Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

EHOT

Алексей, может проще самому об’яснить вопрошающему почему нет телеметрии? Или ссылку на спецификацию приемника, где прописано что телеметрия не поддерживается.
Я FlySky приемниками на практике не пользовался пока. Но предстоит.

Warloсk
EHOT:

Алексей, может проще самому об’яснить вопрошающему почему нет телеметрии?

Поскольку у меня нет опыта использования телеметрии под FlySky - я этого сделать не смогу. Я пишу лишь то, в чём уверен на основании своего опыта - и то порой ошибаюсь.

EHOT:

Я FlySky приемниками на практике не пользовался пока. Но предстоит.

Вот когда “практику” наберёте - тогда и советуйте, хорошо? 😉

JUNov
EHOT:

Я FlySky приемниками на практике не пользовался пока.

У меня все наоборот, т. к. пользуюсь изначально FlySky. До этого случая все приемники работали на протоколе INAV. Это фича FlySky. А тут вдруг SBUS. Я даже удивился.

PS Ребята спокойнее.

Warloсk
JUNov:

о этого случая все приемники работали на протоколе INAV. Это фича FlySky.

Может, всё же iBUS? 😉

JUNov
Warloсk:

Может, всё же iBUS

Конечно IBUS. Ошибся бывает.

Dendzen

Кто-нибудь проверял lua скрипт для inav на прошивке 2.3.10?

Dementiev

Прошивка OpenTX: #1064
Прошивка Multiprotocol: #1065
по шагам с картинками

kasatka60
Dendzen:

Кто-нибудь проверял lua скрипт для inav на прошивке 2.3.10?

Проверял. Все работает.

JUNov:

Я грешу на приемник FlySky FS-X14S. Какой то “кривой”.

Что-то я не нашел куда там можно телеметрию подключить. Купите FlySky FS-iA6B или FS-iA10B. На них летал на 5км и телеметрия есть.

JUNov
kasatka60:

Что-то я не нашел куда там можно телеметрию подключить.

У меня это не первый дрон. Все эти приемники есть. А телеметрию подключать ни куда не надо- это обратная связь приемника с аппой. На всех выше перечисленых приемниках она есть, а этом нет. Или я не корректно вопрос задаю. На аппе, при нормально подключенном приемнике, есть индикация уровня сигнала. На подключенном FlySky FS-X14S этой индикации нет и аппу можно спокойно выключить. Она не будет предупреждать “приемник подключен” и бла-бла-бла.

kasatka60

Если с другими приемниками проблем нету, то значит FlySky FS-X14S без телеметрии или глюченная версия… Так что меняйте приемник.
Ну и на всякий случай проверьте какой протокол выбрал в мальтимодуле, хотя это маловероятно, что вы ошиблись.

12 days later
kasatka60

Все пишут, что можно через триммеры организовать дополнительно еще 4 канала управления, но никто не пишет как это сделать. Может кто объяснить как это сделать или ссылку на статью, а то что-то поиск не дает результатов

EHOT

Антон, попробуйте поизучать настройки (скрипты) в этом разделе rcsettings.com/index.php/…/11-sailplanes. ЕМНИП гдето было использование триммеров в качестве доп. органов управления. Конечно, этот материал не разжеванный зубами чукчей фарш, а жесткое мясо для сугреву )))

karadjia

Всем доброго. Сначала для понимания вопроса а потом по теме. Решил порадовать себя недорогой “дальнобойкой” от FrSky R9M но вот при детальном изучении вопроса споткнулся на информации о: FrSky полностью меняет протокол и переходит с ACCST на ACCESS. По некоторым данным (инфа от болгарского хобиста Павла) там будет (собственно это уже по полному работает с новым железом ACCESS) полная опа и жесткие ограничения в плане поддержки апами, даже родными FrSky не говоря уже про джампер. Вот и мучают муки выбора - нафига брать уже снятое с производства и без техподдержки в будущем. Или есть “хитрая дверь” через которую все это нововведение можно послать лесом (как джампер в свое время послал FrSky ).
Теперь по сути вопроса.
В протоколе ACCESS используется новая фича для привязки приемников к апе. Там сначала нужно зарегистрировать приемник и только потом биндить. Для этого в меню OpenTX появился пункт

На прошивке OpenTX 2.3.10 на моем Т12 такого пункта нет (правда и модуль R9M тоже не стоит пока но по моему это суть не меняет). Значит, я так понимаю, новое железо от FrSky мне не светит. Кто уже имел счастье разбираться с этим вопросом в свете нашей апы (Т12)? Есть решения или мысли?
ПС. Конечно можно

