RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

yarik1988
alex-6892:

В антенне мультимодуля TX16S и других на на этом же модуле, около 65-68мВт, у тараниса 9 около 80мВт,

Это не та разница в мощности, которая в разы меняет расстояние. Звучит очень странно…

Andron1967

65 вообще не о чем

Вот поэтому я купил модуль ELRS на 2.4 ГГц с приёмником на 1.6км

yarik1988
Andron1967:

65 вообще не о чем

Тогда уж как и 80. Для того чтобы дистанция вдвое упала мощность должна в четыре упасть и с увеличением дистанции та же математика.

Andron1967

80 то же мало, реально не меньше 100 должно быть

A005:

Если успеете купить…
Больше их делать не будут. FrSky против.

Откуда инфа?

yarik1988

Это всё цифры одного порядка в то время, как дистанция пропорциональна квадрату мощности при прочих равных условиях и что-то сдаётся мне при такой разнице в дальности прочие совсем не равные…

alex-6892
yarik1988:

Это не та разница в мощности, которая в разы меняет расстояние. Звучит очень странно…

Вы Таранис по земле замеряли?
На высоте один метр получите 400-500 метров в зависимости от условий.
По воздуху всё гораздо дальше.
Если у Вас при чистом эфире FS на высоте 100м и удалении 300-400м , то это проблема с модулем либо приёмником.

yarik1988
alex-6892:

Вы Таранис по земле замеряли?
Если у Вас при чистом эфире FS на высоте 100м и удалении 300-400м , то это проблема с модулем либо приёмником.

Таранис проверял в полёте, радиомастер тоже высота была меньше, но вертикальный угол в сторону модели был примерно тот же. Даже у тараниса был меньше 2500м при высоте 300м и 350м при высоте 30-100м.

alex-6892
yarik1988:

Даже у тараниса был меньше 2500м при высоте 300м и 350м при высоте 30-100м.

Приёмник был тот же?

Koloboff
yarik1988:

А у кого какая дальность на родном модуле? Меня очень неприятно удивила дистанция в 300-400м с приемником rxsr, дальше fs. Проверял в разных местах и сегодня выбрался в поле, где со старой таранькой 9 (помоему ещё семнадцатого года) летал на 2,5км и та же картина 300-400м и fs…

Точную подстройку частоты радиомодуля делали? Разработчик мультимодуля настоятельно рекомендует, в документации целая отдельная глава про это.

yarik1988
alex-6892:

Приёмник был тот же?

Нет, на тараньке был x8r, а сейчас rxsr… В дороге ко мне ещё r161.

Подстройку конечно сделал, вышло -13.

A005
Andron1967:

Откуда инфа?

С рцгрупс:

From the official Radiomaster FB page:
“Frsky had contacted us regarding the R161 and R168. To avoid potential issues with them we have decided to discontinue and withdraw support for the R161 and R168 receivers.”

Факт, что прошивка R168 от Радиомастера побайтово совпадает с прошивкой X8R от FrSky не прошел незамеченным от последней.
На сайте радиомастера приемников с протоколом D16 больше нет.
Если кому надо, стоит поспешить, пока остатки есть. Правда на алиэкспрессе ушлые продавцы уже подняли цены, что делает покупку менее привлекательной.
Родные X8R тоже как-то не дешевеют, а постепенно переходят в разряд “раритета задорого”. И это при том, что Фрскай уже могли бы сосредоточиться на своем модном новом протоколе, и сделать D16 достоянием общества, но нет…

alex-6892
yarik1988:

Нет, на тараньке был x8r, а сейчас rxsr…

Все измерения должны быть объективны (по земле и в метрах), так Вы можете иметь примерное сравнение и конечно с одним и тем же приёмником.
По мощности я дал Вам цифры измерения выхода моих модулей на согласованную 50 Ом нагрузку, измеренные в радио-лаборатории и они объективны, далее могут быть антенны и прочие неизвестные …

r-andrey
alex-6892:

По мощности я дал Вам цифры измерения выхода моих модулей на согласованную 50 Ом нагрузку, измеренные в радио-лаборатории и они объективны

Был Таранис, сейчас Радиомастер. Выходную мощность измерял хоббийной измерялкой “Immersion RC”.
Таранис- 111 мвт, Радиомастер- 100 мвт (протокол FRSKY D16)
У Радиомастера менял кабель от радио модуля до антенны. С родным было 82 мвт.

ssvgps

“Да твою же опять в бога душу радиомастера мать!” - этими словами хочу опять проведать о проблемах Radiomaster TX16S.

  • Снова трехпозиционный тумблер SC при переводе в положение “от себя” вызывает самопроизвольное уплывание триммера Т6 в максимум с пиликаньем до “триммер максимум”.
  • На “LS” сделал поворотку сервой курсовой камеры. Вчера дома на десятой минуте тестового прогона планера серва резко поворачивается вбок, LS теперь вертит серву максимум градусов на 10 вместо прежних 180. Думал серву поджарил (она у меня над RunCam Split 4 стоит, а писалка греется, планер не летит а на полу стоит, не обдувается). Поменял серву - та же история, на 10 градусов максимум крутится с помощью “LS”. Зря менял серву. Смотрю на пульте в разделе HardWare - “LS” вместо -100…+100 выдаёт только +75…+100.
    Возвращаюсь к первым словам этого поста.
    UPDATE:
    Снова разобрал пульт, снова протёр спиртом шлейф, снова собрал - проблемы ушли. Надолго ли?
Berendei
r-andrey:

менял кабель от радио модуля до антенны… С родным было 82 мвт.

Это как? У Радиомастера антенна не съёмная.

yarik1988
ssvgps:

протёр спиртом

Да у вас, однако, пульт алкоголик 😁

r-andrey
Berendei:

У Радиомастера антенна не съёмная.

Теперь съёмная

sfm771
r-andrey:

Теперь съёмная

а для себя в целом довольны переходом на TX16S?

John_Locke

кто-нибудь видел вообще версию tx16s se у них на оф сайте? что-то даже не нахожу там