Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

cnyx

Судя по eePe, er9x держит только 5 и 9 точечные кривые. Не имеет возможности изменения X координаты и соединяет точки прямыми. openTX (по крайней мере в компаньоне) поддерживает 17 точек в кривой с возможностью изменения координаты X и соединением точек с помощью кривых (плавно).

HSM

Точки соединяются не прямыми, а сглаженными кривыми(попробуйте задать координату по вертикали нестандартную, не попадающую на типичную кривую, и вы увидите, как одна точка резко изменяет внешний вид всей кривой). Это хорошо видно даже на графике самой аппы. Ну и попробуйте порулить стиком по этой кривой и посмотрите на реакцию сервы.

cnyx

Мы про какую прошивку говорим? У вопрошателя Er9x. Я пробовал в eePe, там точки соединяются прямыми.
Да и вообще я походу гоню. Если задавать экспо в микшере, то там 99%, что работает функция и она вычисляет Y в зависимости от X именно по экспоненциальной функции. Кривые же все по сути ломаные. Да, в компаньоне можно сделать кривую из 17 точек в виде экспоненты, но это ломаная “кривая”. Там точки соединяются прямыми отрезками. Разница при 17 точках будет практически не заметна, но факт остается фактом.
Делаем (я делаю в компаньоне) кривую из 17 точек, тип симметричная f(x)=-f(-x), коэффициент 45, side both и жмем apply. Видим красивую экспоненту. Но стоит сменить количество точек на 5, и кривая станет ломаная. Другими словами - аппа это не САПР строить кривые Безье и сплайны.

Stasys

To usup:
Почитайте, не поленитесь, мануал по прошивке. Доступен и на английском, и на русском языках. На его крайних страницах есть масса примеров. В т.ч. и по той теме, что Вас интересует.

SSergo
Petr:

в основных настройках передатчика (Radio Setup 1/6), пункт 6.Filtr ADC (АЦП)- устанавливает разрешение преобразования аналоговых органов управления:
а) SING-1024
б) OSMP -2048

В ранних версиях прошивки была возможность увеличить разрешение преобразования до 2048. Пропахал вдоль и поперёк всё меню релиза 819 и ничего не нашел!
Теперь этой фичи нет?!😃

Dynamitry

Друзья, подскажите пожалуйста. Есть старая турнига 9х с фриской. Установлен в пульт и работает телеметрийный конвертер RS232-TTL. Пока что получаю только данные RSSI, но потом подключусь к мозгам ардукоптера.
Вопрос. Как получить координату ГПС на пульт? Я поставил прошивку ER9X, в ней такой настройки не нашел.
Ответившим буду благодарен.

Vojtov

Добрый день! Пошерстил тему, но не нашел решения своей проблемы.
Имеется пульт Turnigy 9X, модуль OrangeRX DSMX/DSM2, прошивка ER9. Проблема в том, что не могу забиндить больше одного приемника. Как только биндится последующий, предыдущий отваливается, хотя при включении желтый светодиод горит ровым светом. Где искать косяк?

HSM

На пульте HK7 у меня приемники биндятся не к передатчику, а каждый к своей модели, при смене модели меняются и привязанные приемники(протокол там тоже типа DSM).

VladOdUA
Vojtov:

Добрый день! Пошерстил тему, но не нашел решения своей проблемы.
Имеется пульт Turnigy 9X, модуль OrangeRX DSMX/DSM2, прошивка ER9. Проблема в том, что не могу забиндить больше одного приемника. Как только биндится последующий, предыдущий отваливается, хотя при включении желтый светодиод горит ровым светом. Где искать косяк?

Попробуйте изменить номер приемника в настройке мрдели есть пункт Proto DSM2 RXnum по умолчанию стоит “0” поставьте например “1” и.т.д.

Vojtov
Vojtov:

Добрый день! Пошерстил тему, но не нашел решения своей проблемы.
Имеется пульт Turnigy 9X, модуль OrangeRX DSMX/DSM2, прошивка ER9. Проблема в том, что не могу забиндить больше одного приемника. Как только биндится последующий, предыдущий отваливается, хотя при включении желтый светодиод горит ровым светом. Где искать косяк?

