Как правильно укоротить антену приёмника?

Microdronchik

Есть приёмник Sanwa RX 461. И есть желание укоротить на нём антену так чтобы из приёмника торчала антенка 4-5 сантиметров. Так как этот приёмник используется только на автомодели для ковровых гонок то думаю это будет вполне разумно.
Но как это сделать правильно, чтобы не потерять чувствительность приёмника?
Думаю более длинная антена болтающаяся по шасси не очень то и нужна. Прям к приёмнику аккуратно закрепить трубку в которую пропустить этот кусочек кабеля.

wind7

у Himoto на машинке похожая антена на приемнике , я ее просто завернул по кругу внутри машинки под коркой , наружу даже не выводил, метров на 50 ловит а дальше не гоняю

ZigZag_ZZ

Просто запихните её в пустоты, а выводится наружу тот самый оголённый от экранированной оплётки кончик длинной 31 мм(обычно).
Длинна самой антенны варируется производителем, в зависимости от схемы приёмника.
Если так невмоготу и есть умение по обрезанию, то отмерьте ТОЧНУЮ длину оголённой части(её надо будет воспроизвести на том огрызке проводе что вы хотите оставить.
-усекаете на сколько хотите провод.
-надрезаете по кругу отмерянный кусок.

  • очищаете от изоляции и оплётки.
    -остаётся изолированный кусок самой антенны.
    Вы щасливы!
    Из минусофф.
  • отрезаете антенну напрочь.
    -повреждаете антенну.
    Печалько…
Andry_M
Microdronchik:

Sanwa RX 461. И есть желание укоротить на нём антену так чтобы из приёмника торчала антенка 4-5 сантиметров

Эта Санва на частоту 2,4 гГц. Значит длина ее антенны около 30мм (три сантиметра!). Возникает вопрос: зачем ее укорачивать до 5 сантиметров, если она короче?

ZigZag_ZZ
Andry_M:

около 30мм

31 мм(3.1 см), нароЧно померял…
Аффтор хочет убрать удлинитель, то бишь, часть в экране, до “оголённого” конца самой антенны, ибо весь провод антенной не является, его право…

Мурад

Излучающий сигнал, оголенный кусок провода (центральная жила торчащая из экрана) считается по формуле:

Длинна оголенного куска = Скорость света / Частоту излучения передатчика (2,4 ГГц) / 4

Получается
300 000 000 / 2 400 000 000 / 4 = 0,03125 метра, что равно 31,25 мм.

Длинна больше или меньше этого = плохо.

Andry_M
Мурад:

Длинна больше или меньше этого = плохо.

Наоборот хорошо! Читаем о электрической и геометрической длине…

Shimano
Microdronchik:

Но как это сделать правильно, чтобы не потерять чувствительность приёмника?

оголенная часть это сама антенна, провод который идет к ней - фидер.
укорачивать фидер надо тоже с умом.
для правильно расчета надо знать волновое сопротивление кабеля.

А потому, лучше всего вывести антенну от приемника в трубку для коктейля
и закрепить ее вертикально, как это было во времена мегагерцевых аппаратур.

Andry_M:

Наоборот хорошо!

и больше плохо и меньше, если результат не кратен половине длинны волны.

Своим помидором вы хотите сказать, что длинна антенны НЕ должна быть кратной половине длинны волны ??
или как иначе понимать ваш пост

Andry_M:

Наоборот хорошо!

Microdronchik
Shimano:

укорачивать фидер надо тоже с умом

Вот с этого места по подробнее плизз…

ZigZag_ZZ

Ну, давайте теорию подведём, на 5 страниц, ТС уже всё понял, не в космос летит, машинку катает…

Microdronchik

Хм ну почему же, если фидер должен быть кратный какой то величине то почему бы не соблюсти это… Только вот увы я в этот не бог.

ZigZag_ZZ

Да, пофигу, паркфлаерные приёмыши вааще имеют простую проволочку припаяную, длиньшеной 31 мм и ничего годами летаем…

Microdronchik

Да нет как понял там не пофиг, так как неправильно укоротив можно резко понизить чувствительность.

Shimano
ZigZag_ZZ:

Да, пофигу, паркфлаерные приёмыши вааще имеют простую проволочку припаяную, длиньшеной 31 мм и ничего годами летаем…

у них просто нет фидера, а потому нечего согласовывать не надо ))

Microdronchik:

Вот с этого места по подробнее плизз…

Это надо начинать с 1905 года.
Ну например разобраться что такое коэффициент укорочения.
Но опять же, для правильного расчета фидера надо знать марку кабеля.

ZigZag_ZZ:

не в космос летит, машинку катает…

а для машинок кмк вообще по фигу, дальше 100 метров вряд ли уедете.
можете кабель вообще на приемник намотать ))

Да сверните в конце концов фидер бубликом, а антенну (кончик) что бы в бублик не упаковывался.

Microdronchik
Shimano:

надо знать марку кабеля.

Насколько я понимаю все кабеля которые применяются для этих целей имеют одинаковое волновое сопротивление.

Microdronchik

Итак если вернутся к теории, длинна фидера должна быть кратна чему?

ZigZag_ZZ
Microdronchik:

неправильно укоротив можно резко понизить чувствительность.

Я во первых строках отписал, КАК сделать обрезание, в чём затык???

SAN
Microdronchik:

кабеля которые применяются для этих целей имеют одинаковое волновое сопротивление.

Да, но разный материал изолятора (полиэтилен, фторопласт…) емнип, влияет на коэфф. укорочения

Microdronchik

Ваша ошибка вот в этом “-усекаете на сколько хотите провод.”
Хотелось бы знать про длинну фидера, чем она должна быть кратна. Оно то всё прекрасно когда 1-2 передатчика, но когда 20-30 одновременно уже это всё имеет значение. Вот отсюда и попытка сделать это правильно.

Shimano
Microdronchik:

Хотелось бы знать про длинну фидера, чем она должна быть кратна.

это зависит от кабеля, этой информации у Вас нет.

Microdronchik:

Насколько я понимаю все кабеля которые применяются для этих целей имеют одинаковое волновое сопротивление.

Вы не правильно понимаете ))

Microdronchik:

Вот отсюда и попытка сделать это правильно.

сворачиваете кабель в бублик и привязываете его скотчем к приемнику.
Чем Вас такое решение не устраивает ??