Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Shuricus
X3_Shim:

можно просто с матери выпаять кусок IDE разъема, отлично подходит.

Так тут весь кайф в ушках крепления!

Plohish
pilot258:

Беда друзья случилась =(
все собрал прозвонил все провода, все ли правильно идет от программатора, скачал что нужно, подключил. и почувствовал запах жаренного.
Сгорел маленький диод (как я думаю) который у пятака GRD находится чуть левее.

Это (индуктивность 10UH - десять микроГенри )дроссель и сгорел он по тому что вы что то не правильно подключили, либо “землю” где-то не подключили собирая аппу…
ищите, меняйте…
читать тут rcopen.com/forum/f4/topic194237/257

pilot258

Аппаратура работает от акб, но с подключенным программатором сильно греется атмега

да и прозванивается эта маленькая штуковина

все нашел косяк, питание не туда припаял =(

уф, все заработало.

Юrik
pilot258:

уф, все заработало

Лишний раз говорит о том, что не нужно спешить. Большинство подобных случаев кончаются более печально. Повезло.

Alex_from_Israel
Plohish:

ну что тут недопонятного? на выходе S.bus вы имеете 16 каналов при любой опции бинда в режиме D16

на выходах приёмника 1-8 вы имеете каналы с первого по восьмой(без телеметрии) если биндить приёмник в режиме D16 с перемычкой в каналах 3-4
на выходах приёмника 1-8 вы имеете каналы с девятого по шестнадцатый(без телеметрии) если биндить приёмник в режиме D16 с перемычкой в каналах 1-2

на выходах приёмника 1-8 вы имеете каналы с первого по восьмой(С телеметрией) если биндить приёмник в режиме D16 без перемычки
на выходах приёмника 1-8 вы имеете каналы с девятого по шестнадцатый(С телеметрией) если биндить приёмник в режиме D16 с перемычкой в каналах 1-2 и 3-4

перемычки после бинда удалить!

Спасибо. Все получилось. Установил в передатчике 16 каналов, длительность кадра не менял. Все 16 каналов на приемнике теперь есть. Можно управлять хедтрекером и АНО.

stspartak

Прошил D8R-II Plus прошивкой D8R-XP. Вопрос - какие настройки надо выставить в меню настройки модели, что бы приемник мог отдавать CPPM? Как то так.
Перемычка на 3 и 4 канале стоит, все работает, но через некоторое время на приемнике загорается красный светодиод и все перестает работать.

Plohish
stspartak:

Прошил D8R-II Plus прошивкой D8R-XP. Вопрос - какие настройки надо выставить в меню настройки модели, что бы приемник мог отдавать CPPM? Как то так.
Перемычка на 3 и 4 канале стоит, все работает, но через некоторое время на приемнике загорается красный светодиод и все перестает работать.

никаких настроек не нужно, отдача CPPM никак с этим не связана…
и перемычка должна стоять между 3 и 4 каналом а не на 3 и 4 !

Юrik

Коллеги, искал где поделиться инфой, не нашел, делюсь тут, админы накажут или перенесут.
В общем, перешивал мой коллега Turnigy 9x на ER9x. Всё вроде хорошо, но, после некоторых манипуляций, процессор перестал запускаться. И тут начались проблемы. Ни одна программа для прошивки не смогла считать значения сигнатуры.
Пытались прошить разными вариантами - неудачно.
Выход был найден случайно. В разобранном состоянии (располовиненном и без передающего блока, по сути, одна центральная плата), без задней крышки, решили подключить к программатору и запитать от него. Прошивали игнорируя неправильную сигнатуру. В результате чего прошивка легла на кристалл нормально (а мысли уже были о замене МК). Прежде чем решиться перепаивать процессор, пробуйте прошить, подключая, чисто, основную плату.
Ещё раз, прошу прощения за оффтоп, но не у всех перепрошивка получается легко и без ущерба для пульта.

p.s. В собранном состоянии такой фокус не прокатывал, не хватало питания только от USB, а с включенным пультом, не давали какие-то внутренние процессы…

Shuricus

А существует теоретическая возможность получить СБАС на тренерский выход, вместо РРМ?

zloy_74
Shuricus:

А существует теоретическая возможность получить СБАС на тренерский выход, вместо РРМ?