  1. Послать FrSky на… и пользоваться TBC но это дорого и там своих лаж и недоработок тоже хватает.
  2. Купить новую линейку FrSky передатчиков-приемников и перешить их под ACCST. Но тогда можно оказаться что через год-другой вообще железо ACCST будет раритетом (нафига вкладывать деньги в старое)
  3. Купить новую линейку FrSky ACCESS и на чужой апе попытаться зарегать передатчик R9M к приемнику. И потом переставив комплект на свою апу (Т12) спокойно летать. Но тут и “камни” - если срочно потребуется пере привязать приемник (допустим отвалился по привязке) то уже не получится и тогда все по кругу - ищем лицензионную апу, перекидываем передатчик, привязываемся… короче геморрой.
    У кого какие мысли на все это?
Greatbear
karadjia:

У кого какие мысли на все это?

Мысль такая - все таки взять и посмотреть сколько что стоит и только потом решать дорого тбс или нет а не с чужих слов.

karadjia

Мысль Ваша имеет место жить. Собственно я, скорее всего, рискну и куплю новый R9M с ACCESS (твс и прочее пока не по карману) и потом буду экспериментировать. Но вот вопрос поднял заранее ибо ознакомился со всей инфой в ветке по R9M. Там народ уже столкнулся с подобной проблемой. Выход пока только перешивка на старый протокол. Правда там и в основном апы типа турниги или класом далеко не бюджет. Справедливости ради стоит отметить и то что на многих ресурсах по продаже бу появились обьявы типа продам - не подошла, ошибочно купил, не могу забиндить… А вот по “чужим словам” то к Павлу прислушиваются многие. Собственно вот для владеющих буржуинским и вот тут или выдержка на родном

  1. ACCESS-совместимыми будут только R9M 2019 и R9M Lite.
    Эти модули общаются с пультом по новому протоколу PXX2, который имеет отличный от старого PXX физический уровень.
  2. Чтобы ACCESS завёлся, нужно чтобы пульт тоже поддерживал PXX2. И вот тут начинается дичь:
    QX7, X9D, X9D+ (не 2019), X10, X10S, X12 (не Express) поддерживать ACCESS и, соответственно, PXX2 не будут. Никогда.
    Для перехода на ACCESS помимо нового R9M придётся купить новую аппу.
  3. Выпуск “старого” поколения R9M, R9MM, R9Slim, R9Slim+, не поддерживающего ACCESS, прекратят в 2020.
  4. За 80$ можно будет купить upgrade kit, позволяющий получить PXX2 на старых аппах. Павел говорил конкретно про свой X10S, будет ли этот кит совместим с другими аппами - пока неясно.
  5. По железу между новыми (ACCESS) и старыми (non-ACCESS) приемниками различий нет, проц и лора те же самые. Т.е. теоретически R9MM ACCESS можно прошить старой прошивкой и подружить с устаревшим R9M и устаревшей QX7 / X9D / X10S. Но т.к. у фриски свой бутлодер, эту лазейку они смогут легко прикрыть.
    R9M и R9M 2019 внутри тоже одинаковые на 99%, отличие только в магическом инверторе.
Greatbear
karadjia:

Мысль Ваша имеет место жить. Собственно я, скорее всего, рискну и куплю новый R9M с ACCESS (твс и прочее пока не по карману) и потом буду экспериментировать. Но вот вопрос поднял заранее ибо ознакомился со всей инфой в ветке по R9M. Там народ уже столкнулся с подобной проблемой. Выход пока только перешивка на старый протокол. Правда там и в основном апы типа турниги или класом далеко не бюджет. Справедливости ради стоит отметить и то что на многих ресурсах по продаже бу появились обьявы типа продам - не подошла, ошибочно купил, не могу забиндить… А вот по “чужим словам” то к Павлу прислушиваются многие. Собственно вот для владеющих буржуинским и вот тут или выдержка на родном

