Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Shurik-1960

Не вопрос .Видео прошивки : подкл Usbusp.Затем Тунигу . Считываюв памятькомпа и сохраняюпрежние данные.Прошиваю.

Подкл. Батарею к Турнеге и ВКЛ. Видео процесса : триммера левых стиков стали работать и вправо и влево.Левые триммера не работают вааще.

Pomogator

При этом на штатной прошивке все кнопки работают?! Мистика!!!
Хмм…

8 days later
Alick_now

Друзья, прошу помочь разобраться с бортовой электроникой. Купил под свою турнигу с er9x новый приемник и передатчик xjt и l9r, так вот вроди все отлично но почему то при ослаблении сигнала модуль не подает сигнал, с предыдущим сетапом все было а тут не могу разобраться… так по фпв летать опасно. На самолете стоит автопилот fy41ap lite.
Что не так я сделал??
Я так понимаю у приемника l9r есть выход rssi, как его использовать в моем случае? Спасибо)

Xjt с другим приемником отдавал истошный писк при потере сигнала а этот молчит зараза)

ошибка, djt с другим приемником пищал)

man-bis

L9приёмник НЕ телеметрийный и рсси на модуль не передаёт. Потому модуль и молчит.

RCG
Alick_now:

у приемника l9r есть выход rssi, как его использовать в моем случае?

Подключить к FPV и наблюдать за уровнем сигнала через монитор/очки.

Как Владимир верно сказал, L9R не передает телеметрию обратно на аппаратуру, поэтому XJT никак не может знать о том, что модель вообще где-то есть.

20 days later
Mishanya

Друзья, как определить версию прошивки (Старый TURNIGY TGY9X c прошивкой ER9X)?

RCG

Из основного экрана - долгое нажатие кнопки “ВЛЕВО” чтобы попасть в раздел настроек аппаратуры, затем:

  • на очень старых версиях er9x: перелистывать экраны настроек (кнопками влево-вправо) до раздела Version
  • на более свежих версиях er9x: в появившемся меню выбрать пункт Version
26 days later
aksolot

Друзья, подскажите кто вкурсе, прошивка er9x-r700 v1.5496-erez mod frsky nt от 2012 года, проблема с betaflight: установлен модуль xjt и забинден приемник xm, который припаян к полетнику по sbus (штатно). Все настраиваю согласно мануала, но betaflight или вовсе не реагирует на движения стиков или делает это крайне медленно, как будто люто тормозит. При этом все датчики квадрика работают норм и отображаются адекватно. При отключении от конфигуратора ничего никуда не летит, разумеется. Даже не армится. Предыдущий квадр летал на этом же передатчике, но там стоял модуль djt с приемником d8rplus работал по ppm - в betaflight все работало нормально. Может ли быть дело в прошивке или в каких-то настройках передатчика?

RCG

r700 - это оооочень старая прошивка. Не то чтобы она не работает, но я бы все-таки рекомендовал обновить до последней версии и поставить протокол обмена данными между аппаратурой и ВЧ-модулем в режим XJT. Так будет удобнее и “правильнее”. Возможно, заодно и “тормоза” пройдут.

aksolot
RCG:

r700 - это оооочень старая прошивка. Не то чтобы она не работает, но я бы все-таки рекомендовал обновить до последней версии и поставить протокол обмена данными между аппаратурой и ВЧ-модулем в режим XJT. Так будет удобнее и “правильнее”. Возможно, заодно и “тормоза” пройдут.

Спасибо за ответ! А что это за протокол обмена и как его поставить?

RCG

Правда учтите, что при переходе на современную прошивку придется также перепроверить все настройки существующих моделей, а возможно и попросту перенастроить все с нуля. Т.к. за эти годы сильно поменялась модель данных, и, с большой вероятностью, в автоматическом режиме что-то где-то сконвертируется не так.

aksolot:

А что это за протокол обмена и как его поставить?

Это специальный протокол общения с ВЧ-модулем XJT (официально протокол называется PXX, но в последних прошивках в аппаратуре он зовется XJT, чтобы было очевидно для какого модуля его нужно выбирать). Кроме, собственно, информации о каналах, в нем также передается всякая служебная информация, позволяющая управлять модулем (например, переводить его в Bind или Range Test без нажатия кнопки на ВЧ-модуле). Настраивается в настройках модели, в разделе Protocol.

P.S. Меню в прошивке за это время тоже сильно поменялось. Может показаться непривычно, но на самом деле оно стало логичнее и удобнее. Есть даже инструкция на русском. Попробуйте!

aksolot

Андрей, еще раз благодарю за инфу, действительно дело было в прошивке и протоколе, выставил xjr d16 и все заработало

RCG

Отлично, спасибо за отзыв!

Удачных полетов!

