ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

livenok

Нашел в закромах пару проводов, с одной стороны оконечены разъемами apix (кажется так), как раз подходят к приемнику. Вот сижу читаю и думаю, какую лучше ентенну для самолета попробовать собрать. Знакомый вроде обещал дать попользовать приборчик для измерения параметров антенн. Приборчик с Али, но хоть что то, чем ничего.

kasatka60

На qczek lrs в свое время с делал антенны сам из проволоки из обычного кабеля. По калькулятору посчитал, по линейку отрезал и в путь. И летал без нареканий. Хотя я делал на 868мгц. И антенна - обычная диполь… На передачу еще можно посмотреть несколько вариантов, но для начала диполя хватит.

ssvgps

TX16S, Happymodel ELRS 2.4 TX мощность 25мВт частота 500, вуп 65мм FC Betafpv AIO 5A elrs антенна кубик. Комната, расстояние от пульта до вупа полтора метра. За десять минут на разных аккумах три раза терялась связь. Пульт ругался “телеметрия потеряна-телеметрия восстановлена”. При этом два раза вуп просто просел по высоте сантиметров на двадцать, один раз упал на пол. Нестабильненько что-то. Опускать частоту с пятиста вниз? Поднимать мощность даже если в упор пульт и вуп?

kasatka60
ssvgps:

Поднимать мощность даже если в упор пульт и вуп?

А динамическую мощность поставить?

ssvgps

Да ну нет, я на диване сижу - вупчик напротив меня в полутора метрах. Снизил частоту, с 500гц сделал 150гц, вечером так же полетал - разрывов связи не было.

kasatka60

Я еще на своем не летал, но попробую проверить, хотя мне и 50гц за глаза хватает.

ssvgps

Вуп, полётник Betafpv 5A AIO elrs, в очках правильно показывает напряжение батареи вупа. Аппа tx16s, EdgeTX 2.6.0, TX Happymodel elrs. На аппе настроил вывод напряжения батареи на экран и вывод качества сигнала. При подключении батареи вупа на пульте появляется телеметрия, сразу показывается качество сигнала, и не показывается напряжение батареи, соответствующее поле серое. Полетаю некоторое время и напряжение батареи вупа появляется на экране. И так постоянно происходит. Что глючит? Передатчик вупа не сразу передаёт напряжение батареи вупа? Пульт не принял именно напряжение батареи приняв остальные параметры? Edge TX глючит и не всё отрисовывает?

imale

Для чего нужно подключать приемник к UARTу FC при прошивке по WIFI. Просто запитать приемник и подождать 20-60 сек. пока включится WIFI и затем прошивать нельзя?

kasatka60

Может кому-то через провода удобнее, хотя самому удобнее через вайфай)

imale

Всем привет! На планере размахом 3.2 метра 4 сервы в крыле и 2 для V стабилизатора. Как заполучить 6 каналов с полным разрешением (10 bit)?

kasatka60

Поставить автопилот. Либо купить другую систему управления, у вас все равно автопилота нету, а далеко вы не летаете, а большая частота передачи данных большим планерам не нужна. Либо на гитхабе попросить чтобы такое сделали, либо самому переписать код.

imale
kasatka60:

Поставить автопилот.

и как автопилот из 4-х сделает 6 полных каналов?

kasatka60

Замиксует. У меня миниталон и там на каждую серву свой сигнал + подвес, но там ступенчато крутит.

imale
kasatka60:

Замиксует

Как вариант рассматривал такое решение, но тогда логику E-SOAR придется перенести в полеткик, если это возможно.

kasatka60

Там просто модифицированные исходники, в которых реализовано 8 (в другом 12) каналов с разрешением 10 бит. Надо зайти на гитхаб, скачать исходники: там обычно справа кнопка code и скачать зип архив. Ивзлечь куданибудь и потом запустить express configurator. В нем выбрать раздел local и указать путь к ExpressLRS-master\src (или другой, сообразите сами), а дальше сами выберете что за модули у вас. По идее должно прокатить. Ну и все это на свой страх и риск.

kasatka60
imale:

но тогда логику E-SOAR придется перенести в полеткик

А зачем? Проще все сделать в автопилоте, да и в случае чего автопилот сам вернет вам пепелац. Просто летайте в мануальном режиме без всяких стабов.

kasatka60

А ради интереса зачем вам ELRS на данном пепелаце? Не проще ли обычный приемник frsky или какой у вас там пульт. Там дальности за глаза и за уши хватает.