  1. ACCESS-совместимыми будут только R9M 2019 и R9M Lite.
    Эти модули общаются с пультом по новому протоколу PXX2, который имеет отличный от старого PXX физический уровень.
  2. Чтобы ACCESS завёлся, нужно чтобы пульт тоже поддерживал PXX2. И вот тут начинается дичь:
    QX7, X9D, X9D+ (не 2019), X10, X10S, X12 (не Express) поддерживать ACCESS и, соответственно, PXX2 не будут. Никогда.
    Для перехода на ACCESS помимо нового R9M придётся купить новую аппу.
  3. Выпуск “старого” поколения R9M, R9MM, R9Slim, R9Slim+, не поддерживающего ACCESS, прекратят в 2020.
  4. За 80$ можно будет купить upgrade kit, позволяющий получить PXX2 на старых аппах. Павел говорил конкретно про свой X10S, будет ли этот кит совместим с другими аппами - пока неясно.
  5. По железу между новыми (ACCESS) и старыми (non-ACCESS) приемниками различий нет, проц и лора те же самые. Т.е. теоретически R9MM ACCESS можно прошить старой прошивкой и подружить с устаревшим R9M и устаревшей QX7 / X9D / X10S. Но т.к. у фриски свой бутлодер, эту лазейку они смогут легко прикрыть.
    R9M и R9M 2019 внутри тоже одинаковые на 99%, отличие только в магическом инверторе.

Честно говоря, если у вас ограниченный бюджет почему бы не попробовать QCZEK LRS? Многие летают и довольны очень.
Приёмники у них тоже появились маленькие. Связываться с фрскай в 2021 - такое себе, особенно после того как эта конторка кинула массу своих пользователей начав играться с ACCESS.
Пульт придётся брать от них или колхозить переделку что тоже такое себе.
Для себя тему пультов от фрскай закрыл ещё летом продав и R9 и таранис.
Все новые приемники не имеют прошивок ACCST, добавляя минусов экосистеме. Без уговоров просто скажу что попробовав тбс был в шоке от того как удобен и прост процесс работы с оборудованием. Все по воздуху, все просто и на лету.

karadjia

Спасибо. Сори за верхний мой пост. Сразу не обратил внимание на ник, Вам то все выше изложенное известно. То что Вы написали выше про пульт и прочее конечно известно. Читал Вас ранее в профильной теме R9M да и в Crossfire Trade-in. Наверное Вы правы. Просто цена на скаи очень заманчивая по сравнению с остальным сегментом. Вот и спросил тут в надежде что может владельцы джамперов нашли решение и тихо-тихо радуются этому не трубя об этом на весь мир. Но раз нет значит будем думать в сторону лояльной “экосистемы”, на то и голова дана - что бы думать 😃
ПС. После Ваших описаний про желание и смену “экосистемы” в профильных для ACCESS темах (ранее почитал, принял к сведению) наверное точно буду смотреть в сторону TBS. Деньги есть - просто не хочется их зря тратить…если можно взять почти такое же но дешевле (это про R9M) Ну а брать или влазить в еще одну непонятную “экосистему” (про QCZEK) желания нет. лучше уж проверенный TBS.
Тему мной поднятую можно закрывать. Все прояснено и определено. Естественно “по состоянию” на текущий момент. Если что-то изменится то думаю народ отпишется.

Greatbear
karadjia:

Спасибо. Сори за верхний мой пост. Сразу не обратил внимание на ник, Вам то все выше изложенное известно. То что Вы написали выше про пульт и прочее конечно известно. Читал Вас ранее в профильной теме R9M да и в Crossfire Trade-in. Наверное Вы правы. Просто цена на скаи очень заманчивая по сравнению с остальным сегментом. Вот и спросил тут в надежде что может владельцы джамперов нашли решение и тихо-тихо радуются этому не трубя об этом на весь мир. Но раз нет значит будем думать в сторону лояльной “экосистемы”, на то и голова дана - что бы думать 😃
ПС. После Ваших описаний про желание и смену “экосистемы” в профильных для ACCESS темах (ранее почитал, принял к сведению) наверное точно буду смотреть в сторону TBS. Деньги есть - просто не хочется их зря тратить…если можно взять почти такое же но дешевле (это про R9M) Ну а брать или влазить в еще одну непонятную “экосистему” (про QCZEK) желания нет. лучше уж проверенный TBS.
Тему мной поднятую можно закрывать. Все прояснено и определено. Естественно “по состоянию” на текущий момент. Если что-то изменится то думаю народ отпишется.

Ну так, для общего самообразования если не лень посмотрите ролик. Александр любит эту систему, постоянно на ней летает и крайне доволен.
Цена вхождения крайне мала.

И да, решение по ACCESS для джампера-Радиомастера есть конечно же, проводки и кастомная прошивка. Ноо, как то все это …
Вроде как минусы тоже есть.

kasatka60
karadjia:

Ну а брать или влазить в еще одну непонятную “экосистему” (про QCZEK) желания нет

Почему не понятная. Модуль стоит копейки, прошивается и настраивается за 10 минут. Антенны тоже самодельные по линейке и летал на 20 км.