Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish
Alex_from_Israel:

Вроде не запортил, опять включилась аппа. Все настройки сохранились. Заметил одну странность. Когда включаю чтение из аппы (запись не включал) то на секунду гаснет экран на аппе и снова включается. То же самое если снять перемычку питания от USB и включить батарею аппы. Батарейка мощная, не должно просаживаться питание при работе программатора.

при обращению к процу экран гаснет, это нормально

попробуйте прошивать с питанием от аппы, отключите вообще питающий провод от программатора и просто включите тумблер питания на аппе

Alex_from_Israel

похоже дело в программаторе. Сейчас попробовал дудкой в командной строке. То же самое пишет. Надо погуглить про самопальные программаторы из Ардуинки. Есть аж 2 штуки в наличии. Обе меги, но одна без FTDI. Начал было, но пришлось ехать машину забирать с обслуживания. Как то из головы вылетило. Щас будем искать.

Пробовал шить без питания от компа. На программаторе джампер стоит. Снимаеш и разрывается цепь +5V. Ничего не меняется.

ashtray

Прошу прощения, никак не найду на форуме описание модификации турниги для использования с телеметрийным frsky, вот ЭТА инструкция верна? или есть более понятная? и как быть с таким вопросом, у меня аппа еще с приемышем проводок от которого уходит внутрь.

zloy_74
ashtray:

Прошу прощения, никак не найду на форуме описание модификации турниги для использования с телеметрийным frsky, вот ЭТА инструкция верна? или есть более понятная? и как быть с таким вопросом, у меня аппа еще с приемышем проводок от которого уходит внутрь.

да инструкция правильная, родной ВЧ модуль(то что вы ошибочно назвали приёмником;)) удаляется, на его место ставится фрискин ВЧ модуль

ashtray
zloy_74:

да инструкция правильная, родной ВЧ модуль(то что вы ошибочно назвали приёмником;)) удаляется, на его место ставится фрискин ВЧ модуль

то есть антенну выпаять и модуль вытащить? так выходит ?

Маркс

если не планируется дальнейшее использование (что вполне вероятно) стокового ВЧ, тогда проводок можно просто откусить кусачками.

ashtray

а я видел вроде инструкцию что его как то внутрь ставят? или путаю чего.

bob10278

Есть и такой модуль Фрискин, который без корпуса banned link

zloy_74
ashtray:

а я видел вроде инструкцию что его как то внутрь ставят? или путаю чего.

это вы видели немного другое исполнение фрискиного модуля так навываемый DYJ он как-раз и ставится внутрь аппы, а родной ВЧ модуль очень многие люди мягко говоря не хвалят из-за его не совсем удачной схемотехники, одна из самых серьёзных проблем стокового Вч в температурном дрейфе ноля (с прогревом модуля плывут значения канальных импульсов)
о выше уже написали

ashtray

то есть вырезать его и не париться. спасибо.

PigTail

да фигня, не обращайте внимания, просто уточнил…

Alex_from_Israel

Война с аппой закочилась разгромом противника! Это меня, любимого, разгромила китайская железяка! Окончательно перестала включаться. Разозлился и заказал на ХК Турнигу 9XR и модуль к нему FrSky DTJ с телеметрией. Это на вырост, на этой аппе, вроде, есть вход для программатора. Пока попробую 6 канальную аппу приделать. Программировать ее нечем, но, как я понял, можно инвертировать каналы в контроллере.

Plohish

уменьшите резисторы на программаторе, должно помочь
поднимите с колен “победителя” и повергнете его в дрожь…

Alex_from_Israel

Прибью особо циничным способом!!! Может быть даже ногами… Демонстрирует индейское жилище типа фигвам при попытке его включуить.

Plohish
Alex_from_Israel:

Прибью особо циничным способом!!! Может быть даже ногами… Демонстрирует индейское жилище типа фигвам при попытке его включуить.

да и хрен на него… просто тупо пытайтесь прошить, предварительно уменьшив номинал резисторов до 100 Ом

Alex_from_Israel
Plohish:

да и хрен на него… просто тупо пытайтесь прошить, предварительно уменьшив номинал резисторов до 100 Ом

Вчера, сильно разозлившись, заказал новую аппу и, с разгону, на еБее, программатор. Который на ХК вечно в бэкордере пребывать изволит, скотина! А мой блока резисторов вообще не имеет. Разобрался по схеме. Это USBTini , совсем другая схема. На еБее программатор за трешку баксов с бесплатной доставкой. У нас тут пачка Мальборо дороже стоит.

Кстати о птичках, уже отправили, болезные в диспатч ареа. Теперь т полутора месяцев не продет, как посылка приползет из Гонконга.

Plohish

USBTini на выходных ножках микросхемы, имеет резисторы… посмотрите внимательно R5-R8

вот как раз с Ебея иногда и приходят “кривенькие” программаторы… с резисторами больше чем положено

Alex_from_Israel
Plohish:

USBTini на выходных ножках микросхемы, имеет резисторы… посмотрите внимательно R5-R8

вот как раз с Ебея иногда и приходят “кривенькие” программаторы… с резисторами больше чем положено

У меня V2 с разьемами 6 и 10 пинов. Схема не похожа. В любом случае Турнигу программировать не могу по причине полной забастовки этого девайса. И разбираться сейчас с ним не стоит. Очень уж хочется раздолбать чертову железку. У нас сейчас весна началась. То есть морозы в +10 плавно переходят в легкое потепление +20. Это ночью. А днем пыльная буря с +25. Весело живем.

asanich

Танцы с бубном продолжаются…
После перепрошивки не работала подсветка., я писал раньше. Проверили - всё рабочее, перепрошили и УРА!!! Подсветка работает так как нужно.
Но теперь нет звука, пропал, ну никак… т.е.вообще.
Менять нужно бубен или танец. А если серьёзно, то выносит МОСХ. Что сделали не так. Наверное где-то намудрили.
Народ, подскажите, какие действия по перепрошивке дальше делать.