FrSKY Horus X12S

Solo

Алексей, топовая серия вся такая как у вас на картинке …
Fut R6208SB.jpg

Футаба пошла по другому пути “обмана” …
Первые 6 каналов выплевываются сразу (синхронно) остальные опрашиваются примерно в два раза реже и “ступенькой” …

skydiver

Для самолетчиков : в цепи стик-управляемая плоскость самой медленной сейчас и в ближайшем будущем будет серва.

Возьмем быструю серву с 0,1сек/60градусов. Возьмум коррекцию траектории с углом отклонения плоскости в 10градусов. Серва отработает эти самые 10 градусов примерно за 16мс, что в три раза меньше задержки на связке таранис и его топовый приемник.

Solo:

Футаба пошла по другому пути “обмана” …

Ну в принципе логично, самое критичное сделали быстрым, то что уже висит на тумблерах - к скорости требований не имеет.

Solo
skydiver:

Это время между пакетами! А задержка там 3-4 полных пакета, т.е. 25мс в среднем. Не путайте одно с другим =)

Алексей, я все прекрасно понимаю и не путаю 😉

Частота выдачи пакета, определяет “теоретически возможное” быстродействие протокола …
Поэтому мне интересна ваша методика определения задержки в канале 😃
И если можно подробней словами …
И как соотносятся ваши измерения с данными вот этого товарища ?
rc.runryder.com/helicopter/t172571p1/

skydiver
Solo:

Поэтому мне интересна ваша методика определения задержки в канале
И если можно подробней словами …

rcopen.com/forum/f136/topic362347/30073

Единственное что я мерил на задержку сам, это вот: rcopen.com/forum/f136/topic362347/30071
данных по этим связкам в той табличке нету. Фотографии осцила выше, это не мои измерения, это с rcgroups.

ramber

Ну дык еперст! Нравится по 6000р приемники брать - берем Хорус, ставим вч модуль Футабы + ремешок на шею с надписью “Futaba” = щастье!

ЗЫ. Шнурок обязателен, иначе задержка появляется, инфа 100%

skydiver
ramber:

Ну дык еперст! Нравится по 6000р приемники брать - берем Хорус, ставим вч модуль Футабы + ремешок на шею с надписью “Futaba” = щастье!

Вы прежде чем совету тут давать, разберитесь в теме =)

Solo
skydiver:

Я все это уже видел …
Не нравится в методике то что опрашивается тумблер (его приоритет по “железу”, может быть ниже чем у потенциометров ручек …).
И почему 6 канал ? Интересуют первые четыре, особенно в “разрезе” СБАСа …

Andy08
Solo:

Андрей, ведь аппаратура это не только передатчик … а именно связка передатчик приемник …

Константин, я не против этого. Особенно как это делаете Вы. Четко и аргументировано. Прочитал техю выкладки - сделал вывод сам. Я против этого:

skydiver:

Это только пеновздрочами, и коптерами из говна и палок управлять

skydiver:

Потенциометры это удел говно-пультов аля фрскай

skydiver:

Покажете 4х пиновый муратовский переменник?

Показали. На два дня затихло, потом с новой силой.😉

skydiver:

проходим мимо, вас тут никто не держит.

Как говориться, без сопливых скользко.😉

skydiver

Почему 6й канал? Тумблер висел на первом канале. Приоритет можно посмотреть в исходниках openTX, думаю на тумблере висит прерывание и как следствие доп.задержки с него быть не должно.

korvin8
Solo:

Не нравится в методике то что опрашивается тумблер (его приоритет по “железу”, может быть ниже чем у потенциометров ручек …).
И почему 6 канал ? Интересуют первые четыре, особенно в “разрезе” СБАСа …

skydiver:

Я мерил X4R с sbus’ом

мне еще не нравится этот приемник для оценки задержки PWM, это совсем не PWMный приемник, 3 PWM канала для галочки, основной функционал у него - s.bus
и еще можно поиграться с режимами бинда и кол-вом передаваемых каналов, например передавать не 16 а 8

AlexMMC
korvin8:

мне еще не нравится этот приемник для оценки задержки PWM, это совсем не PWMный приемник, 3 PWM канала для галочки, основной функционал у него - s.bus
и еще можно поиграться с режимами бинда и кол-вом передаваемых каналов, например передавать не 16 а 8

На Х4 имеется 6 PWM каналов, 3 выведены производителем (на белом - 4), 2 забираются с ножек камня через RC , еще один - с внутренней перемычки (на черном). Пользую такие на самолетах.
Сравнить режимы бинда очень интересно. Да и вообще по хорошему составить таблицу для связок пульт - приемник разных фирм.

skydiver
korvin8:

например передавать не 16 а 8

Compatibility: FrSky X-series modual (XJT, etc) & Taranis X9D in D16 Mode)

grafis
skydiver:

Compatibility: FrSky X-series modual (XJT, etc) & Taranis X9D in D16 Mode)

Все это просто пустой треп и домыслы. Frsky может выпустить с Хорусом новый протокол, не зря они буквочку в имене добавили,
и выпустить апгрэйды к приемникам или как делает футаба выпустить новые приемники дороже с меньшим делайем.
Все что ихним маркетологам в башку треснит. А вы тут можете сколько угодно копья ломат но информации в этом ноль.
Когда таранис появился старые версии приемников вообще перестали работать и апгэйта не было.

skydiver
grafis:

Все это просто пустой треп и домыслы.

