Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

SkyPlayer
SrgM:

То есть первые три канала - это стики, а четвертый - это крутилка?

Посмотрите список функций библиотеки джойстика - мы можем использовать только их. Там 3 функции “осей”, 3 функции “крутилок”, газ, руль и кнопки. Симулятору пофигу - “ось” или “крутилка”, он её интерпретирует просто как “канал”, от минимального до максимального его положения. В принципе, вы можете использовать “газ” и “руль”, но, по моему опыту, некоторые симуляторы их “не видят”. А вот “оси”, “крутилки” и “кнопки” - видят все, потому скрипт использует именно эти функции.

SrgM:

А для 3-х позиционных используют эту же функцию? Если да, то “программная хитрость” там другая для просчета должна быть, не поделитесь?

Функции без разницы - чем вы там на аппе установили то или иное значение канала (по проводу или с выхода приёмника). Указанная функция делает “кнопку” нажатой если уровень в канале больше середины и отжатой - если меньше. Для 3-позиционного переключателя вы можете сделать что хотите:

  • изменить конечными точками границы изменения данного канала так, чтобы среднее положение попадало в “выше середины” или “ниже середины”, то есть сделать из 3-позиционного переключателя 2-позиционный
  • написать чуть более хитрый обработчик, который понимал бы “нижнее”, “среднее” и “верхнее” состояния канала и, к примеру, включал бы 2 разные “кнопки”. Там же простая “арифметика” типа
if(value > 0.333)
{
    if(value > 0.666)
    {
        Joystick.setButton(1, 1);
        Joystick.setButton(2, 0);
    }
    else
    {
        Joystick.setButton(1, 0);
        Joystick.setButton(2, 1);
    }
}
else
{
    Joystick.setButton(1, 0);
    Joystick.setButton(2, 0);
}
  • разобраться как работает библиотечная функция setHatSwitch (я с ней не разбирался, но это имитация “грибка под палец” - типа “примитивного джойстика” на 9 положений: в стороны, по диагонали и центральное) и, соответственно, попытаться изобразить 3-позиционник этим инструментом. Другой вопрос - поймёт ли эту экзотику симулятор. 😃
SrgM:

А что в других коптерных симуляторах можно привязать больше 4-х каналов?

Да, в LiftOff, например, можно ещё кнопки использовать - для переключения полётного режима, “сброса” после крэша и т.п. А ещё в каком-то (то ли в HotProps то ли в DRL) угол наклона камеры можно менять только через “канал-крутилку” - я там слайдер аппы для такой экзотики использовал.

Саригор
konstantin_sakryukin:

Есть ли другие характерные отличия АТ9 и АТ9S, кроме надписи?

Присоединяюсь к вопросу, в чем их разница?

konstantin_sakryukin
vetal2491:

у кого сколько по расстоянию?

RadioLink AT9 + R9DS.
Антенны везде родные (стоковые).
Антенна приёмника болтается градусов под 45 вниз.
Антенна на аппе примерно перпендикулярно земле.
Проверял по земле в частном секторе (заборы, крыши из металла в основном) - около 150 метров.
Поковырялся в приёмнике (разъём антенный почистил хотя, всё вот только-только из Шанхая), при тех же условиях стало порядка 550 - 600 метров.
Если дистанцию увеличивать, то приёмник сигнал от аппы ловит и управляемо всё, а вот аппа сигнал приёмника теряет, т.е. пропадает телеметрия.
На аппаратуре питание в тот момент было 10,1 В., на приёмнике 5 В. с БП для полётника F4BY.
Но это всё вечером по земле частного сектора с заборами, крышами и стенами из чёрти чего.

kriuk

По земле с припятствиями не плохой результат. Но учтите что нетпомех от работающих моторов, видеопередатчика и т.п.

Саригор
kriuk:

нетпомех от видеопередатчика

а можно уточнить, какой частоты желательно брать видеопередатчик с этой аппой, или разницы нет?

kriuk

Я в этом пока новичек. Лучше подскажут старожилы. Самое распространненное для видео - 5.8Ггц. А вообще чем меньше частота тем лучше огибаются препятствия и соотв. больше дальность при той же мощьности.

RA4CTB
Саригор:

…какой частоты желательно брать видеопередатчик с этой аппой…

— аппаратура Radiolink ни чем не отличается от любой другой аппаратуры на ISM-диапазон 2.4GHz. Если просто, доступно и «как у всех» — берите на 5,8GHz, мощность по требованиям к дальности, но с учетом того, что чем больше мощность, тем «хуже» любым приёмникам на борту. Если же изначально целью стоит летать далеко, то… я бы сразу брал LRS на 433MHz и видео на 1.2GHz. Ну а переход на LRS кинул бы через R6DS, чтобы не быть «привязанным» проводом.

