RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Daramidon

Шил р9м передатчик и приемники р9слим+ и р9мх

Larry_Karhu:

А как это сделать?

На ютубе есть русскоязычные видео.

YaroslavR:

По обратной прошивке и модуля и приемника реально пробовали? Там же вроде бутлоадер затирается и меняется на пропиетарный?
Можно пару вопросов по ELRS (применительно к сабжевой аппе):

  1. Телеметрия нормально пробрасывается на внешние порты?
  2. Вопрос уже отпал после RTFM) интерфейс там CRSF, то есть полнодуплексный UART. У меня просто куча квадриков и крыльев мелких на однопроводном fport сидит, разбирать/перепаивать много придется) А так я уже морально попробовать EXPRESS готов

Реально пробовал. Шьётся обратно и работает. Да по протоколу кроса работает по двум проводам рх тх.

Larry_Karhu
Daramidon:

R9mx только access поддерживает. Я свой р9 перевёл на elrs. Работает стабильно и можо братно прошить на фрскай если что

Скажите, а провода, которые были проброшены для модификации апы под ACCESS frsky надо убирать?

Андрей#

Столкнулся с уплывающими нолями при отрицательных температурах -10С, на датчиках холла 3-5% от центра.
Есть решения?

Dimas_71

Конечно.

  1. Откалибровать при этой температуре и не париться.
  2. Попробовать купить стики поприличней
    aliexpress.ru/item/1005003401988139.html?spm=a2g2w…
    Но что-то мне подсказывает, что эффекта не будет)
    3.Купить аппаратуру у которой нет таких проблем.
Larry_Karhu
Daramidon:

На ютубе есть русскоязычные видео.

Спасибо, все получилось! Но все же, что с проводами, оставлять или убирать?

alex-6892
Андрей#:

Столкнулся с уплывающими нолями при отрицательных температурах -10С, на датчиках холла 3-5% от центра.
Есть решения?

Есть.
Замена резистора 100ком на 10-33ома на платках с холлами, (4шт.)

Желательно отцентровать положение магнитов.

Мой пост #12446 www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3493859-Rad…

1 month later
Shouldercannon

У кого-нибудь данная аппаратура во время работы издаёт звук позади решётки с надписью TX16S похожий на “Белый шум” (помехи телевизора). Единственным источником шума в той области может быть только модуль 4 in 1.

alex-6892
Shouldercannon:

Единственным источником шума в той области может быть только модуль 4 in 1.

У меня так же, даже когда модуль выключен.

shakalby

в моем случае был шум у меня когда крос модуль работал, решил 2 способами , 1 разобрал аппу проклеил стенку корпуса металл скотчем экран сделал, и поставил ферритовое кольцо на сам динамик, фона нет вообще)

7 days later
radiant

А есть-ли какой-нибудь приемник сторонний, чтобы работал с этой аппой без танцев и был сразу с телеметрией и 4-6 выходами на сервы? У самого радиомастера при этих условиях ничего нет и это печально.

radiant

Подходит но где его можно купить?

kpv
radiant:

А есть-ли какой-нибудь приемник сторонний, чтобы работал с этой аппой без танцев и был сразу с телеметрией и 4-6 выходами на сервы

Если есть доверие к FlySky и не надо особо дальность, то FlySky FS-IA6, FlySky FS-IA10 - проверено работает с Radiomaster TX16s, RSSI показывает на передатчике, если нужно RSSI на полётник - немного нужно доделать - на гитхабе есть описание.

radiant

Мне было бы достаточно видеть напряжение питания у модели на борту, без полетников, а именно просто приемником.

radiant

Приобрел кроссфаер модуль, а с ним пришла какая-то маленькая платка 11мм * 8мм, на ней 4 контакта GND, 3.3v, IN, OUT и одна пятиногая микросхема. Не могу понять что это такое, в описании у продавца её вообще нет. На приемник не похожа… выходов антенн нет совсем.

Eugen_G

Это инвертор. Для радиомастера не нужен.

kpv
radiant:

Мне было бы достаточно видеть напряжение питания у модели на борту, без полетников, а именно просто приемником.

Если питание 2s - то Flysky приёмник передаёт на передатчик напряжение, если выше 2s - нужен ещё дополнительный модуль FS-CVT01. Или вы дальнобой собираете?

radiant

Летаю близко, у меня цессна и планер, все на 3S, просто одну батарею уже проморгал и просадил глубоко. Полетник тоже есть, но это избыточно ставить его только из-за напряжения, вот ищу какие варианты, задача то элементарная а решения пока не нашел.

kpv
radiant:

только из-за напряжения, вот ищу какие варианты, задача то элементарная а решения пока не нашел.

Если я вас правильно понял - модель самолёта, полёт “близко” - до 500 метров, передатчик Radiomaster TX16s - всё верно? Нужен приёмник 4-6 каналов PWM и телеметрия с приёмника по напряжению ? Вариант: приёмник FlySky FS-IA6B - встроена телеметрия по RSSI и по питанию до 2S, две антены, задокументированная дальность до 500 метров. Так как у вас питание 3S, то дополнительно на приёмник в порт IBUS подключается модуль контроля напряжения FS-CVT01 - от него данные также через порт телеметрии передаются на приёмник и выводятся на экран. Единственное что не знаю как у вас организовано питание электроники, если BEC на 5 вольт есть, то тогда проблем нет. Проверял в связке Radiomaster TX16s->FlySky FS-IA10B (тотже FS-IA6B только на 10 каналов) + FLYSKY FS-CAT01 (принцип работы и внешний вид аналогичен FS-CVT01, только показывает высоту ) - всё конектится, телеметрия работает, на экране передатчика от приёмника напряжение, RSSI показывает, высоту показывает, связь до 500 метров нормально - дальше не проверял. Стоит это всё не так дорого:

aliexpress.ru/item/1005003717892403.html?item_id=1…

aliexpress.ru/item/32879859876.html?spm=a2g2w.prod…

aliexpress.ru/item/4001317171690.html?spm=a2g2w.pr…

aliexpress.ru/item/4000917005882.html?spm=a2g2w.pr…

aliexpress.ru/item/4000911301183.html?spm=a2g2w.pr…

Если FS-IA6B великоват, то есть есть ещё FS-X6B (полный аналог FS-IA6B только без корпуса), но у него дальность связи чуть меньше, на сколько именно не скажу - не проверял:

aliexpress.ru/item/1005003717892403.html?item_id=1…

aliexpress.ru/item/4000053199544.html?item_id=4000…

radiant

Всё верно. Огроменное спасибо! BEC идет с регулятора у него отдельный выход +5В/2А. 500 метров удаления у меня точно нет, максимум 200-300 летаю визуально для души и от этого забываю про батарейку )

Shouldercannon

Например тут (не реклама). Есть разъём Batt для мониторинга бортового акб до 18 вольт.