FlySky FS-i6 помощь чайнику

PigTail

1.Самое простое использовать FrSky CPPM/SBUS Decoder, с ним напрямушку из PPM нужные каналы в PWM

2.Конвертор PPM SBUS а потом или предыдущий агрегат или FUTABA SBD-1 или самопальный агрегат rc-master.ucoz.ru/publ/19-1-0-87 или нечто подобное.

3.Смастерить из ардуино конвертер из двух последних каналов PPM в PWM.

4.Пускать ардуинкой 2 последних канала из ппм в любой преобразователь PPM PWM с али

Вот например первый попавшийся код для ардуинки на 8 канальный ппм, подлатать на 10 каналов и будет счастье arduino.ru/…/dekoder-ppm-priemnika-fs-ia6b-na-vose…

kpv
kasatka60:

А полетник не понимает pwm?

Нет, только PPM.

kpv
PigTail:

ппм в любой преобразователь PPM PWM с али

Да, спасибо, я видел это всё уже. С ардуинкой может и заморочусь, если найду что-то подходящее. На данный момент в теории вижу только одно прямое решение: Приёмник SBUS на 16 каналов (например RadioMaster R161) -> декодер SBUS\PPM\PWM (например такой aliexpress.ru/item/4000972008369.html?sku_id=10000… )->выход PPM с контроллера PPM на полётник, остальные каналы настраиваются в декодере и выводятся через PWM декодера. Цена конечно конская за переделку с готовыми покупными изделиями, поэтому если вариант Ардуино, то наверно вот так:

  1. Приёмник SBUS на 16 каналов (например RadioMaster R161) -> декодер на Ардуино в PPM 8 каналов, остальное в PWM.

Быть может кто-то видел скетч подобную реализацию в Ардуино?

  1. Либо же: Приёмник PPM на 16 каналов (тот же FlySky iA10B) -> декодер\транслятор на Ардуино, который транслирует напрямую в PPM 8 каналов, остальное в PWM.

Есть только вопрос - FlySky iA10B - у него в PPM сколько каналов передаётся: 8, 10 или 16 ?

И ещё вопрос по FlySky iA10B (возможно из области фантастики, но всё же) - а на каком контроллере он собран (STM32?), быть может энтузиасты смогли его прошивку выдрать да чего-нить модернизировать, например в теории при переводе в режим PPM пару PWM каналов всё равно выдают сигнал, а в родной прошивке - перешёл в PPM - PWM отключается …

Гена_Большой

в проекте есть один недостаток, проект разработан для Меги 328, у которой маловато таймеров, отсюда канальные импульсы обновляются даже реже чем было во времена Normal Speed (14ms), реальная скорость обновления 20ms
на скрине два верхних графика 1 и 2 канал с Futaba 6208 в режиме HS, два нижние с выходов 2 и 3 Ардуино Нано с загруженным проектом.
ну и длина канального импульса тоже ниже чем на оригинале, обусловлено 16МГц тактовой частоты процессора, которую автор не учел


хотя, полетнику вроде будет все равно )), скорость отработки не так важна…

PigTail

Размер фрейма у Вами любимой Футабы вообще то был 22.5мс для передатчиков с ВЧ модулем получающим ппм, так что с частотой следования PWM тут все нормально. Насчет красивых картинок не понял, в проекте ппм подается на ардуину, причем тут футабий приемник работающий на HS? 16 МГц для таких задач вполне хватает.

kpv:
  • Либо же: Приёмник PPM на 16 каналов (тот же FlySky iA10B) -> декодер\транслятор на Ардуино, который транслирует напрямую в PPM 8 каналов, остальное в PWM.

Да не надо ничего транслировать, Вы просто пускаете имеющийся ппм параллельно на ардуину и там для двух каналов PWM получаете, остальные на ардуине можно не изображать. Приемник вроде как 10-канальный, значит и ппм выход там на 10 каналов. Насчет хаков приемника не знаю.
Кстати а система не позволяет сразу с 2 приемышами работать? А то все просто решится вторым приемником работающим в PWM режиме.

Гена_Большой
PigTail:

Размер фрейма у Вами любимой Футабы вообще то был 22.5мс для передатчиков с ВЧ модулем получающим ппм, так что с частотой следования PWM тут все нормально.

