Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

Dendzen
kasatka60:

Кое как собрал телеметрию для айнава из исходников.

Спасибо, облетал - работает!

Ильнар969

Ребята. Дайте ссылку на прошивку джампер т12 меню на русском языке. Купил аппу. Разбираться на английском тяжко. Новичёк в леталках

matu

Здравствуйте, а есть ли где-нить какие-то рекомендации по версиям прошивки мультимодуля и приемников frsky? (Xm+ и r-xsr)

karadjia
Ильнар969:

Ребята. Дайте ссылку на прошивку джампер т12 меню на русском языке.

а что уже есть русифицированный OpenTX под Т12? Была только русская озвучка “говорилки”.

EHOT

Ильнар, лексикон радиоаппаратуры меньше такоового у Эллочки людоедки. К тому же англ практичней, ибо корочеЕ и однозначней сокращения.
Это язык интерфейса с железкой.
При общении с людьми изо всех сил стремлюсь употреблеблять русский.

Ильнар969
EHOT:

Ильнар, лексикон радиоаппаратуры меньше такоового у Эллочки людоедки. К тому же англ практичней, ибо корочеЕ и однозначней сокращения.
Это язык интерфейса с железкой.
При общении с людьми изо всех сил стремлюсь употреблеблять русский.

Спасибо. Сутки с аппой и ютубом. Я победил все настройки

Зацепил к аппе mjx bugs 8pro.

12 days later
RunovS

Добрый! Насоветуйте какие приемники лучше для этой аппы брать. Нужен один 4х канальный на лёгкий самолёт , один на мелкоквадрик. Ну и вообще, лучшие модели приемников для этой аппы на разные случаи жизни.

dvd-media
RunovS:

приемники лучше для этой аппы

вроде приёмники не для аппы выбираются, а для модели. По своим пожеланиям (каналы, дальность и т.п.).
Гляньте протоколы поддерживаемые и …

RunovS
dvd-media:

вроде приёмники не для аппы выбираются, а для модели. По своим пожеланиям (каналы, дальность и т.п.).
Гляньте протоколы поддерживаемые и …

…ну тогда подскажите для какой модели приемник от FS2A 4CH, и для какой аналогичный frsky mini 2.4G 4CH. И на какие параметры модели обращать внимание при выборе между этими двумя приемниками.

dvd-media

да любой на любую ставьте. Все эти супермини не для дальних полётов. Разве что сама по себе фрскай может получше быть т.к. “именитей” )
Оба типа/фирмы поддерживаются аппой.

Обращайте внимание на кол-во каналов, которые вам нужны, наличие телеметрии, если нужна и отзывы, как вариант. Одноусые приёмники, как по мне - это так, полетать около себя.

matu

А никто не пробовал в jumper t12 перенести внешний модуль внутрь, на канал internal rf?
Компоновка платы с разъемами тренера и миниусб предусматривает монтаж процессора stm32f103, его обвязки, питания 3.3в, модуля 4в1 с обратной стороны. Но при прямой пересадки компонентов по схеме diy multiprotocol не достаточно, внутренний модуль не запускается.
НО! Прошивка была multi-stm-opentx-aetr-inv-v1.3.0.76.bin и на внешнем модуле работало все прекрасно. На внутреннем не заработало. Вернул все обратно на внешний - все работает. Поиграться с прошивками во внутреннем модуле не успел т.к. это единственная аппа.

EHOT

А где на этой плате ВЧ блоки (ИМС с обвязкой) для каждого из 4х мега-протоколов?
Залазили под жестяную крышечку 4in1 multi external?
Покажите фото правой платы с обратной стороны?
Я вот до сих пор не уверен с какими протоколами обменивается ЦМК на пульте с мульти модулями: внешним и internal.

