RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

radiant

А есть-ли какой-нибудь приемник сторонний, чтобы работал с этой аппой без танцев и был сразу с телеметрией и 4-6 выходами на сервы? У самого радиомастера при этих условиях ничего нет и это печально.

radiant

Подходит но где его можно купить?

kpv
radiant:

А есть-ли какой-нибудь приемник сторонний, чтобы работал с этой аппой без танцев и был сразу с телеметрией и 4-6 выходами на сервы

Если есть доверие к FlySky и не надо особо дальность, то FlySky FS-IA6, FlySky FS-IA10 - проверено работает с Radiomaster TX16s, RSSI показывает на передатчике, если нужно RSSI на полётник - немного нужно доделать - на гитхабе есть описание.

radiant

Мне было бы достаточно видеть напряжение питания у модели на борту, без полетников, а именно просто приемником.

radiant

Приобрел кроссфаер модуль, а с ним пришла какая-то маленькая платка 11мм * 8мм, на ней 4 контакта GND, 3.3v, IN, OUT и одна пятиногая микросхема. Не могу понять что это такое, в описании у продавца её вообще нет. На приемник не похожа… выходов антенн нет совсем.

Eugen_G

Это инвертор. Для радиомастера не нужен.

kpv
radiant:

Мне было бы достаточно видеть напряжение питания у модели на борту, без полетников, а именно просто приемником.

Если питание 2s - то Flysky приёмник передаёт на передатчик напряжение, если выше 2s - нужен ещё дополнительный модуль FS-CVT01. Или вы дальнобой собираете?

radiant

Летаю близко, у меня цессна и планер, все на 3S, просто одну батарею уже проморгал и просадил глубоко. Полетник тоже есть, но это избыточно ставить его только из-за напряжения, вот ищу какие варианты, задача то элементарная а решения пока не нашел.

kpv
radiant:

только из-за напряжения, вот ищу какие варианты, задача то элементарная а решения пока не нашел.

Если я вас правильно понял - модель самолёта, полёт “близко” - до 500 метров, передатчик Radiomaster TX16s - всё верно? Нужен приёмник 4-6 каналов PWM и телеметрия с приёмника по напряжению ? Вариант: приёмник FlySky FS-IA6B - встроена телеметрия по RSSI и по питанию до 2S, две антены, задокументированная дальность до 500 метров. Так как у вас питание 3S, то дополнительно на приёмник в порт IBUS подключается модуль контроля напряжения FS-CVT01 - от него данные также через порт телеметрии передаются на приёмник и выводятся на экран. Единственное что не знаю как у вас организовано питание электроники, если BEC на 5 вольт есть, то тогда проблем нет. Проверял в связке Radiomaster TX16s->FlySky FS-IA10B (тотже FS-IA6B только на 10 каналов) + FLYSKY FS-CAT01 (принцип работы и внешний вид аналогичен FS-CVT01, только показывает высоту ) - всё конектится, телеметрия работает, на экране передатчика от приёмника напряжение, RSSI показывает, высоту показывает, связь до 500 метров нормально - дальше не проверял. Стоит это всё не так дорого:

aliexpress.ru/item/1005003717892403.html?item_id=1…

aliexpress.ru/item/32879859876.html?spm=a2g2w.prod…

aliexpress.ru/item/4001317171690.html?spm=a2g2w.pr…

aliexpress.ru/item/4000917005882.html?spm=a2g2w.pr…

aliexpress.ru/item/4000911301183.html?spm=a2g2w.pr…

Если FS-IA6B великоват, то есть есть ещё FS-X6B (полный аналог FS-IA6B только без корпуса), но у него дальность связи чуть меньше, на сколько именно не скажу - не проверял:

aliexpress.ru/item/1005003717892403.html?item_id=1…

aliexpress.ru/item/4000053199544.html?item_id=4000…

radiant

Всё верно. Огроменное спасибо! BEC идет с регулятора у него отдельный выход +5В/2А. 500 метров удаления у меня точно нет, максимум 200-300 летаю визуально для души и от этого забываю про батарейку )

Shouldercannon

Например тут (не реклама). Есть разъём Batt для мониторинга бортового акб до 18 вольт.

sanya238

Добавлю Spektrum RC AR6610T + Spektrum RC Avian показывают высоту, напряжение и силу тока батареи, и RPM без каких-либо плясок и дополнительного оборудования

yarik1988
Shouldercannon:

Например тут (не реклама).

Нету тут. Нету вообще больше такого приёмника. Радиомастер получили от фрская запрет на производство этого приёмника. Сами хорошо сделать не могут, так другим запрещают чтобы бабло не утекло.

kpv
radiant:

Приобрел кроссфаер модуль

Ну если в сторону CROSSFIRE решили развиваться (а то я всё Вам FlySky да FlySky 😃 ), то можно ещё вот так Matek CRSF to PWM Converter CRSF-PWM-6 / CRSF-PWM-C:

aliexpress.ru/item/1005003414066412.html?gatewayAd…

Здесь всё вместе что вам нужно и даже больше без использования полётника - нужен только приёмник подходящий.

radiant

О Павел похоже вот она рыба моей мечты, судя по описанию платы совместимы с приемником Nano от TBS и в них есть всё что мне нужно и без полетника. Надо брать! Спасибо!

Nosowandrey

Подскажите - возможно-ли с помощью пульта управлять вертолетом Syma f3?

Shouldercannon

Вижу только

  • 0 - SYMAX Models: Syma X5C-1; Syma X11; Syma X11C; Syma X12
  • 1 - SYMAX5C Models: Syma X5C (original) and Syma X2
radiant

Ребята подскажите, а как в случае планера разнести видеопередатчик и tbs nano приемник на разные концы крыльев? Получается все передатчики монтируются около законцовок крыльев, а вот как быть с проводами? Для наращивания 1м проводов до полетного контроллера какие нужны провода, подойдет ли витая пара от компьютера? Не будет ли наводок или потерь на такой длине? А то не знаю где взять такой тонкий многожильный провод.

Dinalon

не обязательно так далеко разносить, хватит и 15см

yarik1988

Не надо фанатеть с развозом антенн там частоты 915МГц и 5800МГц, длинна волны у видео в 6.3 раза короче чем у приёмника они не ловят такие частоты от слова совсем и не мешают друг другу. Тбс даже в одном корпусе на одной плате их выпускают в позе 69 (так и называется tbs sixty9).