Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator

Забить и не париться. PPMSIM создан для того, чтобы не приходилось вынимать стоковый ВЧ-модуль каждый раз при использовании симулятора. В Вашем случае этого и так не нужно делать (возможно, FlySky все-таки исправили эту проблему аппаратно) - так что совершенно не надо заморачиваться по поводу PPMSIM.

В целом, протокол PPMSIM должен работать если он включен в настройках аппы в разделе Controls.

termaltake
Plohish:

это скорее всего дроссель
замеряй ток

на работе буду вечером померю еще, технология будет такая отключу все разьемы от платы с мегой64 оставлю только шлеф на экран, отпаяю провод +5в и помещю между этим проводом и пятаком куда он припаян амперметр/мультиметр(в режиме амперметра) и попробую подключить программатор и посмотрю что будет.

experimentator:

В целом, протокол PPMSIM должен работать если он включен в настройках аппы в разделе Controls.

он там включен

Plohish
termaltake:

на работе буду вечером померю еще, технология будет такая отключу все разьемы от платы с мегой64 оставлю только шлеф на экран, отпаяю провод +5в и помещю между этим проводом и пятаком куда он припаян амперметр/мультиметр(в режиме амперметра) и попробую подключить программатор и посмотрю что будет.

да, именно так, разъёмы не отключай, ток постоянный, предел 200ma

Niklv

Здравствуйте. Помогите с проблемой.
Попал мне в руки пульт turnigy 9x с прошивкой er9x.
Если вставить в пульт родной трансмиттер, то все нормально биндится и работает.
Купил к нему трансмиттер и приемник OrangeRX с HK. Вставляю трансмиттер, в настройках выбираю PPM и ничего не происходит, не биндится. Даже не пикает при включении. Из признаков жизни еле-еле мигает 1 раз светодиодом при включении. Режимы при 3-кратном нажатии кнопки бинда не переключаются.
Сначала думал что трансмиттер бракованный попался. Писал в поддержку HK, снимал видео, в общем деньги вернули. Заказал себе точно такой же трансмиттер новый.
Вот недавно пришел, вставляю в пульт, все так же. Сейчас задумался может с пультом что не то? Вроде напряжение на пинах сзади есть. PPM сигнал тоже какой то есть, точно проверить не могу осцилографа нет. Трансмиттер визуально не поврежден.

experimentator

А тему про OrangeRX читали?
У меня есть такой модуль и приемник к нему, правда я давно ими не пользовался. Насколько я помню, он “просто работает” и никаких особенных настроек со стороны аппы не требует. Если надо - откопаю, подключу, расскажу что и как пищит/мигает при включении…

Флай
Niklv:

Попал мне в руки пульт turnigy 9x с прошивкой er9x.
Если вставить в пульт родной трансмиттер, то все нормально биндится и работает.

скорее всего в АПе впаян резистор в цепь ППМ, для того что бы пульт работал в СИМе без изъятия модуля.
надо его удалить.

termaltake

промерил щас напряжение которое подается при подключении программатора к пульту там всего 2.26в но когда в холостую программатор работает то показывает 5.02в.

промерял ток короче потребление около 10ма

взял амперметр на 100 ма и подключил показало около 10ма потребление при подключении программатора

Plohish
termaltake:

промерил щас напряжение которое подается при подключении программатора к пульту там всего 2.26в но когда в холостую программатор работает то показывает 5.02в.

промерял ток короче потребление около 10ма

взял амперметр на 100 ма и подключил показало около 10ма потребление при подключении программатора

абсолютно нормальное потребление… хрен его знает что может быть…
не может такой ток так просаживать напряжение…
возможно какая то микротрещина, не контакт где нибудь в программаторе… чудеса да и только…

experimentator
Флай:

скорее всего в АПе впаян резистор в цепь ППМ, для того что бы пульт работал в СИМе без изъятия модуля. надо его удалить.

