Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Aleksey_Gorelikov

0.5 ампера даст гарантированно любой УСБ, что китайский, что не китайский. В Китайских вобще ток ограничивается способностью дорожек и не более. Но дорожки выгорят гараздо при большем токе. Вы утверждали, что питания с УСБ не хватит по току, вот и докажите!

А обнаружение неизвестного устройства - происходит при подтяжке одной шины данных к +3.3 вольта (по стандарту - через сопротивление в 1.5кОм). Если порты обнаруживают неизвестные устройства - пылесосте комп. Толчёк не причем.

Юrik:

Потом, не забывайте, что максимально допустимый ток нагрузки USB порта очень маленький, сжечь его проблем не составляет.

0.5 А это очень маленький? Аппа потербляет в трое меньше!

Когда судите о чем-то (меньше, больше, маленький, удаленький и т.д.) неплохо оперировать реальными цифрами, чтобы не быть голословным.

Юrik:

Посмеялись?

Ни капли! Вы же пишете:

Юrik:

расчетный ток нагрузки

Вот я и прошу его озвучить или расчитать. Нет, я конечно сам могу посчитать допустимый ток по сечению проводника ( а в китайских программаторах питание идет напрямую с усб), но по опыту скажу, что он будет больше 0.5А, который _ЛЮБОЙ_усб обязан выдавать в принципе.

З.Ы. господа, прошу прощения за офтопик. Обещаю впредь писать исключительно по теме. Но имейте ввиду, что интернет наполнен искусственным интелектом и часто заумные фразы не несут смысла.

Юrik
Aleksey_Gorelikov:

вот и докажите

Не хочется ввязываться в перепалку не по теме. Вы доказываете, что порт может питать устройство. Никто с этим не спорит. Если Вам хочется сделать что-то хорошее, проанализируйте ситуацию с rage-nsk и дайте дельный совет.

Aleksey_Gorelikov
Юrik:

проанализируйте ситуацию с rage-nsk и дайте дельный совет.

rage-nsk:

Если питания нет, то считывание и прошивка все равно будут возможны? А то есть подозрение, что китайца +5В эти не распаяли…

Уже писал, почему может читаться и писаться без питания - паразитное питание сигналами программатора через защитные диоды контроллера. По этой же причине может попортить содержимое епром-а (в момент зарядки конденцаторов по питанию). Если в фьюзах БОД не активирован, то содержимое первой ячейки может портиться и просто при включении-выключении аппы.
В остальном, как вижу проблем нет.

rage-nsk:

Залил прошивку, все заработало.

rage-nsk:

Где я мог ошибиться?

У программаторов часто есть перемычка включающая\выбирающая напряжение питания целевого МК. Может она снята или не запаяна? По-этому питания небыло.

cnyx
zTheYobs:

Подскажите глупому)) перешился на данную прошивку но вот такая проблема возникла не знаю как исправить

Что в микшерах? Модель с нуля создавали?

zTheYobs

Модель с нуля или настройки тут скидывали в начале тем получается тоже самое всеравно выходит что правый стик дублирует газ

cnyx

А в стикомониторе правый стик тоже дублирует газ?

Raider

А как настроить эту прошивку для управления автомобилем (есть идея поставить на авто ФПВ-комплект и погонять. Надо-же чем-то пантилт крутить, с автомобильной аппаратуры этого не сделаешь).
С рулевым управлением все понятно - вешаем на канал элеронов.
А вот как газ настроить? Чтобы и функция заднего хода сохранилась…

Alex013
Raider:

А как настроить эту прошивку для управления автомобилем

Я бы попробовал рулевое на рудер, газ как обычно и реверс на переключатель. Тогда правый стик на пантилт.

Raider

Пантилт мне привычнее крутилками вертеть. Хотя можно попробовать стиком крутить, может и понравится 😃
Подскажите, а как в этой прошивке реверс на каком-нибудь переключателе настроить?
В азах я более-менее разобрался, но вот настройки подобные той что выше - для меня еще непонятны.

Alex013

Никогда с машинками дела не имел - а как регуль реверс понимает?

man-bis

Я настраивал аппу для машинки сына на правый стик (мод2) тупо вперед- назад, вправо -влево. Левый стик вообще свободен, вешай что угодно.
Реверс понимает нормально -100 0 +100 при этом если резко реверснуть, то регуль включает сначала тормоз и только после возврашения в ноль при последующем движении стика назад отрабатывает реверс. Это, наверно, больше касается настроек автомобильных регулей.

Raider
man-bis:

Реверс понимает нормально -100 0 +100

Т.е. ничего дополнительно настраивать не надо, просто повесить газ на канал руля высоты?

man-bis

Да. Я сделал три “скорости” на 3позиционник несимметричными лимитами в канале элеватора, блокировку на выключатель “шасси”. На “элеронах” серва передних колес.
Машинка у сына такая hobbyking.com/…/__13449__1_16_Brushless_4WD_Monste…

zTheYobs

Подскажите "двигаю стиг газа тарелка подымается вверх но ровно до 50% газа а дальше перестает. где искать проблему?))

dangerousgluck
zTheYobs:

Подскажите "двигаю стиг газа тарелка подымается вверх но ровно до 50% газа а дальше перестает. где искать проблему?))

в кривых

zTheYobs

да в кривых все нормально а тарелка один фиг ровно до 50% подымается

KAPACb
zTheYobs:

Подскажите "двигаю стиг газа тарелка подымается вверх но ровно до 50% газа а дальше перестает. где искать проблему?))

Да в чем угодно.В механике,в настройке аппы,FBL, сервах,качалках. Сейчас подтянутся телепаты,они все подробно распишут куда нажимать надо в вашей модели.

zTheYobs

У меня уже впечатление что мой верт живет своей жизнью вместе с аппой. я не удивлюсь если скоро он попросит мою одежду и пойдет искать “сарру конор”…
Реально вроде бы не чего нового не менял в настройках но все проблемы уходят)) но появляются новые на данный момент не пойму почему если двойные расходы и экспоненты поставить в 0 на стики вообще не какой реакции даже на экране аппы в стик мониторе. или я чегото ни догоняю)

Снусмумрик

Доброго времени суток!
подскажите, где найти мануал по настройке 450-ки.

pitalenko

Интересно бы посмотреть список изменений при выходе новых версий прошивки er9x и такой же список при обновлении программы eePe.
Что-то не смог я найти такой whats new. Если знаете, подскажите ссылки, пожалуйста.