Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

Гена_Большой
DarkSoulRL:

А вы думаете у вас получится скомпилировать прошивку “Под своё” железо, ничего не изменяя в коде? Как вы это вообще себе представляете?

Начинать надо с внимательного ознакомления с требованиями проекта к железу.
Особенно в части касающейся поддерживаемых процессоров и назначением конкретных портов на конкретные функции,
зарезервированные в проекте.

Если Джамперу пришлось лезть в исходники, что бы подправить их под свое железо, это его проблема.
Но все это не относится к данной теме.

kox58
Гена_Большой:

Если Джамперу пришлось лезть в исходники, что бы подправить их под свое железо, это его проблема.
Но все это не относится к данной теме.

И все же вы имеете слабое представление об Open source. Но это не относится к данной теме.

Ingar
GivenToFly:

Приедет мой джампер - разберу, сразу промою ипс, отключу/подключу все разъемы и закреплю их на каплю термоклея.

Не уверен, что так лучше будет. эти разъемы рассчитаны на небольшое число переключений. Можете ухудшить контакт.

GivenToFly

Не уверен, что так лучше будет. эти разъемы рассчитаны на небольшое число переключений. Можете ухудшить контакт

Один раз переключив разъем контакт хуже не станет, я с такими шлейфами периодически сталкиваюсь, они вполне живучи. Другое дело, что их обычно делают короткими и сажают на клей, чтоб не болтались. Вот это и хочу сделать, хотя бы на разъёмах.

Если Джамперу пришлось лезть в исходники, что бы подправить их под свое железо, это его проблема.

Если разные stm, то скорее всего им пришлось основные правки внести в заголовочные файлы, ну может ещё немного в основном коде подправить, но вряд ли там какие-то серьезные изменения понадобились. Знать бы какие процы используются в той и другой аппе, было бы больше ясности.

A005
DarkSoulRL:

Т16 не 100% клон хоруса. Там даже процессоры разные

Сильно разные? STM32F429/439 процессоры там. Jumper, как контроллер полный функциональный аналог Horus’a. Разделяю позицию, что это не следствие плагиата/клонирования, а необходимость следования логики OpenTx. Разница - в радиомодулях, вот они не являются частью OpenTx.
Полагаю, что прошивка под Jumper отличается косметическими изменениями (в частности, необходимостью работы с мультимодулем).
Так что за программную частью Джампера я бы не переживал.
Мультимодуль, тоже кстати опенсорс, и соответственно, есть надежда, что там тоже все хорошо (вот сайчас, например, всего 9 открытых issue, из них 5 - запрос новых фич).

P.S.
Про аппаратную часть не выскажусь.

R2Dmitry

В тему мультимодуля: интересно, а были ли попытки популяризировать свой собственный открытый протокол? Ну и потом прошивать на него существующие приемники.

A005
R2Dmitry:

, а были ли попытки популяризировать свой собственный открытый протокол?

А смысл? Вы думаете, там в протоколах какой-то rocket scince? Уже все давно придумано и реализовано. Там все давно идет по пути зашифроваться, да так чтоб другие его не вскрыли, и в мультимодуль "99in1"ни добавили 😃. Парк существующих приемников, он огромен, это нереально…
И надо понимать, что любой опенсорс двигается не сам по себе, это либо удел одиночек-энтузиастов, либо нужна критическая масса, тех, кто мотивирует, либо вносит посильный вклад.
Вот например, прошивок под полетники квадрокоптеров пруд-пруди, а для FBL вертолета - ни одной (готовой к использованию).

R2Dmitry
A005:

А смысл?

Гибкость, “свободность” и производительность. Вот например почему бы в протоколе не иметь список производительных каналов, которые слать чаще остальных? Уже сходу уменьшение фрейма в 4 раза.
Если бы моя сфера работы лежала бы рядом, то я бы поиграл с этим - область то пустая.

duzer
GivenToFly:

Если не будет работать, то первым делом потребую компенсации у продавца, а уж потом буду разбираться. А если будет работать, то превентивно поработаю внутри, чтоб не словить глюк в самый не подходящий момент. Тем более, судя по этой теме, закрепить шлейфы в разъёмах будет не лишним.

Не вылезло бы, ошибки в коде есть всегда и всегда будут, и обвинить разраба в преднамеренности очень не просто.

