, просто повесить газ на канал руля высоты?

man-bis

Да. Я сделал три “скорости” на 3позиционник несимметричными лимитами в канале элеватора, блокировку на выключатель “шасси”. На “элеронах” серва передних колес.
Машинка у сына такая hobbyking.com/…/__13449__1_16_Brushless_4WD_Monste…

zTheYobs

Подскажите "двигаю стиг газа тарелка подымается вверх но ровно до 50% газа а дальше перестает. где искать проблему?))

dangerousgluck
zTheYobs:

Подскажите "двигаю стиг газа тарелка подымается вверх но ровно до 50% газа а дальше перестает. где искать проблему?))

в кривых