Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

bawtrik

в настройках выберите внешний модуль , внутреннего у Т12 нет

benny214
bawtrik:

в настройках выберите внешний модуль , внутреннего у Т12 нет

да я и так и так пробовал, просто в теории приемник должен моргать же, наверное проблема в нем

Ветер
benny214:

да я и так и так пробовал, просто в теории приемник должен моргать же, наверное проблема в нем

внешний модуль и приемник имеют одинаковую версию ПО (LBT или NonEU)?

benny214
Ветер:

внешний модуль и приемник имеют одинаковую версию ПО (LBT или NonEU)?

знаю, что приемник NonEU, а как посмотреть на аппе, я не знаю

Ветер
benny214:

знаю, что приемник NonEU, а как посмотреть на аппе, я не знаю

К сожалению никак. Раньше приемники FrSky биндили к этому модулю?

benny214
Ветер:

К сожалению никак. Раньше приемники FrSky биндили к этому модулю?

нет, аппа новая, квадрокоптер б/у с барахолки. Лежит FrSky R-XSR но его на этот квад ставить не хотелось бы совсем, он оставлен для другого проекта

=Hack

Пришла мне сегодня наконец-то T12 Plus, она значительно тяжелее T8SG. Черный цвет все же выглядит солиднее желтого. Желтый выглядит как игрушка. Зато на нее все сразу обращают внимание =) Если есть вопросы п о сравнению этих апп, спрашивайте. Постараюсь ответить. Но мне еще предстоит разобраться как работать с OpenTX, никогда не пользовался, до этого только Deviation.

=Hack

Что с ходу заметил, так в T12 крутилки другие по сравнению с T8SG, у них есть центр: еле заметный щелчок. Думал сначала брак, а нет, фича 😁

На OpenTX нельзя что ли мощность передатчика регулировать? Не нашел сходу. А то у меня на симуляторе высадил батарею за час, когда на этой батарее T8SG работал часа 4-5. Так как ресивер находится меньше, чем в полуметре от аппы, то на T8SG ставил минимальную мощность.

Элементы управления очень неудобны для OpenTX. Все-таки OpenTX затачивался под Таранис. У него нет PAD’а. На T12 ну совсем не логично смотрится, что стрелка “вправо” листает и вправо, и влево. А при редактировании значений вниз - это вверх, а вниз - это вверх. Настройки каналов и миксеров разнесены на несколько страниц. В Deviation как-то более интуитивно понятно находятся те или иные настройки. Но тем не менее аппу я настроил без документации, хоть и поплевался от управления. Кстати, скролл значений при удержании кнопок очень медленный. В Deviation они сделали умно, сначала листается первые несколько значений по единичке, а потом по 5. В итоге от -100 до 100 можно пройтись секунд за 5, тут же устанешь ждать (да, я знаю, что есть горячие клавиши, чтоб мгновенно поставить -100, 100, 0 или инвертировать значение). Но если мне нужно, например пролистать с 0 до 50, то горячие клавиши уже не помогут.

Еще модуль сзади прилично греется, у всех так? я не скажу, что он горячий, но держать долго просто становится не комфортно.

Стики работают более точно на T12. Дребезг значительно меньше, центр тоже точнее. А вот ресивер на T12 показывает значительно больший дребезг, чем на на T8SG. В симуляторе на T8SG я добился (да и в самом виртуальном джое в винде), чтоб не было дребезга даже на 1, а вот на T12 просто сумасшедший дребезг на 1. Но это, вероятно, из-за мощности, шумы.

AlexSolo
=Hack:

на симуляторе высадил батарею за час

Надо для симулятора создать отдельную модель и в ней выключить внешний модуль.

=Hack:

А при редактировании значений вниз - это вверх, а вниз - это вверх.

Да. Реальный головняк. Бесит.

=Hack
AlexSolo:

Надо для симулятора создать отдельную модель и в ней выключить внешний модуль.

Как бы “незя”, я не через провод, а на беспроводном. У меня спаян USB-ресивер.

Что я и писал в своем сообщении:

=Hack:

Так как ресивер находится меньше, чем в полуметре от аппы, то на T8SG ставил минимальную мощность.

AlexSolo
=Hack:

а на беспроводном

Ааааа… Тогда галку “Range test” или типа того. Не помню точно как она называется. Где-то рядом с Bind-ом живёт.

yurbuten
YraY:

крайне бюджетно получилась интересная система

Ну… , какая бы бюджетная “система” не была б,зачем металлической застёжкой ремешка экран аппы царапать?Экран же через месяц матовый станет 😉

=Hack
AlexSolo:

Тогда галку “Range test” или типа того

Спасибо, почитаю как он работает. Если он ставит мощность в зависимости от этого теста, то это совсем тухло. Не буду же я бегать от модели, чтоб заставить работать передатчик на максимум. В Deviation тоже есть R. check, но он чисто информативный, ни на что не влияет. Там нужно отойти от модели на 30 метров. При r.check мощность ставится автоматом 1/100 (если память не изменяет) от выбранной. Если связь есть, то это гарантирует дальность связи в 900 метров.