да не вопрос гы, берём прошиву, декомпилим её,(или берём исходники), прикручиваем протокол S-bus, при помощи мата и молотка утрамбовываем получившегося монстра до размеров втискиваемых в мегу что на аппе профит

cnyx
Юrik:

Прежде чем решиться перепаивать процессор, пробуйте прошить, подключая, чисто, основную плату.

У меня были аналогичные проблемы при попытке прошить через самодельный LPT программатор, приходилось разделять половинки. Плюс питание приходилось подавать отдельно от MOLEX разъема компа, так как половинка с акком была отключена.

kycerjaska

Ребята подкиньте рисунок с правильной распиновкой для перепрошивки, смотрю новая версия прошивки вышла. А я на компе окна некоторое время назад переустанавливал и не сохранил.

kycerjaska

Красиво сделано, зачёт. Извините но я забил уточнить что распиновка нужна для 9XR.

experimentator

А чего там в 9XR распиновывать? Там же разъем есть прям в аппе…
А, может переходник 6pin-10pin нужен? Тогда вот, что-то типа этого должно помочь:


kycerjaska

Недавно хотел купить переходник, но ждать не хотелось пока приедет. Смастерил из проводки компа, но доделывать не стал, удачно в тот раз прошился и возрадовался. А сегодня меня передернуло проверить обновления, и заметил новую версию, вот и стал искать куда какой провод подключать. И после прошивки у меня на компе показывает что все отлично, а на аппе ошибку, но сама прошивка установлена. Не пойму что не так, возможно у когото были такие заморочки, кто как с таким боролся?
В новой прошивке меню немного изменилось, не сказать что не юзабельно, но непривычно однозначно.

experimentator
kycerjaska:

И после прошивки у меня на компе показывает что все отлично, а на аппе ошибку, но сама прошивка установлена.

Похоже на то, что при прошивке затирается EEPROM, т.е. стираются все настройки моделей. Это, в целом, нормально.

Если есть желание - можно поменять фьюзы на Атмеге, чтобы EEPROM не стирался при перепрошивке. Для этого в меню eePe нужно выбрать Burn --> Set fuses to protect EEPROM (при подключенной аппе, естественно).

kycerjaska:

В новой прошивке меню немного изменилось, не сказать что не юзабельно, но непривычно однозначно.

Мне тоже новое меню не нравится. Но тех, кому оно по душе, оказалось гораздо больше.

kycerjaska
experimentator:

Похоже на то, что при прошивке затирается EEPROM, т.е. стираются все настройки моделей. Это, в целом, нормально.

Так и есть, все настройки стираются, но у меня тех настроек и нет, летаю на одном 911 и 929. Помню как первый раз прошивался, не смог перенести новую прошивку, но назад прошится на стоковую не смог, постоянно откатывало на какую-то старую но родную никак не хотело устанавливать. Но после просмотра нескольких мануалов разобрался что к чему.

mroleg

привет, сегодня был глюг r812 vers v1.142 - mike канал 8 стоящий в нуле, самопроизвольно встал в значение +80 примерно. канал стоит на pot3 , так вот если ее крутить то значения менялись только от +80 до +100. но и самое печальное что крутя pot1 на канале 7, значения в канале 8 инвертировались.
чуть не убил модель изза этого.
заряд акку был 10.8в
кто что скажет что это?
после перезагрузки пульта все стало работать правильно

SkyFlyer

Не работает подсветка.
Поставил подсветку, подключил, припаял транзистор BS170 на разъем по этой схеме(фото), от 17-й ноги атмеги проводок на затвор. Не работает подсветка, на 17-м пине - 0.05в. Уровень всегда 0. Отпаиваю провод, подсветка всегда горит. Подсоединяю - не горит.

В меню турниги что-то не так включил?