Ктото из разработчиков opentx говорил, что PXX (разновидность UART?)
Но не не уверен, что они одинаковые для internal и external.
Еще подумайте над аспектом какими командами переключается (выбирается) мега-протокол для текущей модели?
На старых 4in1 он выбирался переключателем на блоке.
Потом дошли до программного выбора из меню настройки модели в opentx

matu
EHOT:

А где на этой плате ВЧ блоки (ИМС с обвязкой) для каждого из 4х мега-протоколов?
Залазили под жестяную крышечку 4in1 multi external?
Покажите фото правой платы с обратной стороны?
Я вот до сих пор не уверен с какими протоколами обменивается ЦМК на пульте с мульти модулями: внешним и internal.

Ктото из разработчиков opentx говорил, что PXX (разновидность UART?)
Но не не уверен, что они одинаковые для internal и external.
Еще подумайте над аспектом какими командами переключается (выбирается) мега-протокол для текущей модели?
На старых 4in1 он выбирался переключателем на блоке.
Потом дошли до программного выбора из меню настройки модели в opentx

Там и там используется ВЧ 4в1 сборкой на одной кросс-плате. С обратной стороны. С обратной стороны на правой плате нет ничего интересного: 2 светодиода, конденсаторы на каждую из 3 линий питания, дроссель, диод шоттки на разъем JR и вч блок 4в1 (согласно схеме diy multiprotocol - M401), перемычка питания 1s-2s.
Зачем лезть внутрь вч блока если согласно дизайну текстолита и выводам на платах блок используется один и тот же?
Вообще как я посмотрю почти все мультипротоколы под JR имеют один и тот же логический состав как и DIY Multiprotocol, производители в общем-то даже и глобальных изменений не делают: STM, инвертор, обвязка, usb-com от silabs
diy multiprotocol на github
Старый способ выбора протокола я не застал и мне какое-то время было вообще не понятно, зачем делать этот селектор, если все делается через меню opentx. В общем это прошлое, за переключение отвечает STM32. По какому протоколу общается основная STM32 аппы и модуля 4в1 - загадка, какой-то serial, возможно инвертированный или нет, т.к. в разрыв разъема JR или коннектора аппы стоит управляемый инвертер. В этой теме читал, что внутренний модуль не использует инверсию, а внешний использует (или наоборот).
Я не думаю, что внутренний и внешний модуль должны использовать глобально разный способ общения с аппой. Это, как минимум, не логично.

В общем будет время - буду разбираться, а пока мультимодуль и аппа у меня единственные и рисковать сильно не буду. Потихоньку с разборки накидаю обвязку во внутренний модуль (согласно схеме), закину проц и инвертер и поиграюсь с прошивками с инверсией и без. Без ВЧ блока по идее отклик хотя бы о версии прошивки модуля должен быть в меню.

Вы используете аббревиатуры РХХ, ЦМК - их значение мне неизвестно, определите их пожалуйста.

EHOT
matu:

Вы используете аббревиатуры РХХ, ЦМК - их значение мне неизвестно, определите их пожалуйста.

ЦМК - центральный микроконтроллер. Поскольку на пульте типа Jumper T12 (и Taranis QX7 и др) уже несколько подсистем со своими микроконтроллерами (теми же STM32), то ЦМК - смотрящий чтоли ? )))
PXX - обозначение способа связи ЦМК с мультимодулем. Разновидность serial(UART)
Не буду утверждать однозначно, ранее протокол связи был PPM. Как и сейчас со старыми внешними ВЧ модулями. Понятно, что с его помощью не сделаешь выборку радио протокола и не получишь версию о прошивке.

Ага, “логический состав” он то одинаков, а подробности реализации, детали, разные. могут быть.

Селектор был когда opentx и ersky9x не поддерживали выбор радиопротокола из меню. БЫЛ просто PPM для внешнего модуля. Выбор подпротокола и привязка осуществлялись нажатием кнопочки в определенной последовательности и контроле числа миганий светодиода.

У меня T12 Pro. Узнал эту левую плату. Но реализация мультимодуля не на ней, на другой, напаянной плате.