P.S. этот check показывает RSSI 0.

=Hack:

вниз - это вверх, а вниз - это вверх

Ох… я даже запутался пока писал, не говоря уже о том, пока настраивал =) Конечно, вниз - это вверх, а вверх - это вниз.

=Hack

Напряжение мерит на батарее просто отвратительно. Полная батарея - 8,4V, а показывает 8,2V. Высадил по показаниям аппы до 6,9V, а тестер показывает 7,3V. И батарея садится просто чудовищно быстро. T8SG у меня на поле (максимальная мощность) часа 3 работает, а T12 на час максимум хватает. И, как я сказал, модуль сзади ощутимо теплый.

bawtrik
=Hack:

T8SG у меня на поле (максимальная мощность) часа 3 работает, а T12 на час максимум хватает. И, как я сказал, модуль сзади ощутимо теплый.

к сожелению модуль имеет линейные стабилизаторы и если вы питаетесь от 7,4в лития большая часть энергии уходит в тепло , по поводу напряжения в меню есть пункт где его можно откалибровать

=Hack
bawtrik:

к сожелению модуль имеет линейные стабилизаторы и если вы питаетесь от 7,4в лития большая часть энергии уходит в тепло

То есть, если T8SG рекомендуют питать от 2S лития, то тут наоборот?

bawtrik:

по поводу напряжения в меню есть пункт где его можно откалибровать

Спасибо, поищу

bawtrik
=Hack:

То есть, если T8SG рекомендуют питать от 2S лития, то тут наоборот?

родной модуль вроде нормально работает даже от 4 никельметалгидридных акума, а вот модуль от FrSky работает только от 6В (и он с импульсным блоком) если расматривать что бы не грелся тогда лучше перейти на АА акумы

=Hack

Что-то этот момент я упустил из виду, точнее не находил этой информации. Хоть бы понижайку тогда нормальную сделали на входе в модуль. Теперь понятно почему и аккум садится.

Adekamer

уважаемые владельцы Т12
у вас модуль мультипротокольный сразу шел в комплекте ?
как он по дальности на flysky по сравнению с родной аппой flysky ?
спасибо

YraY
yurbuten:

Ну… , какая бы бюджетная “система” не была б,зачем металлической застёжкой ремешка экран аппы царапать?Экран же через месяц матовый станет 😉

С экраном все в порядке, это защитная пленка

=Hack:

Напряжение мерит на батарее просто отвратительно. Полная батарея - 8,4V, а показывает 8,2V.

Перейдите в настройки пульта - длительное нажатие кнопки влево и выставьте в настройках правильное напряжение, после этого нормально показывает, с магазина у меня тоже ерунду показывал

Adekamer:

у вас модуль мультипротокольный сразу шел в комплекте ?
как он по дальности на flysky по сравнению с родной аппой flysky ?

Мультипротокольный шел сразу в комплекте, Т12 не имеет встроенного радио так что без внешнего модуля он бессмысленный.
flysky - бывают разные, сильно разные, например у меня есть классика FS-i6 его передатчик если мерить по току потребления выдает что-то в районе 100мвт и эта мощность раскачивает внешний усилитель где то до 300мвт, а модуль идущий с Т12 выдает около 200-220мвт, и с ним уже внешний усилитель переваливает за 1 ватт
Насчет дальности пока не особо испытывал, но FS-i6 у меня стабильно работает в радиусе 300-500м, с усилителем летал на 4км, проблем со связью не было возможно был ещё запас,
На T12 далеко не летал, без усилителя 1км было, больше не пробовал, как потеплеет буду летать далеко естественно с усилителем

Adekamer
YraY:

flysky - бывают разные, сильно разные, например у меня есть классика FS-i6 его передатчик если мерить по току потребления выдает что-то в районе 100мвт и эта мощность раскачивает внешний усилитель где то до 300мвт, а модуль идущий с Т12 выдает около 200-220мвт, и с ним уже внешний усилитель переваливает за 1 ватт
Насчет дальности пока не особо испытывал, но FS-i6 у меня стабильно работает в радиусе 300-500м, с усилителем летал на 4км, проблем со связью не было возможно был ещё запас,
На T12 далеко не летал, без усилителя 1км было, больше не пробовал, как потеплеет буду летать далеко естественно с усилителем

у меня есть turnigy evolution (вроде то же железо что и у FS-i6S) так дальности нехватает катастрофически
и бустер туда не очень поставишь - там две антенны
вот подумываю о Т12, к внешнему блоку бустер приделать будет проше, хотя - еслиб был встроен как у T8 - засунуть бустер небылоб вопросов.