10 days later
intel486

всем привет ,а какие еще есть прошивки для FlySky TH9X на ATmtga128 кроме ER9X цель добавить поддержку современных приемников и мульти протокольную поддержку модуля 4в1 хочется PPM SUM и S-BUS а так же в перспективе поддержка модулей с телеметрией от FrySky но это вроде как я понял есть в прошивке ER9X

RCG

Из современного и более-менее поддерживаемого для FlySky 9x еще существует OpenTX, но в плане аппаратных кастомизаций и расширений ей до ER9x оооочень далеко, и никто особо над ней в последние годы не работает.

Мультипротокольный модуль (а также телеметрия, в т.ч. и FrSky) поддерживается в ER9x. Пожалуй это лучшая прошивка, которую Вы можете найти для аппаратуры на ATmega128 сегодня. Если ее возможностей окажется недостаточно, то остается либо искать апгрейд до ARM (AR9x, ARUni, 9Xtreme, Sky Board - но все эти платы уже не выпускаются), либо смотреть в сторону другой аппаратуры (отличный кандидат, на мой взгляд, FrSky Q X7 - у нее современная аппаратная база, OpenTX на ней стоит штатно и есть возможность использовать ту же ER9x (ERSky9x, если быть точным) - тогда вообще не будет пределов для полета фантазии!).

intel486

получается аппаратную часть я оставляю на 128 меге, добавляю подсветку экрана (давно хочу на запасной есть на основной не хватает) прошиваю нужную версию ER9X и просто меняю вч модули на которых как я понял установлен свой микроконтроллер который в свою очередь управляет и модулирует ту или иную рф часть 😃 будь то 433 или 2.4 или даже какая ни будь самодельная вч часть на 27 мегагерц (актуально для моделей подводных лодок) и воаля аппа пропатчена для разного рода протоколов и функционала

RCG

Почти. Осталось немножко подтянуть теорию… 😃

Аппаратура, в общем виде, не посылает ВЧ-модулю SBUS, PPM-SUM и т.д. Аппаратура общается с ВЧ-модулем на понятном ему языке. Как правило, по-умолчанию это PPM - этот протокол “понимают” почти все сменные ВЧ-модули, и штатный ВЧ-модуль FlySky 9x работает именно по этому протоколу. Но для многих ВЧ-модулей также есть свои протоколы, часто сильно отличающиеся от PPM. Для мультипротокольного ВЧ-модуля он свой (то ли похожий на SBUS, то ли на что-то еще - сейчас не помню, надо почитать). Для ВЧ-модуля FrSky XJT это протокол PXX. Суть в том, что эти “свои” протоколы обеспечивают передачу не только информации о состоянии каналов, но и дополнительной служебной информации для ВЧ-модуля (выбор режимов работы и т.д.).

К чему это я … если Вы на модели хотите получить SBUS, то это отнюдь не значит, что аппаратура должна уметь отправлять ВЧ-модулю что-то в SBUS!!! Вы должны сначала подобрать подходящий приемник, который умеет выдавать SBUS (и подходит по размерам / весу / питанию), затем определиться какой ВЧ-модуль нужен этому приемнику, а затем уже выяснить какой протокол обмена данными с аппаратурой поддерживает этот ВЧ-модуль. Как я сказал, почти все ВЧ-модули понимают PPM, но поддержка “родных” протоколов (PXX, Multiprotocol и т.д.) помогает облегчить жизнь.

Впрочем, короткий ответ для тех, кто не хочет углубляться в теорию - да, ER9x поддерживает протоколы как для мультипротокольного модуля, так и для оригинального FrSky XJT. Остается лишь докупить подходящий ВЧ-модуль и приемники к нему.

И вот еще что! “Мультипротокольным” модуль называется не потому, что он умеет SBUS / PPM и т.д., а потому, что он умеет работать с приемниками разных производителей. Т.е. умеет передавать радиосигнал в РАЗЛИЧНЫХ кодировках, разработанных РАЗНЫМИ производителями модельных аппаратур. Эти кодировки радиосигнала - это внутреннее дело ВЧ-модуля и приемника. Они не имеют никакого отношения к тому, что тот или иной приемник умеет выдавать на своем выходе.

intel486

дело в том что мои познания в аппаратуре радиоуправления ограничиваются 2мя книгами, это Гюнтер Миль управление моделями по радио, и радиолюбительская телемеханика (авторов не помню) и мои познания закончились на ппм формировании и тут все понятно процессор в пульте подготавливает сигнал пропуская его через микшеры и экспоненты (обрабатывая математическими функциями), вопрос для меня оставался в том как штатными средствами управлять (кнопки и экран на пульте) выбором протокола радиообмена и с телеметрией вроде бы все понятно но все же я не понимаю придется ли мне что либо допаивать в мой старенький (годы разработки 2006-2007 именно тогда в первые появилась турнига 9 которая была клоном флай скай ) пульт, не мало вопросов вызывает и сам протокол я так понял если у меня AFHDS протокол обмена то что бы ввести поддержку AFHDS 2А придется перепрошить и переделать штатный вч блок

