Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

Maksut

Доброго времени суток.

Помогите чем прошить конкретно 9XR c 128mega что то пробывал с code.google.com/p/er9x-frsky-mavlink/…/browse/#svn… не запускаеться пульт.
А так же какя прошвка для Mega 328 что то не понятно, и можно было бы FAQ написать для новичков.
Спасибо для отозвавшихся.

4refr0nt
Maksut:

Доброго времени суток.

Помогите чем прошить конкретно 9XR c 128mega что то пробывал с code.google.com/p/er9x-frsky-mavlink/…/browse/#svn… не запускаеться пульт.
А так же какя прошвка для Mega 328 что то не понятно, и можно было бы FAQ написать для новичков.
Спасибо для отозвавшихся.

9XR с mega128 прошиваете этой прошивкой, затем заливаете свои настройки (я делаю через eePe - Write Memory To TX). Если настройки не заливать - пульт запускается, но без подсветки экрана, поэтому может создаться впечатление, что пульт не запустился.
в Arduino Pro Mini 5v заливаете эту прошивку.
Подробнее тут

Maksut
4refr0nt:

9XR с mega128 прошиваете этой прошивкой, затем заливаете свои настройки (я делаю через eePe - Write Memory To TX). Если настройки не заливать - пульт запускается, но без подсветки экрана, поэтому может создаться впечатление, что пульт не запустился.
в Arduino Pro Mini 5v заливаете эту прошивку.
Подробнее тут

Хорошо, попробую позже а то откатил назад хочу полетать сегодня. А подсветка будет идти?

4refr0nt
Maksut:

А подсветка будет идти?

Конечно, ее нужно включить в настройках. Но проще, все же, залить свои обычные настройки, чтобы не настраивать все вручную с нуля.

Antarius

Виктор, а для 64 атмеги можно ждать новой прошивки?
В свободной строке можно было бы выводить номер точки к которой летим, если эта информация передается.
Если коптер не видим, то было бы неплохо не просто знать сколько осталось до точки, к которой летим, но и к какой же конкретно точке мы летим 😃
Вообще, экран шикарно выглядит, респект.
Мне лично Acc* не нужны.

4refr0nt
Antarius:

Виктор, а для 64 атмеги можно ждать новой прошивки?

Да, конечно. Я же помню ваши слова о том, что еще много пользователей 64-ки. Однако она будет без раздела HELI и без некоторых второстепенных возможностей. Пока убрал только health из 64 прошивки - код пока умещается. Возможно, что чем-то еще придется пожертвовать. Напишите, кстати, от чего еще можете безболезненно отказаться. Про номер точки учту, но пока не обещаю.

Maksut

Видать пока что не судьба, не стартует моя турнига 9хр с этой прошивкой. А с FrSky 812 стартует.

4refr0nt
Maksut:

Видать пока что не судьба, не стартует моя турнига 9хр с этой прошивкой. А с FrSky 812 стартует.

А вы используете er9x-frsky.hex или er9x-128.hex ? Если первую, то у вас, скорее всего, мега64. Тогда вам нужна эта прошивка

Antarius

Вот что лично мне не нужно в аппаратуре для управления на коптером:

  • триммеры
  • кривые
  • расходы
  • различные заготовки для вертолетов
  • статистика по стику газа
  • использую очень небольшое количество микшеров, если под них отводится какая-то часть памяти, то можно ее уменьшить
evgbog

Коллеги, требуется помощь - не удалось завести по предложенной схеме, да еще и APM попутно спалил.

Все прошил, все собрал - ничего не работает. Начинаю разбираться (с осциллографом). Arduino Nano. На D5 пакеты есть, на TX тоже периодически что-то проскакивает. Проблема с RX. Сигнал на APM нормальный, но как только подключаю его к RX Nano, нижняя граница импульсов из 0 смещается в район 2.6В, т.е. пакеты идут по наряжению 2.6-4.6В. Такое ощущение, что на RX что-то висит и садит его на +5В. На Nano стоит FTDI, но вроде в описании указано что он включается только при запитке от USB. Посмотрел по схеме - FTDI подключены к Атмеге через резисторы 1к, по идее, даже если на FTDI лог “1”, не должен он так поднимать напряжение. Подключал вместо Ардуины радиомодуль телеметрии - на RX все нормально, пакеты идут 0…4.6В, т.е. проблеме именно в Nano.

Насчет APM - не знаю как так получилось, со стороны Outputs перестал запитываться (джампер стоит), со стороны Inputs и USB - нормально. Предохранители вроде целы, видимо, вылетел диод Шотки между контурами питания.

И еще вопрос - настройка пульта Std/Mav на что влияет? Нужно Mav ставить?

