Ищу скему контроллера коллекторного электромотора.

ADF
Wik:

…Сейчас же двигателем управляет микроконтроллер который нужно запрограммировать и “подружить” с приё…в поисках простой схемы для подключения и управления коллекторным электромотором которую бы легко можно было спаять самому.

Вот как ни странно, вариант с контроллером - самый простой по пайке, так как в нём минимальное число деталей и он проще всего в настройке.
Конечно, альтернатив много - есть специализированные шим-контроллеры, можно собрать шим-генератор на базе 555-ого таймера. Но придётся дружить это с сигналом приемника, чтобы заполнение шим было пропорционально длительности управляющего импульса.
Можно попробовать из ненужной сервы плату управления выдрать и попробовать “научить” рулить большим мотором.

Питание на приёмник подается в любой разъём, шины “-” и “+” там общие, нужно 5В. С этих же шин сервы питание из приёмника берут. Плюс - пониженый от основной батареи, минус - общий с силовой батареей.

Wik

О! Уже кое что! Спасибо!

ADF:

Вот как ни странно, вариант с контроллером - самый простой по пайке, так как в нём минимальное число деталей.

Да. Но, как я понял, контроллер нужно чем то программировать! Придётся дополнительно искать схему программатора, изучать язык программирования. Или я не так всё понимаю?

Shurik-1960:

Виктор, нравится тратить время -вот полный аналог китайского (я брал за 260руб с али), но у него напруга до 8 ,4в .

Спасибо! А контроллер каким то образом нужно программировать?

Shurik-1960:

На повороты поставил мощную серву с метал редуком

А вот интересно-насколько мощную серву можно подключать напрямую к приёмнику?

Wik
Current:

Можно ли эту схему подключить к моему приёмнику? Или что то ещё нужно будет. Мне, почему то, всегда и всё хочется делать попроще, без заморочек с программированием

Shimano
Wik:

А вот интересно-насколько мощную серву можно подключать напрямую к приёмнику?

любую, от приемника она получает только РРМ, а он слаботочный.
Питание идет от шин + и - на приемнике, но они “толстые” и идут напрямую от источника питания примника.

Wik

Спасибо Shurik-1960. Правда я ещё ни разу не покупал ничего на Али. Но, смотрю, нужно пробовать! Не дорого выходит! Это для коллекторных?

SAN
Wik:

Правда я ещё ни разу не покупал ничего на Али. Но, смотрю, нужно

Это точно придётся освоить 😃

Wik
Shimano:

любую, от приемника она получает только РРМ, а он слаботочный. Питание идет от шин + и - на приемнике, но они “толстые” и идут напрямую от источника питания примника.

А если взять электронику от сервы, каким то образом усилить выходной каскад и подключит движок мощнее? Ведь сервоприводы не дорогие.

SAN
Wik:

Ведь сервоприводы не дорогие.

Не заморачивайтесь.
У вас всё рано нет сломанной\ненужной сервы, а покупать специально - ничего не выиграете

Wik

Мне с Вами очень интересно, но уже поздно, а ещё масса не переделанных дел. Ох уж этот интернет! Всем до свидания и спокойной ночи!

Current
Wik:

Можно ли эту схему подключить к моему приёмнику? Или что то ещё нужно будет. Мне, почему то, всегда и всё хочется делать попроще, без заморочек с программированием

Да, конечно. Сигналы управления стандартные. Но, тонкой подстройки к диапазону хода стика “газа” передатчика не будет, как у современных цифровых регуляторов, да это и не нужно на простой авто или судомодели.

Добавлю, что сейчас паять такие регуляторы самому можно только ради самого процесса, если нравится.
Если же нужно просто заставить имеющуюся модельку ездить-ходить, без медитирования в канифольной дымке, то сейчас гораздо проще и дешевле купить готовое устройство, с гордым лейблом “made in China” на борту, например такой рег:
m.ru.aliexpress.com/item/32845769032.html?trace=ww…

Работает от двух банок липо, либо семи банок Ni-xx, максимальный ток до 20А, режимы вперед/тормоз/реверс, стоит ~340 рублей:)

Wik

Добрый день всем! Current, скажите пожалуйста, схемка не 561ле5 приведённая Вами в посте №3 тоже подключается напрямую к моему приёмнику?

ADF:

Можно попробовать из ненужной сервы плату управления выдрать и попробовать “научить” рулить большим мотором.

А что конкретно нужно сделать? Или это зависит от схемы сервы? Дело в том, что иногда предлагают сервоприводы со слизанными шестернями почти за даром.

Current

Да, подключается напрямую к канальному разъему приемника “T” (“Throttle” -“газ”), соответственно плюс, минус и канальный сервоимпульс “Вх”.
Одновременно с получением канального сервоимпульса регулятор запитывает приемник напряжением 5 вольт, отсюда же идет питание на серву, с усилием кг этак на 3…4.

Wik
Current:

Да, подключается напрямую

А не помните откуда эта схемка? Может там и печатка есть? Я , конечно и сам могу нарисовать, но не вижу смысла тратить время на то, что уже придумано и нарисовано.

Current

Схема из “МК” 90-х годов, по ссылке в третьем посту полная статья оттуда, печатки там, к сожалению, небыло.

Wik
Клапауций:

Мне тоже понравилась эта схемка. И габариты не большие. Схему по первой ссылке я тоже вчера скачал. Она управляется сигналом РРМ. На сколько я понял из той информации по моему R9DS , то у него на выходе PWM -сигнал. Будет работать?

Объясните мне, пожалуйста, по питанию моего приёмника (R9DS). Если весь нижний ряд разъёма этот"-", средний “+”, следовательно все выводы в ряду соединены между собой. Отсюда следует, что если я подключу 8 сервоприводов (по одному на канал), то питание на приёмник мне придётся подавать параллельно с каким то сервоприводом. И если все приводы будут задействованы , то не просядет ли питание приёмника?

SAN
Wik:

если я подключу 8 сервоприводов

Вам реально есть что подключить?

Wik:

не просядет ли питание приёмника?

Зависит от возможносей ESC (стабилизатора питания)

Wik:

придётся подавать параллельно с каким то сервоприводом

Обычно стабилизатор делают на плате контроллера двигателя - всё равно туда уже пришли провода с аккумулятора и от него уже запитывается приёмник и всё остальное

Wik
SAN:

от него уже запитывается приёмник и всё остальное

Допустим (теоретически) я подключу 8 приводов. То есть все разъёмы будут задействованы. Как в реальности подать питание на приёмник. Какие способы можно использовать не перепаивая разъём сервопривода? Есть ли какие то переходники?

В перспективе думаю делать летательный аппарат на бензомоторе. Там мне и понадобится много сервоприводов.

SAN
Wik:

Есть ли какие то переходники?

Стандартный Y-кабель
Можно купить, можно спаять

Wik:

я подключу 8 приводов. То есть все разъёмы будут задействованы.

Один из них будет от рег. хода. Вот он и запитает приёмник

SAN:

Обычно стабилизатор делают на плате регулятора хода - всё равно туда уже пришли провода с аккумулятора и от него уже запитывается приёмник и всё остальное

Wik:

думаю делать летательный аппарат на бензомоторе.

Когда до этого доживёте, вы поймёте что с электроникой там - “отдельная_песня”
Сейчас на это можете не отвлекаться

Wik
SAN:

Стандартный Y-кабель

Спасибо!

SAN:

Обычно стабилизатор делают на плате контроллера двигателя

Может так случится, что в проекте не бензомоторе контроллер не понадобится.