Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

termaltake

да модифткация правильно сделана. нет Серге ты меня не понял немного, свисток я перепаял тем самым поменяв полярность на джеке, далее выключеный пульт вставляю джек, пульт включается но симулятор не работает, потом щелкаю кнопку питания аппы и о чудо сим начинает работать в режимах ппм и ппм16

перепаиваю обратно свисток на правильную полярность все перестает работать!

щас перешиваю на r816 на ней еще попробую

да так и есть прошился на 816 с перепаиным свистком все работает на режимах ппм и ппм16 ппмсим как не работал так и не работает.

Plohish
termaltake:

ты меня не понял немного, свисток я перепаял тем самым поменяв полярность на джеке, далее выключеный пульт вставляю джек, пульт включается но симулятор не работает

а должен работать!

termaltake:

потом щелкаю кнопку питания аппы и о чудо сим начинает работать

это говорит только о том, что где-то не хватает питания

у всех и сим и программатор работают БЕЗ КНОПКИ

ты постоянно решаешь следствие проблемы, а нужно решать её причину!

experimentator

Так. Задал вопрос на openrcforum. Полярность импульсов меняется программно - это чтобы кабель не приходилось переделывать. В последней прошивке для этого надо зайти в настройки модели в раздел Protocol и там поменять опцию Shift Sel: если было POS, то поменять на NEG (или, соответственно, наоборот).

Вообще говоря, многие “симуляторные адаптеры” понимают оба варианта полярности и проблем не возникает. Но в данном случае, похоже, “свисток” оказался капризным.

termaltake

я наврал!!! контрольный запуск симулятора показал что он работает и со включенным питанием и с выключенным))

но как мне посоветовали тут отключить все разьемы с платы передатчика и подключить программатор но передатчик опять не включился может попробовать напрямую подать питание на атмегу? не через кондер? или что там за деталь скорее всего фильтр из кондера

Plohish

питание на мегу подавать впрямую в твоём случае подавать опасно…
если при подаче питания от USB оно проседает до 2.5 вольт, то при подаче туда же напряжения хорошего источника просто что нибудь выгорит да и всё…
всё же постарайся нормально замерить ток

termaltake:

не через кондер?

что ещё за кондёр через который ты подаёшь питание?

termaltake
experimentator:

Shift Sel: если было POS, то поменять на NEG (или, соответственно, наоборот).

действительно щас с перепаиным свистком ставлю НЕГ то сим опять не работает только перевожу в позитив то все гуд, щас перепаяю обратно и попробую

Plohish:

что ещё за кондёр через который ты подаёшь питание?


на плате по питанию меги стоит похож кондер в роли фильтра может его обойти и на прямую подпаяться к ноге меги?

перепаял щас свисток в правильную полярность и в настройках поставил NEG то сим заработал!

Юrik

Денис, сколько суеты. Одновременно решаем задачи с программированием и подключением к другому устройству, тут же паяем-перепаиваем.
Будет очень сложно потом выяснить что от чего не работает.
Начните что-нибудь по отдельности.

experimentator
termaltake:

перепаял щас свисток в правильную полярность и в настройках поставил NEG то сим заработал!

Вот и отлично! 😃

Plohish
termaltake:

на плате по питанию меги стоит похож кондер в роли фильтра может его обойти и на прямую подпаяться к ноге меги?

это скорее всего дроссель
замеряй ток

experimentator
termaltake:

да но только в режимах ппм и ппм16

Ну так PPM и нужен! В чем проблема-то?

termaltake
experimentator:

Ну так PPM и нужен! В чем проблема-то?

но должно же через ппмсим работать или пофиг забить на это и не париться

experimentator

Забить и не париться. PPMSIM создан для того, чтобы не приходилось вынимать стоковый ВЧ-модуль каждый раз при использовании симулятора. В Вашем случае этого и так не нужно делать (возможно, FlySky все-таки исправили эту проблему аппаратно) - так что совершенно не надо заморачиваться по поводу PPMSIM.

В целом, протокол PPMSIM должен работать если он включен в настройках аппы в разделе Controls.

termaltake
Plohish:

это скорее всего дроссель
замеряй ток

на работе буду вечером померю еще, технология будет такая отключу все разьемы от платы с мегой64 оставлю только шлеф на экран, отпаяю провод +5в и помещю между этим проводом и пятаком куда он припаян амперметр/мультиметр(в режиме амперметра) и попробую подключить программатор и посмотрю что будет.

experimentator:

В целом, протокол PPMSIM должен работать если он включен в настройках аппы в разделе Controls.