4refr0nt
evgbog:

Коллеги, требуется помощь…

  1. Отключить USB от ардупилота. UART в ардупилоте подключен через MUX и данными можно обмениваться либо по USB, либо через разъем телеметрии, но не одновременно.
  2. Если приемник запитан от второго питания, то кроме провода на D5-RX нужно соединить GND ардуино и GND приемника
  3. Отключить USB от ардуино. Не вдавался в детали, но у меня не работает, если оставить подключенным USB к ардуине
  4. Убедитесь, что ардуино после старта быстро мигает около 30 секунд (ждет загрузки ардупилота), затем мигает с частотой около 1Hz
  5. Убедитесь, что у вас стоит перемычка на приемнике A1, если она установлены вы должны видеть на стандартных экранах телеметрии напряжение питания на приемнике. если приемник запитан от ардупилота, то это около 4,8В
  6. Если ничего из вышеописанного не помогло, попробуйте включить отладку для просмотра того, что получает ардуино и что отдает:
    в файле APM_Mavlink_to_FrSky.ino в строе 45 раскомментируйте строчку “#define DEBUG”, залейте прошивку в ардуино, подключите FTDI или другой USB-TTL конвертер к пинам 11,12,GND ардуино и запустите на компьютере терминал (я рекомендую putty) c параметрами COMx 38400,8,N,1. Если все ок, то вы должны раз в секунду видеть строки вида “Health: 0 WP_dist: 0 Current: 2.00 Home alt: 0.01 Mode: 0 Course: 177.00 RPM: 0”
  7. Проверьте MUX - он тоже может пострадать при проблемах при одновременном подключении отдельного источника питания и USB
  8. Можно использовать другой UART2, если UART0 спалили, но потребуется небольшое (пара строк кода) внесение изменений в исходники ардукоптера
    и запайка джампера
  9. Про Mav/STD вам уже ответили, я только поясню: STD делает все как в обычной er9x 812, Mav - добавляет пятый экран телеметрии
Maksut
4refr0nt:

А вы используете er9x-frsky.hex или er9x-128.hex ? Если первую, то у вас, скорее всего, мега64. Тогда вам нужна эта прошивка

Вот что интересно, когда дклал FRSKY мод то лично смотрел ATmega 128A , а прошивку лью er9x-frsky что и интересно, и в программа eePe тоже стоит m128.

4refr0nt
Maksut:

Вот что интересно, когда дклал FRSKY мод то лично смотрел ATmega 128A , а прошивку лью er9x-frsky что и интересно, и в программа eePe тоже стоит m128.

Попробуйте залить er9x-128.hex. Это прошивка именно с FRSKY модом для меги128, несмотря на отсутствие FRSKY в названии файла. Ну и попробуйте залить мою для меги64. Кстати прошивки для меги64 успешно работают на 128

Maksut
4refr0nt:

Попробуйте залить er9x-128.hex. Это прошивка именно с FRSKY модом для меги128, несмотря на отсутствие FRSKY в названии файла. Ну и попробуйте залить мою для меги64. Кстати прошивки для меги64 успешно работают на 128

всё пробывал, сверху screenshot. что то не читает файл и там же видат что мега 128.

4refr0nt
Maksut:

всё пробывал, сверху screenshot. что то не читает файл.

похоже у вас скачался битый файл. попробуйте скачать прямо с форума. уже не первый раз проблема при скачивании файлов с googlecode

bin.rar

Maksut
4refr0nt:

похоже у вас скачался битый файл. попробуйте скачать прямо с форума. уже не первый раз проблема при скачивании файлов с googlecode

возможно. уже пробую. вроде льет.

Я так понимаю что настройки пульта и модели я смогу залить со старой прошивки?

4refr0nt
Maksut:

Я так понимаю что настройки пульта и модели я смогу залить со старой прошивки?

Да, конечно

Maksut:

уже пробую. вроде льет.

Сорри, я похоже выложил вам новую версию - она еще сырая. Выкладываю стабильную версию.

bin-stable.rar

Maksut

да зашило, 128 и что то ругалось на 2 переключателя. А что то экрана я не нашел, шас шью стабильную на 64.

4refr0nt
Maksut:

да зашило, 128 и что то ругалось на 2 переключателя. А что то экрана я не нашел, шас шью стабильную на 64.

правильно ругалось. нужно в настройках 128 прошивки на первой странице поставить “FrSky mod done ON”. В 64 прошивке такой настройки нет.

Maksut
4refr0nt:

правильно ругалось. нужно в настройках 128 прошивки на первой странице поставить “FrSky mod done ON”. В 64 прошивке такой настройки нет.

Ага ясно!

А в чем по сути разница, 128 и 64, что лутше прошить?