Jumper T-lite

Andrey70NSK
AlexKidKing:

чтобы понять надо ли оно мне вообще

Какой глупый вопрос… примерно как “быть или не быть?”
если вы этим хобби начали интересоваться то уже ответ нужно.
И дальше все будет зависеть только от полноты налитого стакана наличия финансов, потому как это совсем не дешево

AlexKidKing:

Я на грани бросить эту затею…

так это самое простое,
а то сначала аппу выбирать, 4в1, потом мучиться с полетником, видеопередатчиком и приемником, еще и аккумы подходящие искать, учиться паять. конфигурировать, настраивать, скрашить дрон и искать его потом месяц другой… вам это надо? А денег уйдет просто уйма…

AlexKidKing
Andrey70NSK:

,
а то сначала аппу выбирать, 4в1, потом мучиться с полетником, видеопередатчиком и приемником, еще и аккумы подходящие искать, учиться паять. конфигурировать, настраивать, скрашить дрон и искать его потом месяц другой… вам это надо? А денег уйдет просто уйма…

В целом да))) создавать трудности а затем героически их преодолевать)))

Забыл сказать что леталки в первую очередь будут самолетного типа , а потооом, может быыыыть и дрон)))

R2Dmitry
AlexKidKing:

Ваше мнение очень важно.

Вот сравнения подготовил, есть возможность приобрести ФВ Поло за 65 условных денег и гнилую копейку без кондера, стабилизации и АБС за 35. Что же стоит выбрать?

Гена_Большой

лично я бы выбрал бы Пассат за условных 50 )).
пусть без стабилизации, АБС и прочих “фишечек”,
но крепкая, надежная, проверенная годами )).
а еще лучше, старый Мерин в 220 кузове по цене нового Поло )) и “катался” бы на нем еще лет десять…
а новые Поло через пару лет начинаются сыпаться, у меня на глазах таких уже три ))

R2Dmitry
Гена_Большой:

но крепкая, надежная, проверенная годами )).

А если дом в центре, и старые когда-то престижные автомобили уже не пускают в район, т.к. те не подходят по требованиям к экологическому классу?
Когда я начинал хобби, мне друг предлагал футабу нахаляву. Я очень доволен, что отказался.

Сейчас думаю, что оптимальный выбор - TX12. Я же взял T-lite из-за компактности, но прогадал, т.к. модуль ExpressLRS выпирает. Жалею. Лучше бы взял TX12.

imale

Всем привет. В симуляторе и в процессе обновления до OpenTX 2.3.13 глючит соединение по USB с PC, небольшое шевеление провода и пульт рассоединяется. Предполагаю брак разьема USB или его распайку на плате. Менял провода и компы, но проблемы остаются. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, как решали?
PS
Прошился на 2.3.13 через карточку SD, полет нормальный.

11 days later
prosto_fi

Доброго дня, прикупил T-light как первую аппаратуру для вхождение в возможное будущее хобби, возникло 3 вопроса:

  1. На левом стике в районе нулевой зоны при отводе в стороны происходит тихий щелчок он не постоянен, но присутствует, так и должно быть или нет.
  2. Шум на стиках около от - 0,3 до 0,3 в главном меню, опять таки это нормально или все должно быть по 0,0
  3. Расходы(если я правильно понял) на channels monitor при движениях стиков по всем углам не всегда выходят на 100, а находятся в пределах около 98,8, ну при достаточном усилии появляется конечно 100, это разработается со временем ?
    Заранее Спасибо за конструктивные ответы )
yur1x
prosto_fi:

3 вопроса

1 не должно. возможно мусор или что то мешает.
2 и 3 скорее всего, нужно откалибровать джойстики.

prosto_fi
yur1x:

1 не должно. возможно мусор или что то мешает.

Ок, посоветовали искупать стики в изопропиловом спирте, для возможного удаления мусора.

yur1x:

2 и 3 скорее всего, нужно откалибровать джойстики.

Будем копать )

EHOT

Похоже на оставшиеся на магнитах и/или датчиках холла металлические опилки.
Способ избавится своими руками - Разобрать, запомнить(пометить) ориентацию установки датчиков, снять.
Удалить мусор кусочками малярного скотча (липкой стороной, да?)
Собрать.

При калибровке не прижимайте стики со всей силы в крайние положения.Как раз будет достаточно чтоб рабочий значений диапазон был в допустимых пределах при штатной работе стиками.

yur1x
R2Dmitry:

Я бы взял Jumper R1F попробовать.

Что то не получилось у меня его привязать.
Да и сигналы светодиодов не соответствуют инструкции.

R2Dmitry
yur1x:

Что то не получилось у меня его привязать.
Да и сигналы светодиодов не соответствуют инструкции.

На текущий момент я бы уже выбирал между ELRS, если нужно дешево и круто, и Crossfire, если нужна надежность и не хочется ковыряться.

ИМХО уже не стоит рассматривать старые закрытые протоколы, обросшие костылями.

John63
R2Dmitry:

я бы уже выбирал между ELRS

ELRS - Вещь!)