Этот резистор не мешает работе ВЧ-модуля. Он не при чем, если стоковый ВЧ-модуль работает нормально.

termaltake
Plohish:

чудеса да и только…

во во
куда копать? или оставить так как есть ведь шьется же в конечном итоге?

Plohish

оставь, придёт другой программатор посмотрим, ты же уже заказал…

experimentator:

Этот резистор не мешает работе ВЧ-модуля. Он не при чем, если стоковый ВЧ-модуль работает нормально.

есть сомнение! прошу по ссылке
forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=11641#

termaltake

короче попробовал пропаять программатор все пины эффекта нет потребление и напряжение остались такиеже 10ма и 2.26в
а может в обход дроселя питание подать напрямую на мегу или чревато палевом меги?

Флай
experimentator:

Этот резистор не мешает работе ВЧ-модуля. Он не при чем, если стоковый ВЧ-модуль работает нормально.

в моем случае, был как раз “при чем”.
когда взял 9Х сразу установил подсветку и впаял резистор.
потом мне приехал Оранжевый ВЧ,
стоковый модуль переехал внутрь АПы.
поставил тумблер для переключения питания между модулями.

установил Оранжевый модуль - не работает.
перерыл много чего, в том числе изучение ППМ на осциллографе.
в результате, после удаления резистора - все заработало.

и кста, с/диод на модуле вел себя так же ))

Plohish
termaltake:

короче попробовал пропаять программатор все пины эффекта нет потребление и напряжение остались такиеже 10ма и 2.26в
а может в обход дроселя питание подать напрямую на мегу или чревато палевом меги?

мимо дросселя не нужно…
я бы попробовал просто запитать от программатора отвлечённое устройство, например несколько светодиодов (естественно через резисторы), чтобы посмотреть насколько вообще напряжение с программатора способно что то питать…

Юrik
Plohish:

я бы попробовал просто запитать от программатора отвлечённое устройство

А я бы, вообще, отказался от питания передатчика от программатора (не использовал бы провод 5V из программатора). Запитал бы аппу обычным способом, аккумулятором.
И пробывал бы шить, предварительно включив аппу.
P.S. Заодно бы проконтролировал напряжение 5V на программаторе до подключения разъема программирования и после его подключения. Может там просаживается всё глобально, а не только питание…

Plohish
Юrik:

И пробывал бы шить, предварительно включив аппу.

так это у него давно работает, вопрос почему питание от программатора так себя ведёт…

Golfsy

Добрый вечер. Была проблемка с программатором, вернее сам не разобрался. 10 пинов, на верхней гребёнке MOSI CN RST SCK MISO, на нижней VCC GND GND … Так вот я долгое время без проблем в качестве земли использовал CN, но аппа шилась и настраивалась только при включении питания. В принципе не парился пока не поменял Мегу 64 на 128, стал проверять питание со свистка, без нагрузки 5В под нагрузкой 1.5-2. Перекинул на правильную GND теперь аппа включается от свистка. А ведь мерил изначально на выходе программатора на припаянных к пяточкам контактах.

Plohish

Антон, скорее всего вывод называется NC а не CN как ты написал, и переводится это как “no connection” (нет соединения)
т.е. по сути это пустой контакт…
надеюсь Денис не сделал ту же ошибку…

Golfsy

Да конечно, ошибся, но относительно его и VCC 5 вольт. Я изначально использовал его как землю.

termaltake
Plohish:

Антон, скорее всего вывод называется NC а не CN как ты написал, и переводится это как “no connection” (нет соединения)
т.е. по сути это пустой контакт…
надеюсь Денис не сделал ту же ошибку…

не NC в воздухе весит я проверял)

Niklv
Флай:

скорее всего в АПе впаян резистор в цепь ППМ, для того что бы пульт работал в СИМе без изъятия модуля.
надо его удалить.

Спасибо! Действительно был виноват резистор!