Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

intel486
tuskan:

Поэтому, с точки зрения публики - “проще купить модуль” С точки зрения “творца” - “все_алени_руке_ис_жопы”

на против ищу как можно более законченное решение с прошивкой и доработкой пульта определился

tuskan:

Если вы программер, то, для вас это делается так: “Берем говно, втыкаем палки, наклоняем на 45 градусов и - вуаля! Энергетический флуксуатор!”

скорее получиться мало живучий прототип но суть вы четко уловили 😃 просто электроникой около 20 лет занимаюсь купить мне не всегда интиресно и флай скай брал в 14 году от части потому что он давал возможность кастомизации и расширения возможностей, самодельный передатчик с плл синтезом на 35 мегагерц было первым что я сделал и на этом летал пой первый парк моделек приемники можно было самому наклепать кучу наличие обломков от радиотелефонов и горсть кварцев от радиостанций ФМ и Лен располагали к этому, сейчас же все по другому но это уже оф топик

RCG
intel486:

хочу добавить поддержку новых приемников которые совместимы с FlySky i6 но не совместимы с 9кой

Понятно. Ну, тут есть два варианта: либо покупка мультипротокольного модуля, либо сборка такого модуля самостоятельно (возможно, позаимствовав радиочасть из штатного модуля 9x).
Процесс самостоятельной сборки описан в деталях (на английском), даже со ссылками на комплектующие, которые для него нужны. Если любите ковыряться с электроникой - собрать такую штуку не составит труда!

intel486
RCG:

(возможно, позаимствовав радиочасть из штатного модуля 9x)

о чем я и говорю но нашел такое решение только для FRSky

RCG:

Процесс самостоятельной сборки описан в деталях (на английском),

друг мой не томите дайте ссылку и мозайка сложиться 😃

RCG:

Если любите ковыряться с электроникой

за 20 лет не как не наскучит на против это удивительный который идет бок о бок с моделизмом

Plohish
intel486:

но так как я понимаю что разница только в программном обеспечении и микроконтроллер способный осилить эти вычисления стоит 50р (атмега8) то покупать даже за 1000р бу модуль начинает душить жаба тем более что и программатор есть и паяльное оборудование и контроллеров пачка да и опыт мой будет много кому полезен

протокол обмена по радиоканалу свой ваять будете или пойдёте у FlySky исходники клянчить? 😃
а для совместимости с указанными приёмниками нужен именно родной протокол!

поковыряться в чём то, оно конечно интересно, но когда для решения задачи затраты не соизмеримы с выхлопом это называется глупость и зря потраченное время…
более того, я не хочу вас обижать, но глядя на ваши высказывания про атмегу и программатор мне становится смешно…
с уважением.

intel486
Plohish:

протокол обмена по радиоканалу свой ваять будете или пойдёте у FrSky исходники клянчить?

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2124647-DIY…
не нужно не чего калянчить 😃 все скопированно до нас но это именно по FrSky а мне нужно то же самое по FlySky и учитывая древность протокола я более чем уверен что есть готовое решение 😃

Plohish:

поковыряться в чём то, оно конечно интересно, но когда для решения задачи затраты не соизмеримы с выхлопом это называется глупость и зря потраченное время…

Сергей я лишь пытаюсь собрать мазайку просто с одной стороны все ясно а с другой даже на этапе поиска информации черт ногу сломит ковырять все это , пока Андрей не дал мне ссылку на мануал который все разъясняет я безуспешно пытался открыть его на гит хаб и натыкался на окошко гугла что такого файла больше нет

Plohish:

более того, я не хочу вас обижать, но глядя на ваши высказывания про атмегу и программатор мне становится смешно…

к здоровой критике я нормально отношусь 😃

Plohish
RCG:

во первых, на вскидку не понятно, будет ли модуль указанный по ссылке совместим с приёмниками FlySky
Во вторых, очень трудно поверить, что собирая самостоятельно будет значительно дешевле и пусть жаба и будет спокойна, но что то другое явно будет шептать на ухо “тебе делать нехрен” 😃

intel486
RCG:

