Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

Basiliocat
AlexOff:

Загорается зелёный на приёмнике светодиод

Не спец по T12, но… Бинд есть. Далее по тексту без цитат. Вроде как работает - область нечетких знаний. Связь может прерываться вблизи из-за высокой чувствительности приемника (заявлено >1.8км, предположу чувствительность -95…-100дбм) и высокой мощности передатчика (>=150мВт). Пробуйте на дальность. Неправильно забиндить нельзя, - либо бинд есть, либо его нет. Все так.

P.S. В чем Ваш интерес к довольно дорогим и громоздким приемникам S-FHSS?

AlexOff

Максимальная заявленная дальность - мой интерес.)

Basiliocat
AlexOff:

Максимальная заявленная дальность - мой интерес.)

Протоколом не ошиблись? 😃 Он довольно старый, хотя и не плох для своего времени. Верить заявляемым “кило-восемьсот” без указания чувствительности немного наивно.

AlexOff

У меня есть кросфаер… Но дороговато на каждый самолёт покупать на борт приёмник кросфаер… А по опыту радиолинка со стандартным приёмником дальность была 1км при установки патч антенны дальность выросла до 4 км. Патч антенна осталась вот и прикупил приемников

Basiliocat
AlexOff:

Патч антенна осталась вот и прикупил приемников

Отпишитесь потом про дальность с патчем, интересно. Я с S-FHSS начинал. Сейчас на аппе FlySky i6S (100мВт) c внешними антеннами-диполями 5дб и приемником X6B (-95дбм, антенны штатные) без проблем в полях радиус 2.2-2.5км. Надеюсь Jumper’ы SF810 будут не хуже и все у Вас получится.

Flight01
Basiliocat:

без проблем в полях радиус 2.2-2.5км

На видеосигнал на таком удаленнии аппаратура не фонит?

AlexOff
Flight01:

На видеосигнал на таком удаленнии аппаратура не фонит?

На 1.2гц не фонит. На 5.8 еше не летал

Basiliocat
Flight01:

На видеосигнал на таком удаленнии аппаратура не фонит?

Про T12 читал, что фонит в режиме FlySky (моя аппа еще в пути). А FlySky i6S не фонит, видео 5.8. Вообще как-то удачно все вышло, тьфу*3.

Flight01
Basiliocat:

Про T12 читал, что фонит в режиме FlySky (моя аппа еще в пути). А FlySky i6S не фонит, видео 5.8. Вообще как-то удачно все вышло, тьфу*3.

Ну у меня тоже i6s только с бустером и фонит, как и t12

Basiliocat

С бустером оно понятно, фонит сам бустер. T12 без бустера фонит на 5.8?

VladislavVY

На РЧ платах 4in1, которые используют все мультипротокольные модули, я не видел полосовых фильтров 2.4GHz, так что вполне возможно, что они все будут фонить на 5.8GHz.

Lexx=

А можно как-то заставить работать скрипты с сайта бетафлай для управления пидами итп на приемнике ibus x6b или нужен приемник frsky с s.port? Стиками через OSD все прекрасно управляется.

=Hack

Никак. SPORT_POLLING на мультимодуле не работает. то есть нет двухсторонней связи. Я из-за этого аппу и сменил. И ладно в исходниках можно включить, но нужно быть готовым к потерям связи (из-за этого и выключено, пока не победят багу). А джампер решил не распаивать нужный инвертор для работы SPORT_POLLING.

Flight01

Вам для регулировки пидов OSD меню и adjustments недостаточно?

Basiliocat:

С бустером оно понятно, фонит сам бустер. T12 без бустера фонит на 5.8?

не знаю, у меня фонит… потому и спрашиваю … только мне так везёт или у всех.

Basiliocat
Flight01:

не знаю, у меня фонит… потому и спрашиваю … только мне так везёт или у всех.

Получу - узнаем 😃 Я вот тут вычитал, что мультипротокольный модуль - только передатчик. Про телеметрию можно забыть…

VladislavVY

Ничего подобного, мультипротокольный модуль может работать в обе стороны. Если передатчик общается с модулем по серийному протоколу, передатчик может получать телеметрию.

=Hack

Часть исходника, отвечающего за двустороннюю связь:

//SPORT_POLLING is an implementation of the same polling routine as XJT module for sport telemetry bidirectional communication.
//This is useful for passing sport control frames from TX to RX(ex: changing Betaflight PID or VTX channels on the fly using LUA scripts with OpentX).
//Using this feature requires to uncomment INVERT_TELEMETRY as this TX output on telemetry pin only inverted signal.
//!!! This is a work in progress!!! Do not enable unless you want to test and report
//#define SPORT_POLLING

Я на этом собаку съел. Ни один скрипт не работает на мультимодуле, который использует двустороннюю связь.
Причем тут телеметрия? Телеметрия работает иначе и прекрасно работает. Разговор шел именно о SPORT_POLLING для Betaflight.

Flight01
Basiliocat:

Про телеметрию можно забыть…

На флайскае есть телеметрия подтверждаю…

[Lexx

;7696194]А можно как-то заставить работать скрипты с сайта бетафлай для управления пидами итп на приемнике ibus x6b

=Hack:

Я на этом собаку съел. Ни один скрипт не работает на мультимодуле

а разве через ibus (x6b) такое возможно впринципе ?

Basiliocat
Flight01:

На флайскае есть телеметрия подтверждаю…

Спасибо, хоть что-то радостное.

Перечитал последние 4 страницы темы, многое разложилось по полочкам. Не радуют только вот помехи на 5.8 и непонятки с R9M, для чего аппу и покупал.
Также остался не ясным вопрос есть ли аппаратные различия у новых апп с холдером 2х18650 и предыдущих с 4хАА. Или только пластик перекроили, чтобы влезли 2х18650?

bawtrik
Basiliocat:

Также остался не ясным вопрос есть ли аппаратные различия у новых апп с холдером 2х18650 и предыдущих с 4хАА. Или только пластик перекроили, чтобы влезли 2х18650?

только пластик поменяли задней крышки

Flight01
Basiliocat:

Не радуют только вот помехи на 5.8 и

помехи есть и от i6s… проверить можете сами… включите fpv приёмник-монитор , включте забинденный приёмник и аппаратуру (fpv передатчик не включайте), поднесите аппаратуру к fpv монитору , увидите прерывания видеосигнала ( шума) в зависимости от того насколько далеко пульт от fpv приёмника… в полёте помехи от аппы будут появляться всё больше с увеличением расстояния до коптера , т.е. снижением уровня видеосигналла.

Basiliocat:

непонятки с R9M

Мои непонятки решились перешивкой на FCC версию приёмника ( модуля и аппы) … Заводскую прошивку на аппу, с которой она пришла, я так и не нашёл… Скачал прошивку с сайта джампера ( там по моей просьбе прошивки обновили) , но кнопки работают не так как работали изначально … Нашёл также кастомные прошивки от какого-то автора на аппу, они исправляют работу кнопок, но имеют другие недостатки … вобщем оставил прошивку с кривыми кнопками с офф сайта.