Мульти-протокольная аппаратура Jumper T8SG

dedok
Twilight_Sun:

можно почитать тему по альтернативной прошивке как таковой.

Прочитал тему, первые 10 и последние 20 страниц. Мозг кипит, информация хаотичная. В свое время отказался от Тараниса предвидя сложности в настройке, а теперь попался на живца. По ходу вопрос, параметр Fixed ID за что отвечает, что с ним надо делать.

VladislavVY

Это пользовательский идентификатор модели, он используется совместно с уникальным идентификатором передатчика. Это позволяет различать модели, приемник не свяжется с чужой моделью в передатчике. У Spektrum это называется Model Match.

dedok
VladislavVY:

пользовательский идентификатор модели,

Я его должен задавать или он прописан в передатчике? К протоколу Frsky это имеет отношение?

VladislavVY

Насчет конкретных протоколов не скажу, но вроде это относится практически ко всем протоколам. Если у вас более одного приемника/модели для одного протокола, тогда есть смысл для каждой модели вручную настроить разные 6-значные Fixed ID, потом привязать приемник. Тогда в случае выбора ошибочной модели в передатчике, связи с приемником не будет.

Twilight_Sun

если всё работает и модель с протоколом одна - можно не париться с фиксед ид. потом просто разные разным указывать.
иногда некоторые протоколы на каких-то этапах разработки требовали правки этого параметра, но не помню чтобы на текущий момент такие нюансы оставались.

На тему хаотичности информации - как по мне, то причина не в прошивке, а в самом формате форума “вопросы-ответы-споры-прочее”. А в верхний пост какое-то резюме не прикрепить. вот и приходится шерстить… но в принципе пока меньше пары сотен страниц - можно как-то осилить фильтруя ненужное.

dedok
Twilight_Sun:

можно как-то осилить

Пытаюсь, спасибо.

dedok

Кое-как настроил слойку. Вышел на поле, начал с с рэнж-теста. Сгоряча решил сравнить с антенной от другого пульта. Сравнил и только дома заметил что на джампере рп-сма. а я накручивал сма. Вроде обошлось. По колхозному настроил двойные расходы и блок. газа. Туман в мозгу слегка рассеивается.

PS Полетать толком не получилось. Не заметил поврежденный руль на стабе.

dedok
VladislavVY:

7.40V это минимальное безопасное напряжение

Провел небольшой эксперимент. Проверил скорость разряда. Порог 7,4в, акк 500 мач отлетавший свое, мощность 100 мвт. После срабатывания сигнала на пороге 7,4 снизил до 7,2в. Сигнал сработал через 18 минут, дальше напряжение стало ускоренно падать.
Показометр на пульте завышает напряжение на 0,08 в.

VladislavVY

У меня тоже работает сигнал с порогом 7.2V, остаток емкости в батарее около 3%. Но в других экземплярах передатчиков может так не повезти, и сигнал вовсе не сработает.

Из-за использования стабилизаторов напряжения с высоким падением напряжения, в районе напряжения батареи 7.0V начинается падение напряжения питания процессора 3.3V, и как следствие начинают завышаться все аналоговые измерения. Т.е. измеряемое напряжение начинает увеличиваться.

VladislavVY

Начал переводить руководство пользователя Deviation v5.0, для ночных сборок. Перевод обновляется каждое утро. Пока переведено только 7 разделов. Онлайн версию можно посмотреть по адресу:

www.deviationtx.com/manuals/html-devo8-ru/

www.deviationtx.com/manuals/html-devo10-ru/

PDF версии можно скачать по адресу:
www.deviationtx.com/user-manual

dedok

Вопрос из зала, мой Jumper T8SG к кому относится 8 или 10?

VladislavVY

Вам нужно использовать руководство для Devo 10, с черно-белым экраном 128х64.

Club50

Заказал на БГ Jumper T8SG.
Сижу на предзаказе.
Вопрос по питанию АППЫ:

  1. Хочу сделать питание от сети, сейчас можно подобрать универсальный стабилизированный блок питания.
    7,5 В 750-1000 мАч будет достаточно?
  2. Хочу сделать питание от АА батарей, если 4*АА мало, то 5*АА будет достаточно?
Twilight_Sun

5*АА именно батареек или NiMH ? для батареек 1.5В номинал будет нормально но они не до конца будут использоваться при рекомендуемой установке напряжения 7.4В для сигнала о разряде. но смысл пихать одноразовые батарейки мне не очень понятен.
для случая NiMH 5 штук будет явно мало (работать будет, но заканчивать работать будет внезапно ввиду неадекватности показаний по напряжению)

от сети можно, 750-1000 мА явно хватит. только надо делать поправку на внезапное пропадание питания (причин для этого становится больше)

но в общем и целом двухбаночная липошка во многом лучше. я на дево10 как перешл на липо так вообще раз в пару-тройку месяцев заряжаю.