он там включен

Plohish
termaltake:

на работе буду вечером померю еще, технология будет такая отключу все разьемы от платы с мегой64 оставлю только шлеф на экран, отпаяю провод +5в и помещю между этим проводом и пятаком куда он припаян амперметр/мультиметр(в режиме амперметра) и попробую подключить программатор и посмотрю что будет.

да, именно так, разъёмы не отключай, ток постоянный, предел 200ma

Niklv

Здравствуйте. Помогите с проблемой.
Попал мне в руки пульт turnigy 9x с прошивкой er9x.
Если вставить в пульт родной трансмиттер, то все нормально биндится и работает.
Купил к нему трансмиттер и приемник OrangeRX с HK. Вставляю трансмиттер, в настройках выбираю PPM и ничего не происходит, не биндится. Даже не пикает при включении. Из признаков жизни еле-еле мигает 1 раз светодиодом при включении. Режимы при 3-кратном нажатии кнопки бинда не переключаются.
Сначала думал что трансмиттер бракованный попался. Писал в поддержку HK, снимал видео, в общем деньги вернули. Заказал себе точно такой же трансмиттер новый.
Вот недавно пришел, вставляю в пульт, все так же. Сейчас задумался может с пультом что не то? Вроде напряжение на пинах сзади есть. PPM сигнал тоже какой то есть, точно проверить не могу осцилографа нет. Трансмиттер визуально не поврежден.

experimentator

А тему про OrangeRX читали?
У меня есть такой модуль и приемник к нему, правда я давно ими не пользовался. Насколько я помню, он “просто работает” и никаких особенных настроек со стороны аппы не требует. Если надо - откопаю, подключу, расскажу что и как пищит/мигает при включении…

Флай
Niklv:

Попал мне в руки пульт turnigy 9x с прошивкой er9x.
Если вставить в пульт родной трансмиттер, то все нормально биндится и работает.

скорее всего в АПе впаян резистор в цепь ППМ, для того что бы пульт работал в СИМе без изъятия модуля.
надо его удалить.

termaltake

промерил щас напряжение которое подается при подключении программатора к пульту там всего 2.26в но когда в холостую программатор работает то показывает 5.02в.

промерял ток короче потребление около 10ма

взял амперметр на 100 ма и подключил показало около 10ма потребление при подключении программатора

Plohish
termaltake:

промерил щас напряжение которое подается при подключении программатора к пульту там всего 2.26в но когда в холостую программатор работает то показывает 5.02в.

промерял ток короче потребление около 10ма

взял амперметр на 100 ма и подключил показало около 10ма потребление при подключении программатора

абсолютно нормальное потребление… хрен его знает что может быть…
не может такой ток так просаживать напряжение…
возможно какая то микротрещина, не контакт где нибудь в программаторе… чудеса да и только…

experimentator
Флай:

скорее всего в АПе впаян резистор в цепь ППМ, для того что бы пульт работал в СИМе без изъятия модуля. надо его удалить.

Этот резистор не мешает работе ВЧ-модуля. Он не при чем, если стоковый ВЧ-модуль работает нормально.

termaltake
Plohish:

чудеса да и только…

во во
куда копать? или оставить так как есть ведь шьется же в конечном итоге?

Plohish

оставь, придёт другой программатор посмотрим, ты же уже заказал…

experimentator:

Этот резистор не мешает работе ВЧ-модуля. Он не при чем, если стоковый ВЧ-модуль работает нормально.

есть сомнение! прошу по ссылке
forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=11641#

termaltake

короче попробовал пропаять программатор все пины эффекта нет потребление и напряжение остались такиеже 10ма и 2.26в
а может в обход дроселя питание подать напрямую на мегу или чревато палевом меги?

Флай
experimentator:

Этот резистор не мешает работе ВЧ-модуля. Он не при чем, если стоковый ВЧ-модуль работает нормально.

в моем случае, был как раз “при чем”.
когда взял 9Х сразу установил подсветку и впаял резистор.
потом мне приехал Оранжевый ВЧ,
стоковый модуль переехал внутрь АПы.
поставил тумблер для переключения питания между модулями.

установил Оранжевый модуль - не работает.
перерыл много чего, в том числе изучение ППМ на осциллографе.
в результате, после удаления резистора - все заработало.

и кста, с/диод на модуле вел себя так же ))