Greatbear


Малость великовато ухо ну да ничего. Теперь думаю куда светодиоды поставить вместо ненужного вырвиглазного.
И проставочки нужны под новые ручки гимбалов. И колечки надо заказать красивые красненькие на тублера.
Ну вы поняли…
Форум как обычно фотки переворачивает как ему хочется.

Greatbear
Гена_Большой:

а я когда летаю на аппаратуру вообще не смотрю ))

Я тоже смотреть не буду, но со стороны будет красивенько.
Я и в зеркало не смотрюсь почти так то, однако… 😁

R2Dmitry:

На текущий момент я бы уже выбирал между ELRS, если нужно дешево и круто, и Crossfire, если нужна надежность и не хочется ковыряться.

ИМХО уже не стоит рассматривать старые закрытые протоколы, обросшие костылями.

Уже не так и дешево! Вон happymodel 3+круб стоит на 2.4

Koloboff
R2Dmitry:

я бы уже выбирал между ELRS, если нужно дешево и круто

Пока не будет полноценной поддержки его телеметрии как со стороны апп так и со стороны полётников - смысла в нём никакого. А с этим, судя по гитхабу, пока всё очень печально, хотя некоторый прогресс и имеется.

R2Dmitry:

и Crossfire, если нужна надежность и не хочется ковыряться.
ИМХО уже не стоит рассматривать старые закрытые протоколы, обросшие костылями.

А с каких это пор у кросса стал открытый протокол? И, кстати, у него очень тормозная телеметрия в сравнении с r9m, особенно на больших расстояниях.

Andrey70NSK
Koloboff:

А с этим, судя по гитхабу, пока всё очень печально

а что именно печально? можно по пунктам, судя по гитхабу все ей довольны
и какую поддержку ELRS вы от полетников ждете?

Koloboff
Andrey70NSK:

а что именно печально?

Поддержка телеметрии в LUA-скриптах только-только начинается. В yaapu frsky telemetry script поддержка ELRS появилась лишь в самой последней бетке, а iNAV LuaTelemetry пока вообще не поддерживается.
Про подключение к полётникам тоже всё мутно - фактически, только про BF и написано. Mavlink не поддерживается и не планируется, то есть тут кроссфаир с его “uart по воздуху” вне досягаемости. Ну и самое главное - все громко и подробно озвученные “преимущества” ELRS перед тем же кроссом работают только при отключенной (в лучшем случае - в хлам тормозящей) телеметрии, такая вот “классика рекламы” - не забывайте читать “меленький текст сноски под баннером”. Так что в общем и целом - много шума, а толку пока меньше, чем от r9m (с самой беспроблемной телеметрией) или кросса, не вижу ни малейшего смысла перешивать фриску на эту поделку.

John63
Koloboff:

а iNAV LuaTelemetry пока вообще не поддерживается.

Работает.

r1000
Koloboff:

Поддержка телеметрии в LUA-скриптах только-только начинается. В yaapu frsky telemetry script поддержка ELRS появилась лишь в самой последней бетке, а iNAV LuaTelemetry пока вообще не поддерживается.
Про подключение к полётникам тоже всё мутно - фактически, только про BF и написано. Mavlink не поддерживается и не планируется, то есть тут кроссфаир с его “uart по воздуху” вне досягаемости. Ну и самое главное - все громко и подробно озвученные “преимущества” ELRS перед тем же кроссом работают только при отключенной (в лучшем случае - в хлам тормозящей) телеметрии, такая вот “классика рекламы” - не забывайте читать “меленький текст сноски под баннером”. Так что в общем и целом - много шума, а толку пока меньше, чем от r9m (с самой беспроблемной телеметрией) или кросса, не вижу ни малейшего смысла перешивать фриску на эту поделку.

Тут не классика рекламы, а классика писательства инструкций, а именно - забивание на это. Объективно, подключение к полетнику происходит просто двумя проводами TX/RX, выбором порта и протокола CSRF.

Вся телеметрия, доступная для передачи по этому протоколу - отменно летит в приемник. Но тут есть некоторые печали, например там нет места под баровысоту, по этому без ГПС - высоты у вас не будет.

Что касается поддержки скриптами, то работают любые скрипты, поддерживающие TBS (ибо CSRF - их протокол).

Нужно ли перешивать Р9 на ЕЛРС - вопрос риторический, если вас все устраивает, то и нечего дергаться. С другой стороны, если у вас не R9 Lite Pro, оригинальную прошивку FrSky можно восстановить (так же как и на приемника), по этому можно и по экспериментировать, если есть желание.

А вот на 2.4 купить внешний модуль я бы однозначно рекомендовал купить, ибо по сравнению с R-XSR и прочим - это небо и земля по дальности работы.
Сейчас у меня X-Lite Pro просто лежит заброшенным, вместе с R9, потому что удобнее летать на T-Lite, и далности 2.4 более чем хватает. Встроил туда внутрь модуль ELRS (вообще-то он внешний, но если внутренний модуль вынуть, то плата от внешнего там замечательно прячется).и получил очень дальнобойное и компактное решение.

Да, частота телеметрии выбирается, так же как и частота пакетов управления