Новый FrSky Horus x10

tommi

Но уже особенности с подключением к приёмникам D16.
Работа от LiPo аккумуляторов, зарядка от usb.
И, типа, существенно новая системная плата.

Андрей-prim
Andy08:

У меня слетели настройки телеметрии и бинд приемников в D8. Ещё пропало отображение побаночного напряжения с датчика FLVSS.

Телеметрия присутствовала - на странице настройки модели, где датчики. Все датчики полетного контроллера Матек отображались правильно. А LUA скрипт не запускался, хотя на прошивке 2,2,4 он работал. И заново его настроить я не смог.
Опять же: сам файл скрипта, если его выбрать на флешке - работает.

tommi:

Теперь Horus x10 и x10s не выпускают. Вместо них Horus x10 express и x10s express.

Быстро же обновили модель.

Andy08

Пока не перенастроил заново всю телеметрию и все сенсоры показания напряжения не заработали. Ещё добавили настройку времени отключения.

8 days later
veo

добрый день, я ранее слышал, что TBS Crossfire нормально ставится только в Таранис9, а в Таранис7 надо что то перепаивать.
подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с поддержкой crossfire Хорусом (у меня x10, планировал crossfire покупать). Eсли надо что то перепаивать, ткните носом в информацию, пожалуйста. Опыта еще нет, просьба сильно не пинать.
ну и оффтопный вопрос - как сейчас новые версии r9m\r9mm - улучшили качество или есть проблемы? пока думаю, что брать - их или crossfire

vadco
veo:

добрый день, я ранее слышал, что TBS Crossfire нормально ставится только в Таранис9, а в Таранис7 надо что то перепаивать.
подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с поддержкой crossfire Хорусом (у меня x10, планировал crossfire покупать). Eсли надо что то перепаивать, ткните носом в информацию, пожалуйста. Опыта еще нет, просьба сильно не пинать.
ну и оффтопный вопрос - как сейчас новые версии r9m\r9mm - улучшили качество или есть проблемы? пока думаю, что брать - их или crossfire

чтобы TBS Crossfire корректно работал , Horus X10 нужно увеличить скорость обмена данными между Crossfire …тогда не будет ошибок вам сюда :

blog.seidel-philipp.de/fixed-inverter-mod-for-tbs-…

сама платка для доработки на Али есть…

вот видео есть:

veo

vadco,Hunhuz огромное спасибо за исчерпывающий ответ, пошел изучать (совсем забыл, что когда то видел это видео от Ануара)
Работа по замене инвертора выглядит не очень сложной. Единственное не понял - после перепайки инвертора будет работать crossfire, но остается ли возможность работы с R9M (старым, тк аппа старая)?
А вот пинок от FrSky юзерам уже “старых аппаратур” - это полная дичь, безумие, и скотство. Похоже, выбор в сторону Crossfire предопределили они сами себе в ущерб (или приемники r9mm шибко дешевле?)

<<БС плату в комплект кладут
да, я слышал про это, коллега купил себе crossfire micro и в комплекте была плата (думал, она только под q7 подойдет). интересно, что он так же купил плату на Бангуде (не зная про “подарок” в комплекте от tbs), и они оказались чуть чуть разными, сейчас думает какую поставить

veo
tommi:

USB кабелем к компьютеру. В аппе нужно выбрать usb-джойстик. В компе настраивается тоже как usb-джойстик.

у меня при подключении х10 с frOS не предлагает никакого выбора, на экране отображается значек USB, а в системе отображается как Horus Storage, без к-л вопросов выбора режима. Подскажите, пожалуйста, как выбрать usb-джойстик в аппе ? возможно, речь была про аппу с установленной OpenTX?

tommi

Да. В данном случае OpenTX.
С FrOS тоже подключал, как выглядело не помню, один раз “мимоходом” попробовал. Вроде в инструкции описание было.

Андрей-prim
Андрей-prim:

Пробовал заряжать акб передатчика в машине, даже при заведенном моторе. Индикация горит, но по факту - акб не заряжается. На сетевой зарядке без нагрузки - 16В. …

Ошибочка вышла у меня: заряжает и от 12В напрямую. В штекере прикуривателя был диод с резюками. Один из резисторов был в силовой цепи. Припаял провода напрямую - зарядка пошла.

MatematiK

Хочу взять это чудо юдо которое многие восхволяют (хорус 10) уйти с футаб и протокола фаст, т.к понравилось как хорус лежит в руках ( щипковый хват) после прочитанного выше и в соседних темах про опен TX - прошивки, работа пояльником и.т.д что то настораживает!!! Скажите есть ли тут люди которые тспользуют данный девайс на больших бензинках?