Club50

Судя по форумам 2S 900 мАч работат на этой АППЕ 1ч.15м. У меня зарядка 4 канала 1S по 1А. В день налетываю от 40 до 60мин. Это надо будет собирать 2S из 2х или 4х 1S раз в два дня?

Twilight_Sun

Можно просто заряжать банки по очереди (только придется сделать переходник) не разбирая, но вообще конечно у многих есть универсальные зарядки. зачастую они и точнее заряжают и можно больше батареек и функций больше.
Но если такая ситуация, что никак, то наверное и ваш вариант возможен.

VladislavVY

Пользователь намерил для батареи 500mah разряженной до 7.4V = 3 часа 17 минут.

dedok

Владислав у меня очередной вопрос. Пробую настроить крыло. Нашел на форуме файл модели торо 900, открыл в блокноте++ и пытался сравнить пункты в меню и текст в блокноте. Не могу уловить между ними соответствия. В тексте множество пунктов которые в меню настройки отсутствуют. Видимо писано для 12 пульта. Кое-как удалось частично оживить модель, но не могу пока уловить логики настройки. Подскажите пожалуйста где найти файл модели простое летающее крыло конкретно для Джампера, чтобы понять логику пограмирования.

VladislavVY

Честно говоря я сам никогда не настраивал летающее крыло, но помню, что баловался с шаблонами для элевонов и V-хвоста. Попробуйте позагружать шаблоны в чистую модель и посмотрите, что получается, возможно это наведет на нужные мысли. Там наверняка могут возникнуть проблемы с назначением переключателей двойных расходов, так как шаблоны тестировались на Devo 8 и все переключатели двойных расходов будут переназначены в T8SG на SW “D”. Шаблоны нужно положить в папку “template” в передатчике.

Кроме того, если у вас старая прошивка, переназначение переключателей вообще не будет работать и шаблоны вам не помогут. Переназначение переключателей было исправлено с прошивки от 2017-10-17. Советую вам все же прошить последнюю ночную прошивку. Достаточно прошить только файл DFU, файловая система не менялась.

deviationtx.com/…/1308-elevon-and-v-tail-templates…

Для наглядности можно скачать эмулятор Devo 8 и поиграться с шаблонами в нем. В цветном графическом интерфейсе с более высоким разрешением все выглядит намного информативнее и понятнее. К тому же, там можно пользоваться мышью.

www.deviationtx.com/…/813-emulators?download=9140:…

dedok

Я игрался с подходящими шаблонами, вручную переназначая переключатели. Частично удалось с вышеупомянутой моделью. С процессом прошивки у меня пока непонятка. Поиграюсь с тем что есть 2017-10-05. Я так понял, что загружать шаблон поверх уже загруженой модели нельзя, а я так делал. А как удалить загруженную модель.

VladislavVY

В смысле удалить? Сбросить? Прокрутить курсором список загрузки моделей до “Reset” и нажать ENT. Или в режиме USB перезаписать нужную модель другим пустым файлом модели со сменой названия файла.

dedok

Для тех кому мало мелкой батарейки. Спаял переходник-удлинитель балансировочного разъема, липучку на корпус, резинка притягивает силовой провод, чтобы не болтался. Лепи любой 3S аккумулятор. Моментальная замена и шлейф не повредишь.😒

VladislavVY:

Владислав спасибо за ссылку. Взял последний файл Airplane with Elevon and Dual Rates (FMODE switch). Заменил переключатель вручную на switchА, поколдовал с реверсами и перестановкой серв, заработало нормально, но двойные расходы не реагируют.

dedok
dedok:

любой 3S аккумулятор

Очепятка! 2S

VladislavVY

Попробовал переделать этот шаблон для T8SG, переключатель SW A. Для T8SG при редактировании ini файлов нужно использовать имена переключателей с пробелом - SW A0, SW B0,…

Вот для этого и нужна свежая прошивка, с ней прежний шаблон работал бы без проблем.

elevon2.zip

dedok
VladislavVY:

Попробовал переделать этот шаблон для T8SG

Спасибо. Заработало и дв. расходы работают. Я делал примерно также, но где-то упустил. Буду искать свою ошибку.

VladislavVY:

нужно использовать имена переключателей с пробелом

В этом моя ошибка. У меня так switch=A0 Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал…