Turnigy 9XR pro

Vasilich11

Привет. Помогите разобраться…
Как получил новую сразу же заметил, что уводит показания стика по крену. По началу потихоньку уплывал ноль при работе стиком, сейчас просто после выключения/включения сразу на 5 единиц. Калибровка и сразу же скачёк и отсутствие нуля. Вначале было не очень ощутимо. Задавал вопрос - рекомендовано было заменить стик или вскрыть и “подшаманить”(не помню уже , но что то делал). Короче вскрытие - вскрытием, а с продавцом договорился что он мне весь новый стик в сборе блоком пришлёт. Прислал. Поменял - ничего не изменилось. Получается дело не в механической части…
Грешил на ПО. Залил прошику ER Sky 9X (для FrSky - у меня стоит модуль DFT). После каждого вкл/выкл показалния прыгают а 4-5 единиц. После калибровки тоже уходят. Подскажите куда копать…

Юрий#
Vasilich11:

Привет. Помогите разобраться…
Как получил новую сразу же заметил, что уводит показания стика по крену. По началу потихоньку уплывал ноль при работе стиком, сейчас просто после выключения/включения сразу на 5 единиц. Калибровка и сразу же скачёк и отсутствие нуля. Вначале было не очень ощутимо. Задавал вопрос - рекомендовано было заменить стик или вскрыть и “подшаманить”(не помню уже , но что то делал). Короче вскрытие - вскрытием, а с продавцом договорился что он мне весь новый стик в сборе блоком пришлёт. Прислал. Поменял - ничего не изменилось. Получается дело не в механической части…
Грешил на ПО. Залил прошику ER Sky 9X (для FrSky - у меня стоит модуль DFT). После каждого вкл/выкл показалния прыгают а 4-5 единиц. После калибровки тоже уходят. Подскажите куда копать…

Добрый день!
Была похожая проблема со стиком на Турниге 9хрПро.
Движение стика влево также приводило к смещению вниз, хотя физически движение вниз отсутствовало. Проверка переменных резисторов показала их полную исправность. Решилось переукладкой жгута проводов от этих резисторов по другому краю пульта. Проблема оказалась во взаимной электронаводке

Valius

Привет всем!
Можноли в данной апаратуре менять скорость срабатывания сервы?

Vasilich11
Юрий#:

Добрый день!
Была похожая проблема со стиком на Турниге 9хрПро.
Движение стика влево также приводило к смещению вниз, хотя физически движение вниз отсутствовало. Проверка переменных резисторов показала их полную исправность. Решилось переукладкой жгута проводов от этих резисторов по другому краю пульта. Проблема оказалась во взаимной электронаводке

Незнаю экранирование помочь должно или нет, но я фольгой экранировал все пучки проводов в той части аппаратуры- НЕ ПОМОГЛО… (((

Valius

Меня непонели. Есть ли на этой модели вункция “servo slow speed” которая замедляет скорость движения сервы по зададанным значениям.

Vasilich11
Valius:

Меня непонели. Есть ли на этой модели вункция “servo slow speed” которая замедляет скорость движения сервы по зададанным значениям.

Это я отвечал на ответ на моё предыдущее сообщение.
По поводу вашего вопроса - если не ошибаюсь Это раздел Экспоненты(Expo/Dr). - Ставится на каждый канал.

General78
Valius:

Меня непонели. Есть ли на этой модели вункция “servo slow speed” которая замедляет скорость движения сервы по зададанным значениям

В настройках миксов есть функции Delay Down/Up и Slow Down/Up, задержка и замедление, соответственно. Например, настроил Slow Down 3 сек, Slow Up 2 сек на канал закрылков, закрылки вниз идут 3 сек, вверх 2 сек.

Shimano
Valius:

Меня непонели. Есть ли на этой модели вункция “servo slow speed” которая замедляет скорость движения сервы по зададанным значениям.

Валера, я бы не стал смотреть в сторону этой аппаратуры, тем более летая на двухметровых.
Качество изготовления оставляет желать лучшего.
Уж лучше взять Turnigy 9Х или его аналоги и прошить ER9X или OpenTX.
А еще лучше сразу Таранис. Это все относится к варианту, хочу немного “траха”.

Valius
Shimano:

Валера, я бы не стал смотреть в сторону этой аппаратуры, тем более летая на двухметровых.
Качество изготовления оставляет желать лучшего.
Уж лучше взять Turnigy 9Х или его аналоги и прошить ER9X или OpenTX.
А еще лучше сразу Таранис. Это все относится к варианту, хочу немного “траха”.

Пока что доволен Spectrum DX9������.
Другу на помощь пошол…
Спасибо за советы!

1 month later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем!,сегодня решил перепрошить свою аппу со стоковой прошивки (212) на 220,пробовал и так и этак но прошивка в аппе как была так и осталась старая,при этом звуковые файлы частично воспроизводятся(если перед включением стик управления двигателем поднять или тумблером щёлкнуть)приветствие не воспроизводится;кто что подскажет-куда копать?

