Всё, что связано с OpenTx.

Retif

Народ, подскажите плиз, я в тупике.

На планере сейчас для тормозов использую схему “крокодил” - элероны вверх, закрылки вниз, управляю газом, от верхнего положения вниз, чем ниже, тем сильнее растопырен “крокодил”.

Настройки Outputs такие:

Миксы такие:

По подсказке товарищей решил попробовать когда и то и то вниз, т.е. элероны превращаются в флапероны, получается. Вроде не проблема настроить, но есть нюанс. В обычном режиме, расходы у элеронов например такие:

  • +23% - вверх.
  • -73% - вниз.

Это для левого элерона, для правого аналогично, со знаком минус.

В режиме тормозов “крокодил” у элеронов вверх максимум на 23%. Всё просто. А вот если делать флапероны, то нужно вниз расходы нужно смещать вниз на какую-то цифру. Т.е. будет, к примеру так, если на 23% (для простоты) смещать:

  • 0% - вверх
  • -96% - вниз.

Вот так, схематично:

Но расходы ведь общие, они повлияют не только на режим тормозов, но и на обычный режим полета. А в режиме полета мне это не надо.

Отсюда вопрос, как в OpenTX можно сделать для разных режимов полета разные расходы?

alex-6892
Retif:

Отсюда вопрос, как в OpenTX можно сделать для разных режимов полета разные расходы?

Пример для 1 канала. 3 полётных режима

alex-6892

Если используете полётный режим 0 , то ещё это

Retif

О-о, ух ты! Круто. Только я не понял, я считал, что глобальные переменные действительно глобальные, а они, получается, для каждого полётного режима свои что ли? Глобальные внутри полётного режима?

alex-6892
Retif:

О-о, ух ты! Круто. Только я не понял, я считал, что глобальные переменные действительно глобальные, а они, получается, для каждого полетного режима свои что ли?

“Глобальные” потому, что их значения могут использоваться везде где они доступны.

14 days later
anm
Retif:

для каждого полётного режима свои что ли?

Могут быть свои, а могут быть одинаковые. Есть ещё более глобальные, они общие для всех моделей. Например у меня переключатель для вариометра и регулятор громкости.

ssvgps

Господа, подскажите как управлять мощностью видеопередатчика с шестипозиционника TX16S (OpenTX) если VTX (поддерживает smart audio) подключен напрямую к выходу приёмника TBS CrossFire nano RX, этот выход в LUA-скрипте аппаратуры настроен как smart audio. Я понимаю, что можно зайти в LUA-скрипт аппаратуры и там выставить необходимую мощность VTX. Я понимаю, что VTX можно подключить к UART полётника и дальше с помощью CLI настроить изменение мощности как нужно с кнопок аппы. Но у меня нет свободных UART, поэтому как повесить изменение мощности на шестипозиционник напрямую c аппаратуры с OpenTX? Предполагаю, что для аппы нужен скрипт для изменения мощности VTX, далее повесить этот/эти скрипт(ы) на шестипозиционник. С чего начать? Что изучить?

Andrey70NSK
ssvgps:

VTX (поддерживает smart audio) подключен напрямую к выходу приёмника TBS CrossFire nano RX

smartaudio это протокол связи с fc, почему решили, что TBS умеет работать по этому протоколу? Нужно освободить какой нибудь вывод на fc назначить softserial и тогда с аппаратуры можно управлять vtx

ssvgps

загуглил “vtx smart audio control via crossfire”, первое же видео - управление vtx через приёмник кросс без полетника.

14 days later
Retif

Не совсем про OpenTX вопрос, про озвучку. Для озвучки использовал TTSAutomate с настройками:

TTS Provider: Google Text To Speech - Web

Voice: Russian (Russia), ru-Ru

Всё устраивало, но в какой-то момент там изменился голос. И фиг бы с ним с самим голосом, но он стал ощутимо медленней, а это уже напрягает. Нашел, что у гугла вроде бы несколько там разных голосов на русском есть ( cloud.google.com/text-to-speech/docs/voices ) , может кто знает программу, которая может из них выбирать нужный?

Retif
Retif:

Нашел, что у гугла вроде бы несколько там разных голосов на русском есть ( cloud.google.com/text-to-speech/docs/voices ) , может кто знает программу, которая может из них выбирать нужный?

Короче искал-искал голоса, ничего не устроило и Ivona пробовал и т.п., ничего не понравилось.

Нашел у гугла другую ссылку про то же самое - Cloud Text-to-Speech, вот там в демке можно как раз подобрал голос, сильно похожий на тот, который раньше был - ru-RU-Wavenet-E:

Ну и там же ссылка на инструкцию по использованию API: Quickstart: Using the command line. Геморрою конечно много, зарегистрироваться там, повключать всякие API эти, скрипт генерации на powershell-е пришлось написать, нагенерил файлов озвучки, вроде то, что надо получилось.

Retif
Retif:

Геморрою конечно много, зарегистрироваться там, повключать всякие API эти, скрипт генерации на powershell-е пришлось написать, нагенерил файлов озвучки, вроде то, что надо получилось.

В блоге расписал подробно, вдруг кому интересно: Озвучка для OpenTX на базе Google Cloud Text-to-Speech.

7 months later
Retif

Подскажите плиз, что-то не соображу.

Задача: сделать прямой таймер, который после запуска двигателя считал бы вслух от нуля до 30 секунд и на этом останавливался. И дальше не запускался уже никак.

Начал делать, по примеру с обратного таймера, который здесь уже постил Щёголев Александр.

Обратный таймер такой:

Логические свитчи L20-L23

Special Functions:

Добавил прямой таймер так:

Логические свитчи L25-L32:

Special Functions:

Что получилось. Не очень получилось.
Два таймера запускаются одновременно от стика газа, тут все ок. Сбрасываться тоже сбрасываются, тут тоже ок.

Прямой таймер от нуля доходит до 31 секунды и останавливается. Но я не могу понять, как озвучивать каждую секунду (или лучше каждые 5 секунд).

Второй момент, если газ переведу вниз, а потом опять вверх, то таймер опять включается и продолжает отсчет )) Как сделать, чтобы он после 30-и секунд больше не включался, тоже не могу сообразить.

alex-6892

Что за грёбаный форум? Как прикрепить файл?

Retif
alex-6892:

Что за грёбаный форум? Как прикрепить файл?

Да в телегу киньте мне 😃

Retif
alex-6892:

Файл в EDGE TX , Должен конвертнуться при открытии.

Не, Companion его не открывает никак. Сейчас поставлю EdgeTX Companion, проверю.

Гена_Большой
alex-6892:

Как прикрепить файл?

упаковать в ZIP средствами Windows и вставить путем перетягивания мышкой из папки прямо в окно с сообщением