Юрий, я этого не застал ) и насчет “любимой”, Вы погорячились, просто меня она устраивает, хотя CORE понравилась больше.
для ФАССТ период 14ms стандартный и 7ms HS. я просто донес информацию, не более того

PigTail:

Насчет красивых картинок не понял, в проекте ппм подается на ардуину, причем тут футабий приемник работающий на HS? 16 МГц для таких задач вполне хватает.

картинка была одна и относилась к декодеру Sbus

PigTail:

самопальный агрегат rc-master.ucoz.ru/publ/19-1-0-87 или нечто подобное.

PigTail
Гена_Большой:

картинка была одна и относилась к декодеру Sbus

Понял, я то про второй проект с декодером ппм, просто нет смысла лишний конвертер пихать уж коль есть ппм. CORE я увы не видел и думаю никогда не увижу, дорого уж больно, ИМХО эти идиоты останутся в узком сегменте богатых фанатов, Хайтек они уже благополучно похерили и мультик туда же идет…

Гена_Большой
PigTail:

просто нет смысла лишний конвертер пихать уж коль есть ппм.

это точно )\

PigTail:

CORE я увы не видел и думаю никогда не увижу

я видел и даже потрогал, впечатлило, почему бы не помечтать ))

Trofim

Спасибо ребята.Содержательное общение.Главное тему удачно выбрали: …помощь чайнику!!!

kpv
kpv:

Есть только вопрос - FlySky iA10B - у него в PPM сколько каналов передаётся: 8, 10 или 16 ?

Похоже всё проще. Есть расширитель каналов FlySky I-bus FS-CEV04 - использовал его кто-нибудь? Flysky CEV-04 hooked up to FTR10 with Paladin PL18

С FlySky iA10B должен работать по I-Bus, вопрос только заработает ли с Radiomaster TX16s?

kasatka60
kpv:

FlySky iA10B - у него в PPM сколько каналов передаётся: 8, 10 или 16 ?

8 должно быть.

kasatka60
kpv:

С FlySky iA10B должен работать по I-Bus, вопрос только заработает ли с Radiomaster TX16s?

Почему нет-то? Все должно работать прекрасно. У меня на opentx.

kpv
kasatka60:

Почему нет-то? Все должно работать прекрасно. У меня на opentx.

Да нет, вопрос поставил не корректно - то что FlySky iA10B работает с Radiomaster TX16s вопросов нет, проверял работает - и порты (либо только PWM, либо только PPM) и телеметрия и I-Bus датчики. Вопрос в другом - можно ли настроить и заработает ли связка FlySky iA10B + FS-CEV04 через I-Bus (с настройкой на порты 9-10PWM) + Radiomaster TX16s - пробовал ли такое кто-нибудь по аналогии как здесь Flysky CEV-04 hooked up to FTR10 with Paladin PL18 только с Radiomaster?

Kotello

Заработает, приёмники IA-10b, IA-6B всегда выдают 14 каналов с разъёма SERVO по I-BUS или S-BUS.
FS-CEV04 подхватит скорее всего 11,12,13,14 каналы из I-BUS. На них и настроите управление камерой.

kpv
Kotello:

IA-10b, IA-6B всегда выдают 14 каналов с разъёма SERVO по I-BUS FS-CEV04 подхватит скорее всего 11,12,13,14 каналы из I-BUS.

Спасибо за информацию. Придёт FS-CEV04 - проверю.

23 days later
кошарик2

Всем доброго дня.Подскажите аппаратура флускай фс-и6 на дисплее когда правый стик на себя элероны в разные стороны.а когда в право они оба отклоняются в одну сторону.Хотя это должно быть на оборот.Как это исправить?

sv_lary

В настройках модели что указано? Летающее крыло, V-хвост, Т-хвост?

kpv
kpv:

Спасибо за информацию. Придёт FS-CEV04 - проверю.

А вот фиг там - IA-10b+FS-CEV04 + Radiomaster TX16s - в любом режиме (ibus,pwm,ppm) FS-CEV04 дублирует только первые четыре канала (а не является продолжением нумерации каналов11,12 и т.д.) и как их в FS-CEV04 назначить на другие - фиг его знает. Кнопки тыркал на FS-CEV04 - ничего не меняется.