Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

Andrey70NSK
kasatka60:

для 2s с зарядкой от usb?

есть и есть такие зарядки:

из них можно платку вынуть, продаю такую

karadjia
Andrey70NSK:

из них можно платку вынуть, продаю такую

Ну и смысл человеку брать предлагаемое Вами (output/выход - 800mA)

Это даже меньше чем выдает CS5086E
По поводу предложенного мной TP5100
Там тоже грустно все оказывается. (3dparts.com.ua/index.php?route=product/product&pro…)
Напряжение полного заряда для 2-х, последовательно включенных, Li-Ion батарей - 8.4V.
Входное напряжение - от 10 до 15VDC.
Ток заряда - 2A (необходимо приклеить радиатор с обратной стороны платы).
При токе заряда 1А - радиатор не нужен, но необходимо выпаять один из двух резисторов с маркировкой “R100”.
На ум (по быстрому) приходит мысль прикрутить на вход любого подходящего по деньгам и размерам контроллера заряда-разряда 2S аккумов DC-DC повышающий модуль (типа XL6009) …com.ua/p1149904673-preobrazovatel-napryazheniya-p…
Входящее напряжение: 3-32 В
Исходящее напряжение (регулируемое): до 35 В
Максимальный ток: 4 А (в LM2577 - 3 А)
Максимальная мощность: 20 Вт
Частота преобразования: до 400 КГц (в LM2577 - до 50 КГц)
КПД: до 94% Подробнее: …com.ua/p1149904673-preobrazovatel-napryazheniya-p…
Получится этакий сендвич из повышающего модуля и контроллера заряда.
Смущает только что , расчет для идеальных условий, при токе заряда 2S в 2.5А ток потребления от источника питания ( USB ) будет равен Iin = (Vout 8,4v / Vin5v= Ibat 2,5A * 1,68) или Iin = 4,2A. Плюсуем КПД повышающего модуля (6%КПД от Iin = 4200mA / 6%) или 0,25A. И получаем Iin = 4,45A. А это мало какой USB порт выдаст.
Проще говоря ставим нормальную зарядку для АКБ - палим USB порты. Оставляем заряд АКБ на CS5086E (штатное Jumper T12) - палим сам ШИМ.
Есть еще мысль (от лукавого) - приклеить на CS5086E радиатор. В принципе немного снизив тепловой режим можно немного снизить и вероятность пробоя при перегрузках ШИМа.
ПС
Можно конечно и забить на все и продолжать заряжать от штатного CS5086E. Периодически меняя его при пробоях. Это самый дешевый вариант. Но тогда я бы рекомендовал тщательно посмотреть цепи выхода этого CS5086E (что он питает). И если он завязан только на АКБ - отлично, ну а если еще завязан в общую цепь питания - отрезать эти цепи. Ибо при очередном пробое у Вас будет шанс (теоретически) спалить остальные цепи.

kasatka60

Мне большие токи не нужны. Просто хочеться наземную мелочевку заряжать от usb портов, т.к их много, а обычной зарядкой isdt силовые аккумуляторы.

karadjia

А “наземная мелочевка” сколько баночная? Если 1S то лучше и дешевле (модули на TP4056) Вам уже предлагали. Купить можно в Радиодетали (г. Санкт-Петербург, Коломяжский пр., д. 26 м. Пионерская (вход с пр. Испытателей)) - 82 руб
по каталогу тут - radetali.ru/…/zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-li-ion-akk…
Или в вашем Шанхае (правда до его прайса я с Украины достучатся не могу)
Или еще проще - просто пойти в подобные магазины и выбрать то что Вам подходит.
Или обратить внимание на китай
aliexpress.ru/item/4000531825865.html?spm=a2g0o.de…
aliexpress.ru/item/4000528919933.html?spm=a2g0o.pr…
aliexpress.ru/item/4001126552961.html?spm=a2g0o.pr…
Удобство первых двух - Вы сами выставляете напряжение заряда. Модули сами контролируют защиту по току и КЗ

kasatka60

2s. Ладно, проехали. А то от темы далеко ушли

Bashka_IF
karadjia:

Будете заряжать через usb полностью разряженные акумы - дырка в чипе (шиме) Вам ГАРАНТИРОВАНА. Зарядка через usb только как вынужденная и крайне редкая мера. И то - если акб разряжен не более чем на 20-30%

я заряжал полностью разряженный LiPo 2S 1500mah с 6.6 вольта. все живо пока. почему ?
раельно он их заряжает очень медленно, часа 3, на глазок. т.е. около 0.5А

karadjia:

Акум из двух банок 18650 на 3000 банка полностью разряженный легко тянет более 2 А. Что превышает даже пиковые значения шима.

думаешь создатели микросхемы настолько все не рассчитали?

karadjia

Я не думаю и “выдумываю”. Тем более не призываю ни к каким действиям. Я привел сухую инфу из даташита ШИМа на вопрос одного из пользователей этого форума - из-за чего у него сгорел ШИМ. А вот что ему (пользователю) делать с этой инфой - только его личное решение.
По поводу разработчиков-китайцев сказать могу многое. Но ограничусь лиш таким - что там “напридумывали” китайцы - туля подобное в цепь заряда 2S акб - известно только китайцам.

я заряжал полностью разряженный LiPo 2S 1500mah с 6.6 вольта. все живо пока. почему ?
реально он их заряжает очень медленно, часа 3, на глазок. т.е. около 0.5А

Повезло. А на вопрос почему так долго - включите вольтметр в цепь заряда АКБ. И Вы будете удивлены его показаниями в процессе заряда Вашего АКБ. Особенно на начальном этапе ( когда Ваша АКБ просажена, как Вы говорите, до 6.6v. Ну и конечно если она, акб, не вусмерть “дохлая”.