блин немного не то что я ожидал , я думал есть другое решение чисто по FlySky ну раз других решеней нет просто пока что сделаю на 2х доступных мне модулях 7105 и 24l01 у меня модели только на этих модулях остальные со временем докуплю 😃 спасибо картинка сложилась, как я и думал все придумано до нас и нужно просто допилить то что есть

Plohish:

“тебе делать нехрен”

этот модуль предназначен для протоколов симы и JJRC и по своей сути 1/4 от того что описано выше да еще и с обрезанным радиусом действия

RCG
Plohish:

во первых, на вскидку не понятно, будет ли модуль указанный по ссылке совместим с приёмниками FlySky

Будет. Полный список поддерживаемых протоколов радиообмена и моделей аппаратур насчитывает более трех сотен строк…

Plohish:

Во вторых, очень трудно поверить, что собирая самостоятельно будет значительно дешевле

По-моему вопрошающий не утверждал, что хочет сэкономить три рубля. У меня сложилось ощущение, что человеку просто интересно разобраться и сделать что-то самому. Т.е. это для него - часть хобби. Так почему нет?! Все мы такие, в той или иной степени… 😃

Хотя в трех словах это, наверное, можно охарактеризовать как:

Plohish:

“тебе делать нехрен”

😃

intel486
RCG:

насчитывает более трех сотен строк…

3 сотни строк это модели 😃 протоколов как таковых 20 из них мне доступны с конфигурацией из 2х вч модулей 9 и меня на данном этапе это более чем устроит

RCG:

По-моему вопрошающий не утверждал, что хочет сэкономить три рубля. У меня сложилось ощущение, что человеку просто интересно разобраться и сделать что-то самому. Т.е. это для него - часть хобби.

так и есть это часть хобби равно как и сделать приемник под протокол симы (попросили на авиамодельном кружке )

RCG:

Хотя в трех словах это, наверное, можно охарактеризовать как:

шальная голова рукам покоя не дает 😃 вот как это можно охарактеризовать
на базе этого модуля и прошивки девиация создан мульти протокольный пульт интиресно как все это будет работать в прошивке ер9х видимо пока не сделаешь не узнаешь 😃 хотя есть удачные примеры изготовления самодельных модулей на ардуине и RFM24 под 433 мегагерца друг на таком на даль летает на своем скайвокере

1 month later
EvgenyO

Друзья, сломал весь мозг пытаясь подружить модуль XJT и приёмник XM+ (оба FCC, по крайней мере так утверждают китайцы).
На аппаратуре FlySky th9x стояла прошивка er9x от 2015 года (собственно тогда и подпаял провода для программатора к плате аппы). Летал на квадрике и плавал (ползал по снегу и асфальту) на лодке. Решил уже перейти на sbus на квадрике, да и достал FlySky приемник отвалом связи (три раза падал с поломкой рамы). На той версии er9x на модуле горит зеленый светодиод и всё. От нажатия кнопки f/s сзади и включения аппы ничего не проиходит, как горел один зелёный так и горит. Именно горит, а не мигает. Через бинд в er9x та же история.
Установил 821 версию er9x (отображается почему-то 820). Естественно протокол XJT, D16, страна - Ame. Теперь горит зеленый и красный сзади модуля. Всегда.
821 - ставил как простую (выберите эту версию, если вы ни в чем не уверены) и версию Frsky.
Попробовал тестовую версию 822 er9x - та же история.
На приёмнике зеленый и красный загораются как надо - он ждет бинда, но дождаться не может.
Чего делать-то? XJT дохлый попался?

tuskan

на модуле оба переключателя вниз, нажать на кнопку и включить питание аппаратуры
на приемнике нажать на кнопку и подать питание.
Вроде как вообще похрену, что в аппе при этом прошито. От нее только питание нужно.

RCG

Я вот, честно говоря, сейчас не помню, но мне кажется, что мигающий красный означает режим привязки, а вот красный и зеленый - успешную привязку. Но я могу ошибаться, да это и не столь важно (впрочем, легко проверяется попыткой привязки приемника при выключенной аппаратуре).

Стоит навести порядок и правильно провести привязку. Для начала убедитесь что оба переключателя на XJT находятся в нижнем положении. При использовании в аппаратуре протокола XJT, их в этом положении можно оставить навсегда.

