Новый FrSky Horus x10

Андрей-prim

Обновил прошивку на 2,3,1. Если в модели была внешняя антенна - при выборе этой модели предупреждает об этом.
Так всегда было, что по :
Официальный сайт OpenTX
www.open-tx.org/2019/10/05/opentx-2.3.1
самой прошивки нет. Обновил прогу Companion, а уже она нашла прошивку.

Андрей-prim

И нет(не смог запустить телеметрию от полетного контроллера). Просто чистый синий экран там, где она раньше была. Если делаю новый экран с телеметрией - то при выборе widget страница counter последняя. В настройках РАДИО, с СД карты скрипт телеметрии запускается.
В чем загвоздка? Пока откатил на 2,2,4.

tommi

Там в описании было, что-то вроде проверки настроек, типа, при загрузке моделей с более ранних прошивок могут быть ошибки.

Andy08

Да, нужно всё проверить. У меня слетели настройки телеметрии и бинд приемников в D8. Ещё пропало отображение побаночного напряжения с датчика FLVSS. Пока не разбирался.

ramber

Кто обновился, расскажите, теперь можно одновременно внешнюю антенну и внутренние юзать? Это единственное, что не устраивает в нынешней ОпенТХ.

Andy08

Видимо нет. Есть три позиции: - внешняя, внутренняя, спросить. Интересно, что если выбрать внешнюю, то будет еще и постоянно предупреждать.

tommi

Теперь Horus x10 и x10s не выпускают. Вместо них Horus x10 express и x10s express.

karmann
tommi:

Вместо них Horus x10 express и x10s express

В чём отличие от прежних моделей?

=Hack

Чем FrSky Horus X10 Express и X10S Express отличается от обычной аппаратуры?
Дизайном
Новым радио модулем ISRM-S-X10
Поддержкой протоколов ACCESS и ACCST
Благодаря новым протоколам — поддержка 24 каналов для связи
Система обучения PARA, с помощью которой можно подключать другую аппаратуру, а также мобильное устройство с приложением FrSky Free Link App и AirLink S.

tommi

Но уже особенности с подключением к приёмникам D16.
Работа от LiPo аккумуляторов, зарядка от usb.
И, типа, существенно новая системная плата.

Андрей-prim
Andy08:

У меня слетели настройки телеметрии и бинд приемников в D8. Ещё пропало отображение побаночного напряжения с датчика FLVSS.

Телеметрия присутствовала - на странице настройки модели, где датчики. Все датчики полетного контроллера Матек отображались правильно. А LUA скрипт не запускался, хотя на прошивке 2,2,4 он работал. И заново его настроить я не смог.
Опять же: сам файл скрипта, если его выбрать на флешке - работает.

tommi:

Теперь Horus x10 и x10s не выпускают. Вместо них Horus x10 express и x10s express.

Быстро же обновили модель.

Andy08

Пока не перенастроил заново всю телеметрию и все сенсоры показания напряжения не заработали. Ещё добавили настройку времени отключения.

8 days later
veo

добрый день, я ранее слышал, что TBS Crossfire нормально ставится только в Таранис9, а в Таранис7 надо что то перепаивать.
подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с поддержкой crossfire Хорусом (у меня x10, планировал crossfire покупать). Eсли надо что то перепаивать, ткните носом в информацию, пожалуйста. Опыта еще нет, просьба сильно не пинать.
ну и оффтопный вопрос - как сейчас новые версии r9m\r9mm - улучшили качество или есть проблемы? пока думаю, что брать - их или crossfire

vadco
veo:

добрый день, я ранее слышал, что TBS Crossfire нормально ставится только в Таранис9, а в Таранис7 надо что то перепаивать.
подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с поддержкой crossfire Хорусом (у меня x10, планировал crossfire покупать). Eсли надо что то перепаивать, ткните носом в информацию, пожалуйста. Опыта еще нет, просьба сильно не пинать.
ну и оффтопный вопрос - как сейчас новые версии r9m\r9mm - улучшили качество или есть проблемы? пока думаю, что брать - их или crossfire

чтобы TBS Crossfire корректно работал , Horus X10 нужно увеличить скорость обмена данными между Crossfire …тогда не будет ошибок вам сюда :

blog.seidel-philipp.de/fixed-inverter-mod-for-tbs-…

сама платка для доработки на Али есть…

вот видео есть:

veo

vadco,Hunhuz огромное спасибо за исчерпывающий ответ, пошел изучать (совсем забыл, что когда то видел это видео от Ануара)
Работа по замене инвертора выглядит не очень сложной. Единственное не понял - после перепайки инвертора будет работать crossfire, но остается ли возможность работы с R9M (старым, тк аппа старая)?
А вот пинок от FrSky юзерам уже “старых аппаратур” - это полная дичь, безумие, и скотство. Похоже, выбор в сторону Crossfire предопределили они сами себе в ущерб (или приемники r9mm шибко дешевле?)

<<БС плату в комплект кладут
да, я слышал про это, коллега купил себе crossfire micro и в комплекте была плата (думал, она только под q7 подойдет). интересно, что он так же купил плату на Бангуде (не зная про “подарок” в комплекте от tbs), и они оказались чуть чуть разными, сейчас думает какую поставить

veo
tommi:

USB кабелем к компьютеру. В аппе нужно выбрать usb-джойстик. В компе настраивается тоже как usb-джойстик.

у меня при подключении х10 с frOS не предлагает никакого выбора, на экране отображается значек USB, а в системе отображается как Horus Storage, без к-л вопросов выбора режима. Подскажите, пожалуйста, как выбрать usb-джойстик в аппе ? возможно, речь была про аппу с установленной OpenTX?

tommi

Да. В данном случае OpenTX.
С FrOS тоже подключал, как выглядело не помню, один раз “мимоходом” попробовал. Вроде в инструкции описание было.

Андрей-prim
Андрей-prim:

Пробовал заряжать акб передатчика в машине, даже при заведенном моторе. Индикация горит, но по факту - акб не заряжается. На сетевой зарядке без нагрузки - 16В. …

Ошибочка вышла у меня: заряжает и от 12В напрямую. В штекере прикуривателя был диод с резюками. Один из резисторов был в силовой цепи. Припаял провода напрямую - зарядка пошла.

MatematiK

Хочу взять это чудо юдо которое многие восхволяют (хорус 10) уйти с футаб и протокола фаст, т.к понравилось как хорус лежит в руках ( щипковый хват) после прочитанного выше и в соседних темах про опен TX - прошивки, работа пояльником и.т.д что то настораживает!!! Скажите есть ли тут люди которые тспользуют данный девайс на больших бензинках?