Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Дмитрий_Омск
Plohish:

стики калибровали после прошивки?

да, в первом меню выставил в центр, во втором прокрутил по кругу

Plohish
Дмитрий_Омск:

да, в первом меню выставил в центр, во втором прокрутил по кругу

ну значит при включении аппы газ нормально в ноль ставьте

man-bis

“Предупреждения отключены”, нажмите любую клавишу почитайте инструкцию

bob10278
jkson:

Летаю на бензине, двигатель глохнет при резком закрытии.

Будет логичнее движок настроить чтоб не глох.

experimentator

Дмитрий Омск, рад, что все заработало!

hudognik:

народ, кто нибудь сталкивался с такой проблемой , ни стого ни с сего ,апа при включении показівает только надпись Loading Bixler , прошиваться не хочет , прошивальщик как будто не видит чип . Открыл корпус , визуально все в порядке , переплюсовки точно не было , згоревших деталей не видно .

А раньше была ER9X ? Какая версия (одна из последних, или какая-нибудь старая)?

Какой программатор? Какой программой прошиваете? Что именно происходит при попытке считать EEPROM или FLASH (нужен лог)?

jkson
bob10278:

Будет логичнее движок настроить чтоб не глох.

Не получается. Холостые не поднять, иначе сцепление начинает работать, речь о вертолете. Качеством смеси тоже пока результата добиться не получилось. Серва на газе очень быстрая, закрывает мгновенно, двиг глохнет.
Настроил пока общее замедление в канале, меня так устроит, в полете газом управляет гувернер. Настроить это можно посредством виртуального канала. Т.е. все кривые, миксы, холд и т.д. делаем на неиспользуемом канале, например 16. А потом в канал газа выводим 16 канал в качестве источника применяя к нему замедление. Замедлить же только холд насколько я понял невозможно, т.к. с replace замедление работает не корректно, а также замедление применяется к миксу только когда активен выключатель на который повешен микс.

hudognik
experimentator:

А раньше была ER9X ? Какая версия (одна из последних, или какая-нибудь старая)? Какой программатор? Какой программой прошиваете? Что именно происходит при попытке считать EEPROM или FLASH (нужен лог)?

да біло прошито er9x ,уже не помню какой версией, но не самой старой. ругается примерно так же как в этом посте rcopen.com/forum/f4/topic194237/114 , ни считать , ни записать не возможно . Но в отличии ,от ситуации по ссылке , ничего не згорало , глюк произашел просто при очередном включении .

experimentator
hudognik:

ругается примерно так же как в этом посте

Какой программатор? Как его подключаете?
От чего питается аппаратура? Прошивать пытались с включенным питанием, или с выключенным?

Такое ощущение, что что-то сбилось в EEPROM и теперь вешает прошивку при старте. Если программатор не видит чип (в логе пишется “target doesn’t answer”) при том, что раньше все работало исправно, то это также похоже на проблемы с атмегой.

Хотя что-то я не помню сообщений “Loading <имя модели>” в ER9X, но может просто процесс загрузки модели в нормальных условиях занимает очень короткое время и это сообщение просто незаметно, или я внимания не обращал…

В общем я бы переподключил программатор, на всякий случай перепаяв провода и временно выкинув все промежуточные соединения (если они есть). После этого я бы попытался считать EEPROM, и дальше внимательно смотрел лог этой операции (даже если она пройдет успешно).

Plohish
experimentator:

Хотя что-то я не помню сообщений “Loading <имя модели>”

такое сообщение появляется когда при включении аппы зажимаешь ту или иную кнопку (согласно инструкции для быстрой загрузки той или иной модели)

experimentator
Plohish:

такое сообщение появляется когда при включении аппы зажимаешь ту или иную кнопку (согласно инструкции для быстрой загрузки той или иной модели)

Любопытная “фича”!

В таком случае, возможно, “залипла” одна из кнопок - вот аппа и грузит одну модель в бесконечном цикле. Хорошо бы посмотреть как это работает на исправной аппаратуре. Если будет время - вечером проверю у себя.

Дмитрий_Омск
experimentator:

проверю у себя.

только что проверил, у меня не выскакивает такое

Plohish

а что смотреть, зажимаешь клавишу, включаешь и попадаешь в нужную модель…
человек уже написал что кнопки проверил, говорит в норме.

Дмитрий_Омск:

только что проверил, у меня не выскакивает такое

зажмите клавишу например “menu” и не отпуская её включите питание.

experimentator
Plohish:

зажимаешь клавишу, включаешь и попадаешь в нужную модель…

Вопрос в том, когда попадаешь в нужную модель - сразу, пока кнопка еще нажата, или все-таки после отпускания кнопки. Если нажать и держать кнопку, потом включить аппу и продолжать удерживать кнопку - что будет?

Максим написал что кнопки проверил, но если в других аппах при зажатой кнопке поведение будет такое же, то залипание кнопки / замыкание дорожек я бы все-таки не исключал.

Дмитрий_Омск

зажимаю кнопку MENU включаю аппу пишет “Loading <имя модели>”, и такая надпись светится пока я держу кнопку, как я отпускаю кнопку модель выбрана, смотрите контакты дорожки и т.д

experimentator
Дмитрий_Омск:

зажимаю кнопку MENU включаю аппу пишет “Loading <имя модели>”, и такая надпись светится пока я держу кнопку, как я отпускаю кнопку модель выбрана, смотрите контакты дорожки и т.д

Факт!

Максим,
Советую внимательно перепроверить все кнопки на предмет залипания. Если все Ok - внимательно смотреть дорожки на предмет обрыва / прогорания / повреждения и замыкания. Проблема где-то тут.
Если аппу не открывали и ничего такого с ней не делали перед возникновением проблемы - с большой вероятностью виновата все-таки кнопка, а не дорожки на плате.

Pruss

Таким образом, по номеру модели в списке меню можно определить какая из кнопок коротит.

  1. menu
  2. exit
  3. down
  4. up
  5. right
  6. left дальше не проверял.
Дмитрий_Омск

jkson а ты вместо того чтоб помидорами кидаться посоветовал бы новичку дельное дело

СПАСИБО всем кто помог мне в моем вопросе

Снусмумрик
Снусмумрик:

Ребят, подскажите.
Пытаюсь настроить модель вертолета на пульте. Сервы настроил, на движения стиков отвечают адекватно.
Но при движении стика газа вверх тарелка АП опускается вниз, а должна наоборот, вверх.
Что может быть? Инверт третьего канала пробовал, все остается без изменений.
Во вложении моя настройка.
Дайте комментарии.
И еще я не совсем уверен в правильности значения во втором канале.

Может подскажет кто?

вопрос на форум.rar