8 days later
EHOT

Столкнулся с отчетливой проблемой на Jmp T12 pro (стики с датчиками Холла)

При перемещении стика РВ (ELEvator) возникают колебания на этом же канале в приемнике. Заметные колебания, не мелкая дрожь.
Если стик не трогать - руль в “нейтральном” положении, неподвижен. Снова быстро переместить - снова колебания, не обязательно симметричные в обе стороны, потом, через секунду останавливаются.
Но за это время модель можно “потерять”

Что было испробовано:

  1. Подключил внешний мультимодуль на Taranis QX7. Те же самые настройки (из одного файла), та же самая моделька с теми же сервами. Привязал приемник.
    Все спокойно, руль четко отрабатывают перемещение стика, без намека на колебания.
  2. Установил тот же внешний мультимодуль на T12. Опять сбиндил тот же приемник с модулем. При перемещении стика - руль колеблется.
  3. В мониторе каналов видны эти колебания по одному каналу.
  4. Проверил магнит - опилок нет.
  5. поменял источник, вместо ELE назначил газ (Thr). Работает нормально. Дефектные магнит или датчик Холла. Попробую завтра поменять с другого канала.

Поискал - Народ иногда обсуждает дрожание сигнала. Постоянное дрожание в небольших пределах, даже если не трогать стики.

Попробую еще подключить еще одну серву и разными путями подать на нее сигнал с проблемного канала. Будет ли дрожание?

для конкретики и облегчения понимания добавлю:
Модель - планер, летающее крыло. Всего 2 канала, 2 сервы.
когда перемещаем стик по элеронам - обе сервы четко отклоняются в разные стороны, в том числе и левая, “особенная”.
Когда перемещаю левый стик вверх- вниз эта левая стерва чуть отклоняется в нужном направлении, потом некоторый ход в обратном направлении, потом возвращается в нужную сторону.

EHOT

Развернул плату с датчиком Холла, так чтобы он был над магнитом.
Работает штатно.
Возможно сам неправильно прикрутил, когда снимал плату для выпайки ИМС заряда АКБ. Хотя сомнительно - зачем снимать датчики, если мат плата снимается и так.

karadjia

Дрожание-колебание сигнала-стиков в неподвижном состоянии это болячка разьемов стика или платы этой апы. Факт известен давно. Бороться почти бесполезно. Запущенный случай такой болячки - не заармиш если команда на арм крайние нижние левое-правое положения стика. (при калибровке апы это хорошо видно - значения в этих положениях отличаются от стандарта). Лечение пока одно. Провода стиков скрутить в жгут с мелким шагом - некоторым помогает. Периодически (по мере накопления-доставания такими эффектами) разбираем апу и просто вынимаем и вставляем назад разьемы стиков - проблема уйдет на какое-то время. Координально - отрезаем разьем, выпаиваем ответную часть на плате и наглухо припаиваем провода со стиков к плате. Что собственно и сделал месяца три назад (достала разборка-перетыкивание). Налет, после такого вмешательства, порядка 20 часов. Болезнь не проявляется пока.

EHOT

Про дрожание читал. У меня же было какое-то самостийное изменение сигнала в не малых пределах на выходе.
Свойственно для стиков на датчиках Холла.

Конечно, если датчик находится от магнита дальше чем нужно, или чуть в стороне, то значения будет выдавать совсем не адекватные.

А ведь установить датчик неправильно, не над магнитом - совсем просто.

matu

Снова пошарился в модуле. Пересадил все внутрь. Проверил распиновку JR модуля. Контакты PPM и SBUS звонятся на колодку внутреннего модуля, на котором разводка ровно такая же как на внешнем модуле. Прошил прошивку с отключеной инверсией телеметрии, как рекоммендовано на multi-module.org, но эта опция не доступна на последней 1.3.1.77, поэтому поставил 1.3.1.69 (multi-stm-opentx-aetr-noinv-v1.3.1.69.bin).
Включил отдельно внутреннний модуль: в строке версия модуля пусто.
Включил внешний модуль: в строке версия внешнего модуля появилась версия прошивки мультимодуля.
Мультимодуль работает, дрон забиндился и успешно управляется.