Anatoll

Можно одну аппу привязать к 2 приемникам?

cfero
Anatoll:

Можно одну аппу привязать к 2 приемникам?

странный вопрос, не наоборот?

VladislavVY

Наоборот точно не получится. Приемников к одному передатчику можно привязать сколько угодно.

ka103
VladislavVY:

Наоборот точно не получится

Кто-то здесь на форуме показывал, что у него получилось, даже два квадрика пытались одновременно откликаться на управление.

Саригор
ka103:

даже два квадрика пытались одновременно откликаться на управление.

ну правильно, два приемника привязаны к одной аппе.
а вот наоборот, хрен.
я как то искал инфу чтоб две аппы привязать к одному приемнику, не нашел.
правда аппа автомобильная была, хотел страховать своего мелкого, когда он модели по берегу гонял.

Ребят, у меня такой вопрос, имеет смысл переплачивать за АТ9S, или просто взять AT9 ?

Anatoll
Саригор:

имеет смысл переплачивать за АТ9S

там устойчивость (надежность) сигнала в два-четыре раза выше, а так решай сам

MFer
Саригор:

Ребят, у меня такой вопрос, имеет смысл переплачивать за АТ9S, или просто взять AT9 ?

Anatoll:

там устойчивость (надежность) сигнала в два-четыре раза выше, а так решай сам

вроде как недоказанный факт ))
начинка вроде бы одинаковая, прошивка с некоторых пор тоже…
были мысли, что это маркетинг…

RA4CTB
MFer:

начинка вроде бы одинаковая, прошивка с некоторых пор тоже

— Вы сравнивали прошивки самих передатчиков? Не аппаратуры, а именно передатчиков. Посмотрите разницу между методами расширения спектра FHSS и DSSS.
Те прошивки, которые выкладывает Radiolink, определяют только обработку стиков, переключателей и т.д., а вот то, как передаются данные в радиоканал зависит от прошивки самого радиомодуля.
С этим, кстати, связана не совместимость «S»-приемников и аппаратуры с «не S»-приемниками и аппаратурой.

MFer
RA4CTB:

С этим, кстати, связана не совместимость «S»-приемников и аппаратуры с «не S»-приемниками и аппаратурой.

там не полная несовместимость.
АТ9 работает с любыми приемниками.
а вот AT9S не работает с приемниками без S.

RA4CTB:

— Вы сравнивали прошивки самих передатчиков? Не аппаратуры, а именно передатчиков.

нет конечно, я слуухами поделился всего лишь…

VladislavVY
Саригор:

ну правильно, два приемника привязаны к одной аппе.
а вот наоборот, хрен.
я как то искал инфу чтоб две аппы привязать к одному приемнику, не нашел.
правда аппа автомобильная была, хотел страховать своего мелкого, когда он модели по берегу гонял.

Это все равно не поможет, работать с приемником будет только один из передатчиков, который первым законектится с приемником. Если выключить текущий работающий передатчик, тогда приемник мгновенно подхватит второй включенный передатчик. Уже пробовали такой фокус с кастомной прошивкой Deviation и двумя передатчиками с одинаковыми Tx ID.

RA4CTB
MFer:

там не полная несовместимость.

— всё верно. 😃
Вот бы исходники прошивок CC2533 найти, RSSI с приёмника на борту вытащить… Эх, противные китайцы… 😃

Саригор
VladislavVY:

работать с приемником будет только один из передатчиков, который первым законектится с приемником

я это и говорю))

Anatoll:

(надежность) сигнала в два-четыре раза выше, а так решай сам

думаю что имеет смысл взять ее, так как разница в цене незначительна.

john1976

Всем привет,честно осилил 25 страниц данной ветки(10.05.16) остался вопрос про честную дальность полета. У меня сейчас флайскай 6 каналов. В поле около 2 км. Дальше кончается фпв да и для аппы это предел. С фпв все просто-новый,более мощный передатчик,а вот с аппой пока непонятки. Выбор между 12 каналкой радиолинк либо флайскай 10 каналов с большим экраном…а там и таранис рядом по цене. Что скажут обладатели радиолинка?

RA4CTB

Ну в ветке много раз говорилось, что «честная дальность» сильно зависит от радиочастотных условий в точке полётов и на борту. В поле получите 2…3…4км в «штате», доработает антенны — прибавите 1…2 км.
Но я бы сейчас добавил денег до X9, причем не из-за аппы, а из-за приёмников — у Radiolink в данный момент нет ни одного приёмника с выводом RSSI на ПК. Соответственно ни в OSD, ни в телеметрию эту информацию не выведешь.