Привязка:

  1. Включите аппаратуру, зайдите в настройки модели в меню Protocol, проверьте опции - D16, 16 каналов.
  2. Чуть ниже в этом же меню опция Bind - поставьте курсор на нее и нажмите Menu. Включится режим привязки.
  3. Теперь отойдите от аппаратуры на метр-полтора (да, это тоже может быть важно!), нажмите кнопку на приемнике и подайте питание.
  4. Через секунду-другую питание приемника можно отключить, а затем нажать клавишу Exit на аппаратуре, чтобы выйти из режима привязки.

По-идее это все, привязка окончена.

Проверять работу желательно также на расстоянии около метра от аппаратуры. Когда ВЧ-модуль находится очень близко к приемнику - связь может пропадать или быть нестабильной.

EvgenyO

Спасибо за советы. Всё что вы описали, было мною проделано с самого начала: и включение режима привязки (с аппы и кнопкой с модуля), и настройки протокола в аппе, и питание приёмыша через SPF3 и отдельно через 2s Lipo, и переключатели на модуле оба вниз.
Предполагая, что на модуле, например, повреждён диод красный, думал, что на приёмыше то уж должен замигать зелёный при успешном бинде, как написано в инструкции (ну и в ютубе). Если бинд успешный, то потом должен мигать зеленый при нормальном включении. Ни тут то было. Мигает красный на приёмыше, сигнализируя, что он одинок и никто его не любит.
Аналогично, в бетафлае никакой реакции от аппаратуры не видно. Вывод - бинда не было.
Почему пишу про разные версии er9x - потому что на них загораются разные диоды на XJT - на старых - зеленый, на новых - красный с зелёным. Именно горят, не мигая.

Plohish

А какой сигнал ты гонишь на бетафлай? Может ему нужно инвертировать S.bus (как предположение)? И по сути бинд есть но бетафлай сигнал не видит…
Хотя конечно мигание красного светодиода говорит о отсутствии бинда… Тогда я бы ещё порыл в сторону Толерантной-Нетолерантой (Европа-Не Европа)версии передатчика-приёмника…

EvgenyO
Plohish:

А какой сигнал ты гонишь на бетафлай? Может ему нужно инвертировать S.bus (как предположение)?

От XM+ по Sbus на SP3 racing F3. Инвертировать не нужно. ИМХО конечно, может чего изменилось за последнее время. 😃 Sbus включен на UART2 в Betaflight, само собой, и физически туда же подключен. Провода к приёмнику припаяны в нужной последовательности, в UART2 подключены родным штекером. Питание есть, огоньки включаются правильно. Подозреваю, что труп - XJT.

Plohish

неужели во Владимире нет соратников у которых можно взять заведомо исправный приёмник, передатчик?
Самый верный способ выяснить того, кто не работает…

RCG

На XJT в режиме Bind диоды должны гореть по-другому - не так, как в нормальном режиме. Как именно - не помню, но, опять же, это не важно. Проверьте, меняется ли световая сигнализация у Вас. Да, и еще XJT в режиме Bind пищит примерно 1 раз в секунду. Опишите подробнее что происходит в Вашем случае.

EvgenyO
Plohish:

неужели во Владимире нет соратников у которых можно взять заведомо исправный приёмник, передатчик?

Пока не встречал. Вымирающий вид. 😃
Написал в поддержку FrSky. Сбросил им видео. Жду ответа.

Plohish

да. тоже хотел написать, если на XJT зажать кнопку, удерживая её подать питание на модуль, он попискивает… и по мануалу -
"The RED LED on the XJT module will flash and GREEN LED ON , indicating the transmitter is ready to bind to the receiver. "

EvgenyO:

Пока не встречал. Вымирающий вид. 😃
Написал в поддержку FrSky. Сбросил им видео. Жду ответа.

не верю что там нет Таранисов… уж приёмник можно проверить…

EvgenyO
RCG:

Опишите подробнее что происходит в Вашем случае.

Да уж вроде всё описал. 😃 За ссылку на ютуб не забанят?

. Сори фо май бэд Инглиш.