Turnigy 9XR pro

bubastic
bubastic:

На днях стал счастливым обладателем 9XR PRO, покурил интернет пару дней, инфы на русском минимум.
Подскажите пожалуйста в чем принципиальные различия OpenTX, er9x, Open9x, что лучше ставить?

ответа нет?

Alexey4x4
bubastic:

ответа нет?

Лучше спроси в ветке по турниге 9х или 9хr. Ветка 9xr pro почти мёртвая. Аппаратуры идентичны почти.
Я себе поставил er9x. Сейчас занимаюсь созданием звуковых файлов под свои нужды.

experimentator
Alexey4x4:

Аппаратуры идентичны почти.

Аппаратуры абсолютно разные по железу - PRO’ха совсем не похожа не предшественников (9x и 9XR). Разница в железе - примерно как у калькулятора и смартфона, ну разве что без тачскрина только… 😃 С предшественниками PRO’ху связывает лишь название (что, на мой взгляд, было абсолютно неправильным решением со стороны HobbyKing - такую аппу стоило называть по-другому).

Вот прошивки - да, похожи по интерфейсу. Как ER9X, так и OpenTX существуют как для “классики” (9X и 9XR), так и для 9XR PRO. Что из них выбрать - вопрос скорее личных предпочтений, т.к. функционально и идеологически эти прошивки очень близки. Советовать тут сложно, нужно самому пробовать и определяться. На этом форуме есть хорошая ветка по ER9X. А вот по OpenTX отдельной ветки я не помню - основное обсуждение идет в ветке про Taranis и, соответственно, применительно именно к Taranis’у.

IPashtet

На 9XR PRO с завода идет opensource прошивка ERSKY9X (типа, доработанная специально для PRO, версия ER9X). Которую все тоже очень хвалят.

experimentator
IPashtet:

прошивка ERSKY9X

Это и есть ER9X в вариации для железа 9XR PRO.
“Обычная” ER9X (та, что ставится на Turnigy 9x / 9XR) на 9XR PRO даже не установится.

bubastic

Подскажите, а с голосом можно что то сделать, ведь в стоке не голос, а привет из 80 а ля БК или Спектрум

vasimv

Когда разбирался с телеметрией - пришлось заглядывать в исходные коды. OpenTX - выглядит более перспективно, хорошая модульная структура. Ersky9x - какая-то мешанина из всего старого и нового добра, потенциально менее расширяемая и более глючная (хотя телеметрия у меня заработала только с ней, из-за более правильной поддержки frsky d-protocol).

Голоса там для обоих прошивок есть хорошие, просто надо скачать и на microsd распаковать.

Андрей999

Привет, у меня турниджи про, модуль стоит на 8 каналов и приемник тоже на 8, их катастрофически не хватает, на какой модуль и приемник можно поменять чтобы увеличить число каналов? ща стоит вот это:

vasimv
Андрей999:

Привет, у меня турниджи про, модуль стоит на 8 каналов и приемник тоже на 8, их катастрофически не хватает, на какой модуль и приемник можно поменять чтобы увеличить число каналов?

Если PPM-выход подойдет (нет разделения на индивидуальные каналы, а все скопом по одному проводу), то openLRS любые модули, там 16-18 минимум можно получить.

Андрей999
vasimv:

Если PPM-выход подойдет (нет разделения на индивидуальные каналы, а все скопом по одному проводу), то openLRS любые модули, там 16-18 минимум можно получить.

))) не фига не понял! )) можно по подробней? я дуб дубом в этом (надеюсь пока)))
мне это нужно для управлением коптером на НАЗЕ

Андрей999:

(нет разделения на индивидуальные каналы, а все скопом по одному проводу)

это SBUS?

vasimv
Андрей999:

мне это нужно для управлением коптером на НАЗЕ

Тогда должно подойти, почти все контроллеры умеют (или можно научить, прошивку перекомпилировав) принимать CPPM (когда PWM-импульсы всех каналов идут по одному проводу, последовательно).

Андрей999:

это SBUS?

Нет, но похоже. S.BUS - это цифровой протокол, там используется не PWM-импульсы, а последовательный код, передаются посылки по 25 байт с содержанием 16+2 каналов. Кстати, openlrsng должен уметь S.BUS тоже (хотя слышал, что только без инверсии, родные футбовские - не поймут, но контроллерам с open-source прошивками проблем не будет).

bubastic
Андрей999:

Привет, у меня турниджи про, модуль стоит на 8 каналов и приемник тоже на 8, их катастрофически не хватает, на какой модуль и приемник можно поменять чтобы увеличить число каналов? ща стоит вот это:

А для чего такое кол-во каналов? Можете конкретно описать (если не сложно) ?

Андрей999
bubastic:

А для чего такое кол-во каналов?

6 каналов для назы, 3 управление подвесом, 1 складывающиеся шасси, 1 свич управление подсветкой, ну и запас как известно…)))

ZAGUS

На самолет тож не хватает. 4 на управление, 2 на автопилот, 1 закрылки, и на камеру остается только 1 вверх-вниз а на поворот уже не хватает.

ZAGUS

Печалька, для футабы FrSky еще не придумала модуль на 16 каналов 😃

bubastic
Андрей999:

Вот, что нас спасет!😃
air-hobby.ru/…/691-modul-frsky-xjt-24-ghz-16ch-s-r…

Среди особенностей стоит отметить способность работы с 16 каналами р/передачи. Это достигается за счет разъема S.BUS, позволяющего задействовать помимо 8 стандартных каналов еще 8 дополнительных (требуется S.BUS декодер, например FrSky S.BUS Decoder). Также доступна возможность использования 2-х приемников X8R, когда 1-8 каналы используются на первом, а 9-16 на втором. В таком режиме Вам будут доступны только стандартные каналы (помимо разъема Smart Port и цифровых сенсоров).

natol
bubastic:

использования 2-х приемников X8R

Используется один приёмник, 8 каналов снимается с сбус, 8 с штырьков как обычные.

hotspb
ZAGUS:

Разобрался кто в аппе? Интересует как получить каналы более 9 до 16 хотяб.( в инструкции до 24 кан ) Есть там меню по назначению тумблеров на канал или что то подобное?

Каналы назначаются в меню, окошко mix. Выдать она их выдаст… но нужен модуль и пара 12-тиканальных приемника, которые работают по s.bus, как ведущий и ведомый, либо один приемник и s.bus дэкодер(оптимально), либо то, что работает через ппм сигнал и может выдать все эти каналы на органы управления (автопилот какой нить)

А можно поинтересоваться, куда столько?!

пысы. У меня модуль и приемник Arkbird, там 10 каналов и сппм… хватает сполна

ZAGUS

У меня футаба 9 кан с модулем 36 МГц , не хватает 1 кан на поворот камеы. Но хочу перейти на 2.4 , вот и думаю что взять, ТАРАНИС или 9XR Pro с модулем Frsky и приемник X8R. Для футабы модуля Frsky XFT еще не сделали, только есть XJT.

kaspar_hauser

Кстати, коллеги, подскажите, пожалуйста по SBUS. Есть 9XR Pro с OrangeRx DSM2/DSMX и приемник OrangeRx620, поддерживающий, судя по описанию? SBUS. Я его планирую воткнуть в полетный контроллер, который, тоже поддерживает SBUS. Я правильно понимаю, что несмотря на то, что приемник 6-канальный, по SBUS будет доступно большее количество каналов?

Спасибо!