…прошу прощения за оффтоп - разобрался сам. Приемники были разнотипные: два DSM2-R620, три DSMX-R615X при связывании с первыми светодиод на модуле мигает один раз, при связывании со вторыми - два (www.hobbyking.com/…/3130423X1606554X30.pdf) у меня не получилось связать в одной группе два разнотипных приемника. Или можно?
И еще не могу понять, как передатчик определяет тип приемника? у него ведь нет передающей части

Vojtov

Другой вопрос - можно ли выставить расходы более 125%?
Есть серва которая на тестере крутится на 180 град. При этом если на канале выставить 100% - поворот ±45 град., если 125% чуть больше.
Маловато. Больше хочется… Как быть?

Plohish

разобрать серву, впаять резисторы

Vojtov

…это понятно. А есть программный способ?

wanted212

Сделал на днях телеметрийный мод на FS TH9X + XJT ( приемник X4R-SB ) по этому мануалу для 9XR, но почему-то толком не работает телеметрия. Оно как будто работает через раз и с большими задержками. Может раз в 5 секунд обновляться RSSI, а может и вообще не показывать 10+ минут. А должно в режиме онлайн постоянно обновляться раз в секунду, а может и меньше, как у меня это было с модулем DJT. Пример в этом видео:

До этого летал с телеметрией и модулем DJT. И вначале как только сделал мод была точно такая же проблема, показывало с задержками не понятно как. Но на следующий день проблема испарилась сама собой и телеметрия работала отлично как часы 4 месяца, пока не начал переделку для XJT модуля.

Что было сделано: убрал 470 Ом резистор со 2-ого пина на обратной стороны, подпаялся к 5-ому пину для снятия S.PORT и к 4-ому пину для сняти GND для инвертера. Сделал сам инвертер по схеме (фото ниже) из транзистора BC337-40k и 2-ух резисторов 1к и 10к. Инвертер подпаял к 5в и MOSI (фото ниже) и через коннектор подключается 2-а провода с S.PORT и GND снятые с 4-ого и 5-ого пинов на обратной стороне. Тумблеры 2-е штуки уже были перенесены на ноги атмеги еще при переделке для DJT. Чип - Atmega 64A, прошивка - er9x-frsky-818.
Вроде все сделал правильно, уже перепроверил и прозвонил все что можно. Не пойму что не так…Транзистор вроде тоже правильно припаял по схеме (проверьте на всякий случай:) ).
P.S. Фото можно перетянуть в новую вкладку, они будут крупнее.

Нашел пост от MikeB на англоязычном форуме, возможно это моя проблема, но не совсем понимаю о чем идет речь:

The SPort protocol runs at 57600 baud. What value pull up resistor do you have on the collector of the inverting transistor. If it is too high a value, it may be too slow to pull the signal high.
The signal should be on pin 2 (PE0) of the processor. For the '2561 this is MOSI, I’m not sure which pin on the SmartieParts board this is.

Помогите разобраться! Уже всю голову сломал. 😦

wanted212

По совету хорошего человека изменил схему инвертера добавив резистор на 4.7к вместо 10к на s.port и резистор на 10к на MISO и все заработало как часы. Может кому пригодится…

Plohish

как то всё не много не так как я говорил… резистор на 10к должен быть вместо верхнего резистора а не в дополнении к нему 😃

wanted212
Plohish:

как то всё не много не так как я говорил… резистор на 10к должен быть вместо верхнего резистора а не в дополнении к нему

Вместо 1к надо было поставить 10к?)

Plohish
wanted212:

Вместо 1к надо было поставить 10к?)

да

wanted212
Plohish:

да

Как раз так и не заработало. 😃 Но также прекрасно работает вообще без 10к резистора. Оставил как есть в начальном варианте, но вместо 10к резистор на 4.7к - работает. )

Маркс

все правильно, 10 кОм в базу это не просто много, а очень много,
5В/10кОм=0,5мА, для базы совсем мало.
там в принципе и 1 кОм должно хватать.
я бы еще, для пущей важности, от базы к эмиттеру 4,7 кОм поставил бы )
что бы уже наверняка открываля ))
а в коллекторе 1 кОм самое то.

wanted212

Нарисовалась новая проблема.) Не знаю связано это с этой переделкой или нет. Вообщем аппа живет своей жизнью, спонтанно открывается меню само собой, листается вверх/вниз и закрывается. Так же одновременно с этим 2 тумблера THR CUT и AIL DR (которые переносили на другие ноги процессора) не работают или нажимаются с задержкой сами по себе. Если нету лагов с меню, то и тумблеры работают отлично. Как только включил минут 5 все работает отлично, а потом начинаются глюки. Оно то в принципе не мешает, но что бы само по себе в полете что-нибудь не поменялось…😃