Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

AlexandrCNH
valentinovih:

А объясните мне пожалуйста, почему раньше я мог делать это в разделе LIMITS, а теперь не могу? Что в моей аппе могло изменится?

А Вы новую модель создайте и аппу перепрошейте может что-то глюкануло (я знаю, что нечем).
А вообще экстрасенсы закончились, не сезон. Если бы хоть EEPROM был…

valentinovih

Да я понимаю, что так вы не настроите ёё . Скажите какой раздел настроек вам нужен, чтобы понять. Я перепишу в ручную.

Kushnirenko

Лимитами Вы срежете сигнал. И при движении стика, дойдя но значения лимита, дальнейшее движение стика уже не оказывает влияния на сигнал.
При лимите в 50, например, Вы оставите только половину от диапазона движения стика.
Почему лимиты не работают непонятно. Не может ли быть, что ставите лимит в одном канале, а смотрите в другом 😉
Установите лимит что-то около 10% и посмотрите в экране значений в каналах. Выберите для этого экран с отображением значений в каналах и пошевелите стиками.

valentinovih

Совсем устал ни чего не понимать. Целый день с этой хренью вожусь. А результата 0. Завтра продолжу себя и вас мучать.

valentinovih

Друзья я все понял. Спасибо вам всем огромное, кто откликался на мои дурацкие вопросы. Решил проблему.

AlexandrCNH
valentinovih:

Друзья я все понял.

А мы нет 😦
На этом форуме просто традиция такая, не делиться тем что понял с теми кто помогал и все равно ничего не понял 😁

valentinovih

Дело в том, что не я такой умный,что все понял. А в том, что мне дураку говорили ВЫ, посмотри туда, сделай так. А я самонадеянно думал, что ваши советы не то, что мне надо. В итоге я взял ваши советы на листок. Включил аппу. И попробовал сделать все, что вы советовали. УРА…А. Самое главное, что я хотел сказать, так это ОГРОМНОЕ СПАСИБО . Ну а если нужна будет моя помощь, так я обязуюсь не промолчать. А помочь всем чем смогу. Как сделали ВЫ.

AlexeyStn

С каким контроллером сейчас выпускаются 9X - atmega64 или atmega128? Бывают ли вообще версии со 128-й мегой?

Plohish
AlexeyStn:

С каким контроллером сейчас выпускаются 9X - atmega64 или atmega128? Бывают ли вообще версии со 128-й мегой?

именно 9х наверное не бывает… но без вопросов можно заменить… они полностью совместиммы

AlexandrCNH

Я могу ошибаться, но вроде прошка с 128й атмегой.
А вы не рассматриваете покупку альтернативных аппаратур?

Ну на пример из этой темы?

Владимир1961418
AlexandrCNH:

Я могу ошибаться, но вроде прошка с 128й атмегой.

Ошибаетесь!9XR PRO идёт с 32- битный микроконтроллер Atmel SAM3S ARM Cortex M3;простая 9XR c 64 и 128 атмегой,турнига 9Х с 64 атмегой.

dangerousgluck

9x pro нет в природе. на 9xr pro проц Cortex M3.

на платах заменителях для 9x (ersky9x и подобных) процы те же M3.
как и у тараньки кстате

AlexandrCNH
dangerousgluck:

9x pro нет в природе

Так я про 9x pro ничего и не говорил 😉

dangerousgluck:

на платах заменителях для 9x (ersky9x и подобных) процы те же M3.
как и у тараньки кстате

Прелесть Тараньки далеко не в одном процессоре!!! 😉
А суммарная стоимость совместима с 9XR PRO.

Илья_МГУ

Про свою проблему писал в сообщении 4601. Сегодня летал. Постоянна слетает калибровка стиков, просто напасть! Причём, может уползти и в процессе полёта. Все вышеназванные возможные причины проверил, не подтвердилось.

А дальше было так: Разозлившись на прошивку, решил её поменять на другую, а заодно распаять нормальный разъём для программатора. Кроме разъёма, добавил до кучи кондёр 0.47 на место ранее выдранного электролита СМД с шины “ресет”. Теперь подозреваю, что калибровка слетала именно из-за этого кондёра! Включил-выключил аппу раз 20, дал полежать, опять повключал-повыключал… Всё! проблема отпала, прошщивку менять незачем.

ИТОГО: вопреки распространённому совету что кондёр на ресете не нужен, а только мешает прошивке, пришёл к выводу что удалять его совсем нельзя! Как минимум, надо поставить взамен кондёр поменьше.

experimentator

Вообще говоря, конденсатор на Reset’е процессу прошивки не мешает и удалять его, вопреки распространенному ошибочному мнению, не нужно. Однако у людей, все-таки удаливших этот кондер, проблем с Trim’ами не возникало (во всяком случае я о таком не слышал). Поэтому подозреваю, что проблема могла быть в чем-то еще - вполне возможно, в контактах, непропае и т.д. Когда разбирали-собирали аппу - что-то пошевелили, проблема ушла. А замена кондера - лишь совпадение.

Для проверки хорошо бы поставить старый кондер на место убрать этот новый кондер и “повторить эксперимент”. Но, с другой стороны, если работает и результатом довольны - вероятно, лучше просто летать и получать удовольствие!

Юrik
experimentator:

проверки хорошо бы убрать этот новый кондер

Отстаньте вы от этого кондера. Не влияет он ни на что. Он защищает “Reset” от “шума”, если он появляется на этом контакте и прочих наводок. Т.е. оберегает процессор от ложных перезагрузок.

experimentator
Юrik:

Отстаньте вы от этого кондера. Не влияет он ни на что.

А я разве что-то другое сказал? 😃

Юrik
experimentator:

я разве что-то другое сказал?

Дело не в этом. Просто, этот вопрос постоянно поднимают и притягивают за уши ко всем нештатным ситуациям.
Наверное, нужно крупными буквами написать в шапке каждой страницы, чтобы не думали об этом конденсаторе никогда.

experimentator
Юrik:

Наверное, нужно крупными буквами написать в шапке каждой страницы, чтобы не думали об этом конденсаторе никогда.

Согласен…

Илья_МГУ

Каждый волен писать чего ему угодно. Моя убежденность подкреплена экспериментом, поэтому буду везде писать про неудачный опыт работы без кондера.
Зы: прошли сутки. Калибровка стоит как швед под Полтавой. Единственное изменение - впаянный кондер. Больше ничего с аппой не делалось.

AlexeyStn

Возможно, кому-то будет интересно. Как поменять подписи параметров на экране телеметрии FrSky на свои.

rcopen.com/blogs/162567/19712