думаешь создатели микросхемы настолько все не рассчитали?

А Вы что - серьезно думаете что CS5086E конкретно создавали именно для заряда акб Jumper T12?

Andrey70NSK
karadjia:

А на вопрос почему так долго

Не нужно изобретать велосипед, всё придумано до вас. Чем ниже зарядный ток тем дольше заряжается и при этом дольше проживёт акб и заряжать его быстро и высокими токами означает значительное уменьшение времени его жизни.

EHOT
Andrey70NSK:

Чем ниже зарядный ток тем дольше заряжается и при этом дольше проживёт акб и заряжать его быстро и высокими токами означает значительное уменьшение времени его жизни.

так точно, КЭП!
харэ про зарядку!
Я от Ивана получил более чем исчерпывающий ответ. 100500 плюсов ему в карму и вагон печенек. )))
будет время - изучу возможность задания(ограничения) выходного тока CS5086E.
А с другой стророны - ТНХ, вдруг окажется что дело в чем-то другом - дык выпущу “волшебный дым” из пульта, добытого с таким трудом.

Пока что нахожу прикольным газо спектральный анализатор.
Ну и в версии otx 2.3.9 на T12 по другому осуществляется перебор протоколов и подпротоколов, чем на внешнем J4in1 в QX7

VladislavVY

Ток CS5086E задается сопротивлением на выводе 10, I = 10000/R (в амперах). Сопротивление 20kOm - ток 0,5А.

kasatka60

Кое как собрал телеметрию для айнава из исходников. Проверил - работает.
У меня Jumper T12 Pro Opentx 2.3.9
yadi.sk/d/yMzA1EA6blM2EQ
Содержимое извлечь в корень папки. Старый скрипт можно удалить перед извлечением.
Скорее всего некоторые файлы там не нужны, но мне лень проверять какие можно удалять. У меня 8Гб флешка.
Так что проверяйте сами.

Долгое нажатие на кнопку “Влево” дает возможность попасть в меню настроек, а то надоело слушать вопли о высоте и постоянная вибрация пульта

Облетаю, проверю что получилось.

turboshnurbo

Коллеги, с 20 стр ветки, а так же в сети не нашёл информации о типе используемого lcd дисплея в версии Pro (128х64 2,4 дюйма) и возможности апгрейда на него первой версии аппаратуры с дисплеем 128х64 1,7 дюйма шлейф 12 проводников. Аппаратура мне нравится своей компактностью и надежностью, с тремя моделями управляемыми по разным частотам всё работает без сбоев, включая inav телеметрию. Но в первой версии дисплей очевидно мелковат и хотелось бы его укрупнить. Прикрепляю фото экрана в первой версии в разобранном виде, возможно кто то разберёт свой экземпляр Pro и сфотографирует применённый там экран, внешний вид подключения, а может быть и модель если он окажется промаркирован.

Конструктор

Всем привет!

Не нашел как калибровать вольтметр в Т12 ( можно ли) ?
Занижает напряжение батареи.

EHOT

В разделе RadioSetup (долгое нажатие на кнопку Left)
Страница 6 - “Hardware”, пролистать вниз,

будет параметр “Batt. calib” c полем напряжения батареи.
Его и подстраиваете. Но точно не подстроите. 😃

Конструктор

Спасибо Юрий!
Все настроил.

Не нашел бы никогда!

Летаю на примитивной 18-й футабе.
Эту апу использую для мелколетов т.к. под футабу магазины не возят мелкотню.

8 days later
igvv

Парни аппу купил недавно, вроде с горем пополам разобрался и летаю.
Но никак с показаниями RSSI разобраться не могу. 99% и не меняется
Подскажите плз как настроить 😵

Приемник FS-ia6B
в бетафлай выбран канал aux4
аналог rssi выключен


ссылка на пару фоток экрана аппы
yadi.sk/d/o81TM_PO_I-6fw?w=1

karadjia

Что бы корректно отображалось RSSI и еще некоторая телеметрия приемник FS-ia6B нужно прошить определенной прошивкой.
Читать profpv.ru/kak-dobavit-funkciyu-rssi-v-priemnik-fly…
Довольно корректно и внятно все изложено. Требуется программатор типа программатор ST-Link V2 или любой другой с выходами 3.3V; GND; SWDIO; SWCLK
Плюс прошивки - она делает из 6 канального FS-ia6B 8 или 14 канальный: если вы используете соединение через PPM или iBUS, SBUS
Проверено лично - реально работает 8 каналов по SBUS (apm 2.6, энкодер SBUS)
Дополнительно - есть и родная (заводская) прошивка. Если нужно будет - выложу на яндекс. Ибо заводскую прошивку Вы не сохраните с Вашего приемника - там это залочено.

igvv

Спасибо.
Мне просто хотелось настроить RSSI через канал управления, полетать сравнить дальность jumper t12 по сравнению с бывшей FlySky i6
И счастливо свалить на лежащие на полочке cross.
Врядли я стану перепрошивать приемник, хоть и все что нужно для этого есть.
Вобщем если как то можно обойтись настройками в jumper t12 то буду этому очень рад… шить лень, для этого надо раздербанить коптер, приемник там не доступен. Если уж разбирать, то сразу поставлю cross.

Dendzen
kasatka60:

Кое как собрал телеметрию для айнава из исходников.

Спасибо, облетал - работает!

Ильнар969

Ребята. Дайте ссылку на прошивку джампер т12 меню на русском языке. Купил аппу. Разбираться на английском тяжко. Новичёк в леталках

matu

Здравствуйте, а есть ли где-нить какие-то рекомендации по версиям прошивки мультимодуля и приемников frsky? (Xm+ и r-xsr)