ну вы товарищ ЛОЛ) что треп, что домыслы? текущие официальные ттх приемника?

Frsky может выпустить с Хорусом новый протокол, не зря они буквочку в имене добавили,

Да успокойтесь уже, не будет вам нового протокола, а если и будет то все с той же 50мс задержкой 😉 Это как и дизайном, могли сделать нормальный стильный пульт, а в итоге очередная китай-погремушка 😁 Надо не надеяться что любимый фрскай сделает что то приличное, нодо юзать то что есть уже сейчас:)

grafis
skydiver:

текущие официальные ттх приемника?

Ну так идите в тему тараниса и там это обсуждайте. К хорусу это никакого отношения не имеет.

skydiver:

Да успокойтесь уже, не будет вам нового протокола

Да он мне и не нужен в общем то. Как раз наоборот если в результате улучшения скорости не будут
старые приемники работать то вряд ле его возьму.

skydiver
grafis:

Ну так идите в тему тараниса и там это обсуждайте.

а вы не находите что не вам решать кому и куда идти?😃 Меня и здесь все устраивает😁

AlexMMC
skydiver:

Возьмем быструю серву с 0,1сек/60градусов. Возьмум коррекцию траектории с углом отклонения плоскости в 10градусов. Серва отработает эти самые 10 градусов примерно за 16мс, что в три раза меньше задержки на связке таранис и его топовый приемник.

На счет серв видимо я погорячился. Получается если использовать SBUS сервы, то задержка существенно сократится. Имеются Futaba S3470SV. Надо будет сравнить отработку, подключив одну по SBUS, а другую по PWM в один канал.

Solo
skydiver:

Надо не надеяться что любимый фрскай сделает что то приличное, нодо юзать то что есть уже сейчас:)

Не понимаю к чему столько возмущений и пыла … в обычном обсуждении тех. параметров …

По поводу “будет не будет” …
Попикстартер, официальный тестер данной разработки, если он читает эту тему (а я уверен что да), то это прямая ниточка к разработчикам и менеджерам ФрСкай …
Я думаю что это вполне реальный шанс, хоть как ни будь повлиять на параметры конечного продукта !

И если быть объективным, ни один из “брендовых” производителей, не указывает нормальных ТТХ своих изделий …
Найдите на сайте футабы, Жр, Спектрума и.т.д. ненужное зачеркнуть … скорость отклика, порядок выдачи каналов, скорость опроса в разных режимах разных каналов, потребляемый ток (особенно бесит для сервоприводов) …
Ведь производитель все эти параметры ЗНАЕТ ! Ан нет - фиг вам !

delamonpansie
Solo:

СБАС в пределах 8 мс … вполне сносно

А там в разных пакетах SBus разные циферки? Не выходит ли там случайно так, что пакеты оно генерит раз в 8мс, а данные обновляет раз в 25мс?

Solo:

И как соотносятся ваши измерения с данными вот этого товарища ?
rc.runryder.com/helicopter/t172571p1/

Вот этот товарищ кстати говорит, что таранис посередке, т.е. имеет задержку в районе 20-30мс

petunin_slava

Вопрос к топик-стартеру. Предполагается-ли русифицированное меню в ХОРУСе так как это сделано в ФУТАБЕ 8 и будет-ли рускоязычное руководство по эксплуатаци? Спасибо.

Datos:

Тому, кто делал предзаказ на банггуд - разочарую, ФРСкай, скорее всего, не будет продавать через банггуд - они нарушили NDA и будут наказаны.

А тем, кто считает, что для коптеров ничего не нужно кроме 4-х каналов - ага - у меня, к примеру, на коптере с подвесом и кучей реализованных интересных вещей - используется 12 каналов. Более того, уже не раз помогал людям с большими коптерами и подвесами решать вопросы как все настроить и подключить используя минимум железок при максимуме каналов - и, скажу я вам, футаба там не рулит в сравнении с FrSKY - приходится решать вопросы с 2-мя приемниками и т.д. для расширения каналов.

На данный момент FrSKY вплотную подошел к Beta 1 - т.е., в июне, теоретически, Horus X12S выйдет на рынок.

Кстати, народ меряет задержку при использовании SBUS, который сам по себе имеет большую задержку чем традиционный PWM. На Таранисе по PWM задержка 9мс.