Есть такое правило:“не мешай технике работать”. У меня все работает без дерганий и спирта, перешивал и разбирал. Не стОит провоцировать поломку и вестись на сопли. Поломку нужно детектировать и устанять по факту ее проявления. Ну и не лезть, если не уверен в своих силах. Ето так , на всякий случай.
Вчера знакомий разбил 2м пилотажку, отказ приемнике …футаба мля 😃)).

R2Dmitry:

В тему мультимодуля: интересно, а были ли попытки популяризировать свой собственный открытый протокол? Ну и потом прошивать на него существующие приемники.

Смисл? Он на рцгрупсе три обширних теми про клони фрскай и флайскай, бери и паяй сколько хочешь. Я себе собирал пару клонов. Ето раньше имело смисл паять 35/40мгц модули. Щас если нет задачи поразить ядерний реактор в условиях мощного реб и пво зачем оно надо?

Aiwan
duzer:

Вчера знакомий разбил 2м пилотажку, отказ приемнике …футаба мля )).

Извините, но не удержался…

Andron1967

Вань поддерживаю, аналогичное чувство, так сказать бездоказательная база.

Dozor-SPb
Andron1967:

поддерживаю

Поддерживаю твой отдых. Поной в инстаграме

GivenToFly

Есть такое правило:“не мешай технике работать”. У меня все работает без дерганий и спирта, перешивал и разбирал. Не стОит провоцировать поломку и вестись на сопли. Поломку нужно детектировать и устанять по факту ее проявления. Ну и не лезть, если не уверен в своих силах. Ето так , на всякий случай.

Если бы был не уверен, то не лез бы. Обычно я с техникой посложнее имею дело, так что с папой справлюсь ).

Dimas_71
duzer:

Вчера знакомий разбил 2м пилотажку, отказ приемнике …футаба мля )).

Теперь боюсь летать на футабе… Пятнадцать с лишним лет летал безотказно, а тут такую проблему люди выявили!
Как дальше жить???!!!😁😁😁

Dozor-SPb
Dimas_71:

Как дальше жить???!!!

Это тема про Футабу?

Dimitch
Dozor-SPb:

Это тема про Футабу?

Не, это сельские н.р. гениталиями меряются. Ну и троллят понемногу.

duzer
Dimas_71:

Теперь боюсь летать на футабе… Пятнадцать с лишним лет летал безотказно, а тут такую проблему люди выявили!
Как дальше жить???!!!😁😁😁

Да как и дальше, суть в тому что любая техника, не щависимо от цен,может сломаться или отказать. Футаба,джети, флайскай…я 15лет летал на самодельной передатчике, с самодельним кодером, иногда меняя корпуса с джойстиками и нормально.

Ingar
duzer:

Да как и дальше, суть в тому что любая техника, не щависимо от цен,может сломаться или отказать. Футаба,джети, флайскай…я 15лет летал на самодельной передатчике, с самодельним кодером, иногда меняя корпуса с джойстиками и нормально.

Полностью поддерживаю! Техника может сломаться любая. Да, процент выхода из строя у техники разного ценового диапазона сильно отличается, но абсолютно “безгрешной” аппаратуры не бывает. Ну не бывает в реальной жизни 100% надежности. Ездим и на Мерседесах и на Жигулях и ничего - справляемся. И тут аналогично - справимся. Не так уж все плохо в дешевой китайской технике.

peter1234

Коль пошла такая пьянка

С 11 года, самиков типа 10, оставил три, остальные умерли или новичкам подарил

8-м канальный Авионикс, за это время пенолёты и бальсовые, 1-2,16 м. Две поляны в городе (с коллективом), одна на даче.

И не единого отказа по связи!!!

duzer
peter1234:

Коль пошла такая пьянка

И не единого отказа по связи!!!

Что в етом случае важно для “народной” аппаратури- ето полная ремонтопригодность своими силами. Можно все запчасти (практически) купить в радиомагазине и вернуть аппу в строй, не тратя времени на пересилки, переписки и переплату в цену новой аппи.
На то она и “народная” и бюджетная, что не всегда = плохая.

GivenToFly

Не так уж все плохо в дешевой китайской технике.

Ее дешевизна относительна. Реально там себестоимость ниже $50, как и у большинства других АРУ.
Вообще сравнение с футабами >10 летней давности не уместно. Они были намного проще программной реализации, чем сегодняшние аппы на OpenTX, и как следствие - надежнее (меньше кода - выше надежность). Вот только функционал старых футаб поскромнее сегодняшних хорусов и джамперов.