RCG

А что происходит при попытке перепрошиться? Какие-нибудь ошибки, сообщения, … ?
Как вообще пробовали перепрошивать?

А! Предположив, что Вы все делали через eePeskye, могу также отметить одну вещь…

r212 - релиз достаточно старый. Вам, возможно, надо обновить бутлоадер, чтобы была совместимость с новыми прошивками.

Для этого надо переписать сам файл прошивки в директорию Firmware на карте памяти в аппаратуре, затем запустить аппаратуру в сервисном режиме (Maintenance mode - зажимаете горизонтальные тримы “наружу” и включаете питание). В сервисном меню выбрать пункт Update Bootloader, выбрать свой файл с прошивкой, нажать и подержать клавишу MENU, чтобы подтвердить выбор и начать прошивку.

После обновления bootloader’а (актуальная на сегодня версия по-моему 2.6), современные прошивки должны прошиваться без проблем.

Владимир1961418
RCG:

А что происходит при попытке перепрошиться? Какие-нибудь ошибки, сообщения, … ?
Как вообще пробовали перепрошивать?

Всё время выскакивает ещё одна eepskye и длинная вкладка с надписью:Started SAM-BA C\ProgramFiles\eePe\eepeskye.exe\USBserial\com8at91cam3s8-9xrC^\USERS\18ee-1\AppData\Local\Temp\temp td.

RCG:

Для этого надо переписать сам файл прошивки в директорию Firmware на карте памяти

То есть снять карту памяти из аппы,вставить в кардридер на компе и просто записать туда?И ещё вопрос как обновить загрузчик?инфы по этому поводу не нашёл.

General78
Владимир1961418:

То есть снять карту памяти из аппы,вставить в кардридер на компе и просто записать туда?

Либо шнурком подсоединить аппу к компьютеру. Обновлял так, как писал RCG выше, также с r212, две аппы, одну на 219, вторую на 220, проблем нет. Сначала бутлоадер, потом прошивку.

RCG

Уже ответили, но повторюсь:

Владимир1961418:

То есть снять карту памяти из аппы,вставить в кардридер на компе и просто записать туда?

Можно так, а можно как описал Максим, т.е. подключив аппу шнурком к компу. Оба варианта работают одинаково!

Владимир1961418:

И ещё вопрос как обновить загрузчик?инфы по этому поводу не нашёл.

Не понял. Это было написано в том же сообщении:

RCG:

Для этого надо переписать сам файл прошивки в директорию Firmware на карте памяти в аппаратуре, затем запустить аппаратуру в сервисном режиме (Maintenance mode - зажимаете горизонтальные тримы “наружу” и включаете питание). В сервисном меню выбрать пункт Update Bootloader, выбрать свой файл с прошивкой, нажать и подержать клавишу MENU, чтобы подтвердить выбор и начать прошивку.

Владимир1961418
General78:

Сначала бутлоадер,

Как это сделать?,если можно то пошагово.,при включении аппы с зажатыми горизонтальными триммерами наружу на экране появляется надпись:MAINTENANCE а под ней Upga Bootloader и Upgate SPort,если нажать кнопку menu выскакивает надпись No Files 1.при этом компьютер аппу не видит,после перезагрузки выскакивает надпись NO FIRMUARE а затем Connecting… под ней F1 E1.На компе когда открываю ERSKY 9X(K)показывает значёк еер ERSKY9X и FIRMVARE

RCG
Владимир1961418:

при включении аппы с зажатыми горизонтальными триммерами наружу на экране появляется надпись:MAINTENANCE а под ней Upga Bootloader

Отлично! Вы в правильном меню.

Владимир1961418:

если нажать кнопку menu выскакивает надпись No Files

Файл с прошивкой переписали в директорию Firmware на карте памяти?

Владимир1961418
RCG:

Файл с прошивкой переписали в директорию Firmware на карте памяти?

Пытался-пишет что на диске “С” такого файла нет.А вот получилось перебросить файл на карту памяти но при включении аппы с зажатыми тримерами всё осталось по старому-Boot Loader U1,3Ready

RCG
Владимир1961418:

А вот получилось перебросить файл на карту памяти

Куда именно?
Файл с прошивкой (ersky9xr_rom.bin) должен быть именно в директории Firmware на карте памяти.

tuskan

подскажите по стикам.
На моей аппе стики поменяны на таранисовские, и левый стик начинает “приезжать” - ингода уползает по яву.
хочу поменять на те которые с датчиком холла, но вдруг ососзнал, что не знаю, от какого тараниса стоят стики - от 9 или от 7
они соответственно и продаются - для 9 и для 7 и вроде проводами отличаются.
какие брать?

RCG
tuskan:

На моей аппе стики поменяны на таранисовские

Вы уверены что у Вас 9XR PRO ?

Стики не только проводами, они еще и посадочным местом отличаются…

По поводу установки стиков от Taranis’а в 9XR PRO см. вот эту ветку, там есть интересные решения:
openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=122&t=6501

gravizapa

Аппа прошита ersky9xr-217. Как сохранить модели при прошивке на ersky9xr-220? В теме только вопрос- ответов не нашёл…