ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

r1000

Есть еще один момент. 2.4 имеют более широкую полосу каналов, нежели 868/915. И если в новом месте частота, на которую настроена антенна 868/915 окажется занята, залеко вы не улетите. А на 2.4 наверняка найдется свободный участок, где связь будет отличной.

Serpent

Есть немного. Для этого в 3ей версии и начали частоты проверять, LBT - listen before talk не только позволяет сертификацию в Европе, но и разгружает по диапазону.

P.S. Вам в Москве и 2.4 диапазона мало может оказаться, мне в наших полях и на 433 было свободно. 😃

Andron1967

я не живу в москве и не летаю соответственно в ее пределах, мое поле в 50км от нее и тут у меня просторы, поля, реки и леса, 2.4 тут намного выигрышней

Andron1967

вопрос стоял что установить на вторую аппу и выбор пал на 1вт модуль от хэппимодель в чем ничуть не ошибся, а на первой аппе стоит тот же модуль хэппи но 250мвт это из первых

Andron1967

диапазон 900 не меньше загажен чем 2.4 и это есть факт

Serpent
Andron1967:

зачем летать на 900 когда на 2.4 лучше по всем меркам

Повторюсь еще раз “не по всем и не всегда”. Каждый выбирает своего бога и ему молится, причем даже одному и тому же часто по разному…

Serpent
Andron1967:

что установить на вторую аппу и выбор пал на 1вт модуль

Когда слышу про одноватники, сразу почему то представляю мужика с аккумулятором на тележке и антенной яга из строительной арматуры…

Аlex30

Подлетнул на старенькой 1.0.1 915 Минимальные 10mW R9M - R9mm.На аппе -мохон. Понравилось…и очень даже.Хорошо держит связь…Без -вдруг-внезапных провалов и обрывов. На 14км -112-113dbm.( До края -вакуумного коня в 123dbm -еще лететь и лететь).Вернулся из за баты. Также протестил твикс на очках от TrueRc.Хорошо делают…красиво и работает как надо. Видео -от Akk старенький на 600mW.

Andrey70NSK

Предыстория: имею полетник f7-xsd с небольшим глюком, на нём не работают выводы 5 вольт(бек неисправен), при подключении к выводу полетника 5 вольт любого устройства полетник уходил в перезагрузку, при этом 9 вольт и 4,5 вольт работают, вся периферия(камера, видеопередатчик, gps) работает на выносном беке 5 вольт(питается от полетника 9 вольт), на вывод 4,5 вольта полетника подключен приемник EP1 с версией elrs 2.3 В таком виде всё работало и летало. При этом после перепрошивки на 2.0 с версии 1.0(осень 2021 года) создавалось ощущение, то дальность связи ухудшилась.

Сегодня: Перепрошил по wifi этот приемник на версию elrs1.01, загрузчик стал ругаться, что версия не подходит и может не работать, но я нажал всё равно прошить. После прошивки перезапустил батарейку на коптере и полетник сразу стал многократно перезагружаться, тока с вывода 4.5 вольта полетника стало не хватать… Отпаял приемник от полетника перезагрузки прекратились, припаял питание приемника к внешнему беку и всё опять работает.

Вопрос: Получается приемники на версии 1 потребляют больше чем прошитые версией 2? И за счет большей мощности у прошитых версией 1 дальность больше, чем у прошитых версией 2? На выходных буду летать, проверю. На версии 2.0 и 2.3 на ELRS2.4 100мВт 150Гц выжать больше 5,5 км у меня не получается, при этом dbm только -103, а пакеты уже теряются в ноль.

Аlex30

Не не…Это не по правильному.Что за 100mW? так дело не пойдет…Именно поэтому я летаю на на 10…и 25 mW -максимум.Это и позволяет увидеть именно верную работу. Много ума не надо чтоб огрехи прошивки или какой болячки тупо глушить мощностью. На перв. прошивках я на 25mW 2.4 я улетел на 13км без fs. Хорошо, у меня пустыня…горяч. воздух…все отличные условия. Но 10ку то вы должны улететь на 25mW. Замечу -при правильной работе всего. Сомневаюсь что такая огром. разница в мощности 1.-2 версии.( типа 10mW это совсем не 10?) Логично предположить что летуны ( даже на гоночных что летают и ставят одну и туже мощн -уже бы давно визжали почему на 1й летали -а на 2й -при той же мощности -все падают). Да и вроде после появления первых прошивок были тесты на ютуб…И очень дотошные.И так да -10mW соответствовало.( многие удивлялись…как так точно они это сделали) Надо искать.Может именно в прошивке дело? Как у вас быть не должно.Имхо.

Andrey70NSK
Аlex30:

Как у вас быть не должно.

Согласен, и у меня кстати 2 коптера с двумя приемниками EP1, 2 аппаратуры(T12 и TX12) два TX модуля HM2.4, антенны и обычная и моксон и сколько не пытался на 100мВт 150Гц на прошивках 2.0 и 2.3 дальше 5,5 км пакеты теряются… На первых прошивках версии 1.0 и на мощности TX 10 мВт тесты на дальность не делал, просто потому, то дальше 2-3 км не летал

Samer

Подскажите приемник ELRS может передавать пакеты ? Использую 3DR Radio модемы ( радио com порт ) и связь у меня в обе стороны , мощность как передатчика так и приемника 100 мВт. Они взаимозаменяемы , что подал по UART на одном то вышло на другом.

oleg_ra

ELRS V3.0: Your questions answered — Ответы разработчика ELRS по готовящемуся релизу версии 3.0 (интервью на английском - включите автоматические субтитры на русский и все будет более понятно).

Как одно из самых важных - будет обеспечиваться совместимость новой версии со старыми прошивками 2.0 на старых приемниках и работа на SPI-приемниках в AIO-контроллерах на вупах и синевупах.

r1000

Только немного не так. Будут поддерживаться старые режимы, но в новом формате передачи данных. Новые режимы spi-полетниками поддерживаться не будут

r1000

Нет, никакого прозрачного uart нет и не планируется (по крайней мере до 4.х ветки, где запланирован mavlink)

Andron1967

я вчера слетал на 15км и не рискнул на 18км хотя по идее акума хватит …кстати мощность выше 250мвт не поднималась приемник ЕР1

Samer

Приемник Matek ELRS-R24-D с разнесенными антеннами. У него самый мощный PA / LNA среди приемников ELRS на сегодняшний день и способен выдавать мощность телеметрии 22,5 dBm (177 mW). Что в данном случае телеметрия ? Это связь c передатчиком пульта для регулировки канала связи ? Или это данные с полётника поданные на RX вход ?

Andron1967

самый лучший на сеголня приемник это ХЭППИМОДЕЛЬ EP1