Кто что знает? Turnigy 9XR

Parteigenose
AviaDed:

Вот здесь посмотрите пост 1222: rcopen.com/forum/f94/topic238351/1201 Там настройки для ЛК Phantom c OSD Arkbird.

Не, не помогает. Как будто намертво прописаны настройки. Непонятно почему газ и элевоны вместе реагируют

fidller

народ, баянистый вопрос. как сделать что бы телеметрия фриская шла на экран аппы?

sizz

смотря какой передатчик и приемник

вариант раз, вариант два

pinco

русский мануал к этой аппе есть?

MaF

Кстати,я правильно понимаю,что наиболее свежая версия прошивки до сих пор та,что штатно в 9XR вшита?

MaF

Хм.Ссылкой на самую свежую и ссылкой на мануал прошивки 9XR ее поделитесь?
Прошивалка - USBASP,вроде выбора 3.3в или 5в нет,выбора откуда питать прошиваемое устройство(от прошивальщика или от батареи) тоже нет
Кстати,батарейку при прошивке вынимать,как я понимаю,надо?

dangerousgluck

давно шьюсь companion9x. откуда она качает свежую прошивую - да хз. главное выбрать свою модель платы.
питания по дефолту от usbasp хватало.

MaF

Ок.Для того,чтоб модель платы узнать нужно вскрыть аппу?

dangerousgluck

это самый простой вариант.
проблем с разъединением половинок в 9xr нет (эт не 9x где шлейф мешался).

hexus

А смысл ее вскрывать? Платы одинаковые, максимум могут различаться контроллерами (мега64 и мега128). так у них и ID разный, при прошивке будет ругаться. Питание 5В. Если не включали переключателем, то в любом случае будет питаться от программатора (если поддерживает питание).

Вскрывать имеет смысл только при мелком апгрейде/доделке.

MaF

ага,спасибо,прошился.Для 128 атмеги,все ок вроде.

Nikolay56

Доброго дня Всем Турниговодам! Кто подскажет как и главное где в каких настройках в 9XR “припрятали” функционал по Фэл сэйф ? Манул об этом молчит.

zloy_74
Nikolay56:

Доброго дня Всем Турниговодам! Кто подскажет как и главное где в каких настройках в 9XR “припрятали” функционал по Фэл сэйф ? Манул об этом молчит.

насколько я знаю фейлсейв, это всё-таки больше фича приёмыша, а примениттельно к турниджи это решено следующим образом, выбираете такое положение стиков как вам нравится и давите кнопку фейлсейва на приёмыше - профит фейлсейв запрограммирован

sizz

в 9XR нету функции FailSafe.

FailSafe - это набор действий которые выполняет приемник или полетный контроллер на борту, когда нет связи с передатчиком сигнала управления, а если связи нет - причем тут аппа, что она может делать?

Nikolay56

Спасибо! Что и требовалось! Нет так нет.
“…причем тут аппа, что она может делать?” - передатчик как раз и является програматором функции FailSafe там где она програмно реализована (Футаба, Саньва, ЖР и тд.) и дает возможность выбирать канал(каналы) для настройки FailSafe под индивидуальные желания. И избавляет от нажатия и удерживания на приемышах, модулях- кнопочек, фишечек и так далее, что экономит время и добавляет надежности вашей аппы… Как то так. Еще раз спасибо всем.

AlexandrCNH
Nikolay56:

что экономит время

Да.

Nikolay56:

и добавляет надежности вашей аппы.

Как интересно это аппе может надежности добавить???

sizz
Nikolay56:

передатчик как раз и является програматором функции FailSafe

В том-то и дело, что FailSafe - это не функция самой аппы, а через неё лишь можно настроить эти параметры в приемнике, который FailFase и выполняет, важно это понимать, надежности это никак не добавляет.

При заливки прошивки ER9x-FRSKY в аппу, в меню появляется пункт FailSafe через который можно как раз сделать эти настройки. А так же активировать Rangecheck. Для модуля FrSky XJT это работает, как для остальных - точно не знаю.

man-bis
sizz:

Для модуля FrSky XJT это работает, как для остальных - точно не знаю.

Это дополнение в Frsky-евских версиях заточено СПЕЦИАЛЬНО под приемо-передающую серию “Х”. На Версиях D и V все равно придется нажимать кнопку на приемнике.

Nikolay56

Ну я со своей колокольни… Полеты по камере- есть особенности настройки автопилота и т.д. Так вот не вдаваясь в тонкости могу сказать, что настроеный FailSafe через прогу аппы логически связывает автопилот и его функции, особенно актуален при потере р/сигнала и включения автовозврата “до дому,до хаты”. Поэтому аппы без функции FailSafe требуют дополнительных настроек как в автопилоте так и в приемо-передающей аппе, что не есть гуд в условиях беспилотного пилотирования на значительном удалении от точки старта. Не знаю понятно говорил либо нет, короче я использую автопилот адекватно работающий с аппаратурами в которых реализована функция FailSafe ,я лично использую эту функцию по каналу газа, для вкл. автовозврата.