RCG
intel486:

мои познания закончились на ппм формировании

Нужны ли Вам эти подробности? Я без наезда, просто предлагаю ограничиться разумной достаточностью. Для того, чтобы водить (или даже строить) автомобиль, не обязательно вникать во все тонкости процессов нефтеобработки при производстве бензина - если Вы, конечно, не поставили цель создать свое специфическое топливо под свои абсолютно конкретные (и при этом специфические, не такие как у остальных) задачи.

intel486:

и тут все понятно процессор в пульте подготавливает сигнал пропуская его через микшеры и экспоненты (обрабатывая математическими функциями)

Во, точно! Микшеры, экспоненты, математические функции. Именно так оно и работает, в т.ч. и для других протоколов (т.е. не только для PPM)! И этих знаний, в общем виде, достаточно для постройки и эксплуатации моделей.

intel486:

вопрос для меня оставался в том как штатными средствами управлять (кнопки и экран на пульте) выбором протокола радиообмена

Выбор протокола именно РАДИООБМЕНА - задача ВЧ-модуля. Сам по себе ВЧ-модуль - это целый компьютер, достаточно умный, чтобы обработать какие-то данные, пришедшие на вход, и отправить какие-то другие данные на выход (в сторону радиотракта). Поэтому ВЧ-модули, умеющие работать по разным протоколам радиообмена, позволяют управлять этим самым протоколом радиообмена лишь косвенно - т.е. к ним от аппаратуры приходит какой-то сигнал (вероятно, один или несколько бит, указывающих на идентификатор протокола), а модуль уже сам решает что и в каком формате посылать в эфир. Опять же, углубляться в дальнейшие детали стоит только если Вы, в силу каких-то причин, планируете создать свой собственный протокол радиообмена.

Как простому (но технически грамотному) пользователю, Вам нужно лишь правильно выбрать протокол общения аппаратуры и ВЧ-модуля - это другой “язык”, никак не связанный с радиообменом. Этот протокол выбирается через меню аппаратуры путем нажатия нескольких кнопок. Для ER9x есть инструкция на русском - почитайте, там это все описано.

intel486:

с телеметрией вроде бы все понятно но все же я не понимаю придется ли мне что либо допаивать

Придется. Телеметрия изначально не была заложена в схемотехнику FlySky 9x. Поэтому надо будет как минимум провести линию от “телеметрийного” контакта ВЧ-модуля до соответствующей ноги микроконтроллера аппаратуры, попутно поставив инвертер сигнала (если это надо). Соответствующих инструкций в Сети много, но не все они корректны, поэтому если есть сомнения - лучше переспросить, чем сделать что-то не то и потерять уйму времени. Как вариант, посмотрите вот эту инструкцию.

intel486:

если у меня AFHDS протокол обмена то что бы ввести поддержку AFHDS 2А придется перепрошить и переделать штатный вч блок

Я не знаток AFHDS, но думаю Вы правы. Опять же, Вы по-моему чрезмерно углубляетесь в детали. Ограничьтесь определенными моделями приемников под определенный ВЧ-модуль (или под несколько модулей, если Вы планируете использовать разные диапазоны). Если рассматриваете возможность приобретения мультипротокольного модуля, почитайте про протоколы, которые он поддерживает, и тогда смотрите на приемники, которые работают в этих протоколах. Тогда у Вас не будет никаких проблем совместимости ВЧ-части!

intel486
RCG:

Для ER9x есть инструкция на русском - почитайте, там это все описано.

очень полезный мануал 😃

RCG:

Вы по-моему чрезмерно углубляетесь в детали.

ну тому есть причина, хочу добавить поддержку новых приемников которые совместимы с FlySky i6 но не совместимы с 9кой, на тех приемниках есть и обратная связь и S-BUS и PPM PCM при чем отличие состоит в том что в 9ке стоит свой контроллер который установлен в вч модуле а в 6ке RF сборка подключена на прямую к процессору в самой аппаратуре по SPI потому и копаю так глубоко что бы получить потдержку всего семейства приемников FlySky в первую очередь и уже потом лепить туда модуль FrySky приемники для которой на порядок дороже 😦
banggood.com/…/818CH-Mini-Receiver-With-PPM-iBus-S…
например такой приемник
banggood.com/…/IRangX-Tiny-2_4G-6CH-Flysk-Receiver…
или вот такой
banggood.com/…/Flysky-FS-A8S-2_4G-8CH-Mini-Receive…
или вот такой их много вч часть аналогична процессор отличается про протокол я писал выше 😃 найти бы описание переделки именно модуля от FlySky что бы минимизировать затраты что бы все свелось к прошивке и добавке платы ардуино и пары джамперов 😃 на вч блок, а то не охото покупать новую аппаратуру только из за того что на моей не потдерживаеться новый протокол который при этом обратно совместим, то есть приемники от 9ки работают на 6ке