Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

termaltake

короче попробовал пропаять программатор все пины эффекта нет потребление и напряжение остались такиеже 10ма и 2.26в
а может в обход дроселя питание подать напрямую на мегу или чревато палевом меги?

Флай
experimentator:

Этот резистор не мешает работе ВЧ-модуля. Он не при чем, если стоковый ВЧ-модуль работает нормально.

в моем случае, был как раз “при чем”.
когда взял 9Х сразу установил подсветку и впаял резистор.
потом мне приехал Оранжевый ВЧ,
стоковый модуль переехал внутрь АПы.
поставил тумблер для переключения питания между модулями.

установил Оранжевый модуль - не работает.
перерыл много чего, в том числе изучение ППМ на осциллографе.
в результате, после удаления резистора - все заработало.

и кста, с/диод на модуле вел себя так же ))

Plohish
termaltake:

короче попробовал пропаять программатор все пины эффекта нет потребление и напряжение остались такиеже 10ма и 2.26в
а может в обход дроселя питание подать напрямую на мегу или чревато палевом меги?

мимо дросселя не нужно…
я бы попробовал просто запитать от программатора отвлечённое устройство, например несколько светодиодов (естественно через резисторы), чтобы посмотреть насколько вообще напряжение с программатора способно что то питать…

Юrik
Plohish:

я бы попробовал просто запитать от программатора отвлечённое устройство

А я бы, вообще, отказался от питания передатчика от программатора (не использовал бы провод 5V из программатора). Запитал бы аппу обычным способом, аккумулятором.
И пробывал бы шить, предварительно включив аппу.
P.S. Заодно бы проконтролировал напряжение 5V на программаторе до подключения разъема программирования и после его подключения. Может там просаживается всё глобально, а не только питание…

Plohish
Юrik:

И пробывал бы шить, предварительно включив аппу.

так это у него давно работает, вопрос почему питание от программатора так себя ведёт…

Golfsy

Добрый вечер. Была проблемка с программатором, вернее сам не разобрался. 10 пинов, на верхней гребёнке MOSI CN RST SCK MISO, на нижней VCC GND GND … Так вот я долгое время без проблем в качестве земли использовал CN, но аппа шилась и настраивалась только при включении питания. В принципе не парился пока не поменял Мегу 64 на 128, стал проверять питание со свистка, без нагрузки 5В под нагрузкой 1.5-2. Перекинул на правильную GND теперь аппа включается от свистка. А ведь мерил изначально на выходе программатора на припаянных к пяточкам контактах.

Plohish

Антон, скорее всего вывод называется NC а не CN как ты написал, и переводится это как “no connection” (нет соединения)
т.е. по сути это пустой контакт…
надеюсь Денис не сделал ту же ошибку…

Golfsy

Да конечно, ошибся, но относительно его и VCC 5 вольт. Я изначально использовал его как землю.

termaltake
Plohish:

Антон, скорее всего вывод называется NC а не CN как ты написал, и переводится это как “no connection” (нет соединения)
т.е. по сути это пустой контакт…
надеюсь Денис не сделал ту же ошибку…

не NC в воздухе весит я проверял)

Niklv
Флай:

скорее всего в АПе впаян резистор в цепь ППМ, для того что бы пульт работал в СИМе без изъятия модуля.
надо его удалить.

Спасибо! Действительно был виноват резистор!

Флай
Niklv:

Спасибо! Действительно был виноват резистор!

осталось объясниться с Китайцами.
я бы на Вашем месте им вернул деньги за второй модуль ))
Удачи.

Golfsy

Подскажите, я впаивал резистор не помню номинал, в принципе всё работает. Причём я в настройках ничего не меняю (типа PPMSIM), летаю, забить и не париться? В симе тоже всё работает.

Plohish
Golfsy:

летаю, забить и не париться?

речь не о симуляторе

experimentator
Флай:

в моем случае, был как раз “при чем”. когда взял 9Х сразу установил подсветку и впаял резистор. потом мне приехал Оранжевый ВЧ, стоковый модуль переехал внутрь АПы. поставил тумблер для переключения питания между модулями. установил Оранжевый модуль - не работает. перерыл много чего, в том числе изучение ППМ на осциллографе. в результате, после удаления резистора - все заработало.

А резистор какого номинала был?

Niklv:

Спасибо! Действительно был виноват резистор!

А у Вас резистор какого номинала был?

Почему спрашиваю - насколько я помню, у меня этот модуль работал как раз в конфигурации с резистором. Только резистор должен быть “скромным”. Если мне не изменяет память, я себе ставил 470 Ом при рекомендованном “до 1 кОм”. Конечно, если поставить 3.3кОм как по ссылке, а то и еще больше - то может и штатный модуль перестать работать… 😃

Golfsy

Кстати раньше продавались платы расширения Турниги, голос подсветка и т.д. Чёт не нашёл в инете. Может есть ссылочка у кого.

Plohish
experimentator:

Только резистор должен быть “скромным”. Если мне не изменяет память, я себе ставил 470 Ом при рекомендованном “до 1 кОм”.

во всех рекомендациях порядка 5 килоом 😃

termaltake

короче разобрался я сейчас, почему при подключении программатора аппа не включалась, да элементарно начал звонить все ноги на которых должны быть земли и выяснилось что земля есть только на 10 ноге а я брал землю с 4 ноги программатора а там ее не было… в итоге перепаял землю на 10 ногу и все заработало передатчик включился сам при подключении программатора считал с него прошивку, залил по новой все отлично.

Юrik
termaltake:

разобрался я сейчас

молодец, чудес не бывает.

Plohish
termaltake:

короче разобрался я сейчас

ну слава богу… хотя опять таки странно, земля там должна быть везде где помечено GND
явно зацепил на NC а теперь не признаётся 😃
поздравляю!

Флай

точно не помню, давно было, но ЕМНИК 2-3кОм