Andy08

На бензинках не пользую, но и паяльником не пользовался ни разу. Там в стоке нечего паять. Родная ФрОС тоже приличная т.ч. можно не перешивать вообще на ОпенТх. Если вы конечно решите ставить сторонние модули, то вопрос другой. Тут уж только думать насколько оно вам интересно.😃

MatematiK
Andy08:

На бензинках не пользую, но и паяльником не пользовался ни разу. Там в стоке нечего паять. Родная ФрОС тоже приличная т.ч. можно не перешивать вообще на ОпенТх. Если вы конечно решите ставить сторонние модули, то вопрос другой. Тут уж только думать насколько оно вам интересно.😃

Нет, сторонние модули и прочую лабуду ставить не хочу, да и зачем это нужно, купить новый передатчик и что то там менять, прошивать, дополнять и тем более паять- бред. Получается не пилотирование а кружок радиолюбителей))) Нужна уверенная связь т.к цена потери слишком высокая. Интересно как по надежности связь передатчика из коробки, и как приемники живут в режимах вибрации?! Жду отзывов реальных летчиков у кого данный девайс)

Hunhuz_W
MatematiK:

тем более паять-

Паять требуется из за наплевательского отношения фрскаевцев к потребителю, если захочется пользоваться TBS CROSSFIRE.

buerger
MatematiK:

Нет, сторонние модули и прочую лабуду ставить не хочу, да и зачем это нужно, купить новый передатчик и что то там менять, прошивать, дополнять и тем более паять- бред. Получается не пилотирование а кружок радиолюбителей))) Нужна уверенная связь т.к цена потери слишком высокая. Интересно как по надежности связь передатчика из коробки, и как приемники живут в режимах вибрации?! Жду отзывов реальных летчиков у кого данный девайс)

Использую два года на больших планерах - улетаю на 1,5-2 км. проблем со связью небыло…ничего вроде не ломалось. для бензинки используйте приемник RX8Pro, вроде он спец для бензинычей задуман был. По дальности мне нравится их новый приемник RX6R

Andy08
MatematiK:

Жду отзывов реальных летчиков у кого данный девайс)

Так я вам как реальный владелец и пилот и пишу.😃 Если в стоке, то ничего паять не нужно. Выбор ОС за вами. Останетесь на родной, то и перепрошивать не нужно. Связь нормальная. На вертолете, где тоже с вибрациями не лучшая обстановка, проблем не было. Улетал до 600 м. Планер 1,5м загонял до пределов видимости, тоже всё нормально. Приемники X8R и X6R. Но связь такая штука… Сильно зависит загаженности эфира в конкретном месте.

Андрей-prim

Прикольно - при чем тут бензиныч и передатчик который находится в руках ?
У меня Хорус и электролеты. На штатном передатчике улетал на 1,5км с автопилотом. На моем ЛК прожорливые моторы - дальше улетать просто не рисковал. Зимой летаю рядом с домом (в этом месте на Турниге с родными её в/ч передатчиком и приемниками часто были обрывы связи. И падения. ).
У товарища Таранис и в т.ч. два двс самолета (150 и 180см). Летает и не жалуется.

buerger:

для бензинки используйте приемник RX8Pro, вроде он спец для бензинычей задуман был.

Серия RX позволяет подключить по SBUS к первому приемнику (ведущий) второй приемник (подчиненный). Сервы подключают к первому приемнику. Я в аппу ставил второй, внешний модуль передатчика. И привязывал приёмники каждый к своему передатчику. Затем через меню аппы отключал передатчики, и смотрел как оно работает. Нормально. Также вместе с RXхххх подключал дальнобойный L9R/

Andy08

На бензиныче дело не в передатчике в руках, а в вибрациях на борту от ДВС.

Antur

На XSR улетал на 3км, на L9R на 5 с небольшим, дальше видео не пустило…замерял мощность встроенного передатчика, получилось 120мВт. Про R9 и Crossfire молчу, это уже надстройка, но инвертор впаял, нормальную телеметрию имею до 15км…

Андрей-prim
Andy08:

На бензиныче дело не в передатчике в руках, а в вибрациях на борту от ДВС.

Тогда лучше спросить в ветке по Турниге, или Таранису: о работе и надежности приёмников фирмы FRSKY на самолетах с двс. Там пользователей много больше. (можно подумать, что Хорус 10 использует свои уникальные приемники. Которые работают только с 10 хорус).
Скажите, кто после морковки самолета ремонтирует модель, но выкидывает старый приемник (ведь приемник подвергся удару. Использовать нельзя).

А дальнобойный R9 требует каких-то доработок? Есть такой, дома проверил как работает. Но пока не использую.

Glinco

А что будет приемнику в случае краша, если он не подвергся жесткому контакту с твердым предметом?
Машина, особенно с ДВС, имеет большой вес, размер. И деструктурируется очень медленно для того, чтобы без прямого удара в приемник двигателем или лонжероном крыла что-то в нем повредить.
R9 нормально воспринимает вибрацию. Стоит на двухметровом 7-килограмовом электрическом P-40E. Приемник в метре от трехкиловаттного двигателя с 18*8*3 винтом.

8 days later
Андрей-prim

Как переименовать ID датчика при помощи аппаратуры? Был какой-то файл в на CD карте. В нынешней опентх 2,2,3 не могу найти его.

Andy08

Если я правильно понял ваше желание, то в меню модели выбираете номер и изменяете. По умолчанию номер модели и ID одинаковые.

Андрей-prim

Не то.
На борту самолете фрискин датчик напряжения конфликтует с полетным контроллером. Отдельно от полетника - работает. Оба подключены к приёмнику по smart порту. В аппаратуре в свойствах датчика можно поменять его ID. Но датчик после этого не работает.
Вопрос - как сменить ID и номер датчика?
Как тогда мониторят 12 баночные акб, если датчики на 6 банок?