Модули 2.4 Ггц от ASSAN

F_R

Эх, подстава! 😦
На ютубе теперь загружать видео длиннее 10 минут незя:( А у меня мой подробный видеоотчет длинной одиннадцать с половиной минут… и говорит, типа незя…“уменьши, тогда дам!”…
Короче, немного ужав, залил я на мыло… кому интересно может тут скачать/посмотреть.

Pav_13

А можно Ваши выводы из эксперимента в текстовом, так сказать… виде, прямо сюда 😉

Саныч67
Pav_13:

из эксперимента в текстовом, так сказать… виде, прямо сюда

Давайте попробуем так:
Глубоко Уважаемый palatinskij (в миру Эдик Палатинский), не могли бы изыскать, для дорогих коллег 30минут в Вашем напряженном графике !!! И постучать пальчиками по клавиатуре. Нам очень интересны полученные Вами результаты. Но скорость нашего интернета, не позволяет нам, просмотреть отснятый Вами материал, в реальном времени. Скачивание занимает уйму времени.
Будьте так добры, отнеситесь с пониманием к нашим проблемам. 😉
С Уважением, владельцы модулей Ассан.

F_R

Народ, конечно сделаю, просто инэт у меня не работал:(
Сегодня во второй половине дня напишу обязательно:)

F_R

Еще раз пардон за задержку 😊

Еще раз повторю свой сетап:
Испытывался модуль ASSAN V2, приемники X8R7 ver. 2.3; X8R6 ver. 2.2; X8R4H (не разбирал 😃).
Радиоэфир, где распологались приемники, считаю достаточно зашумленным, т.к. этажами ниже работают куча вай-фай точек. Так же присутствуют троллейбусне линии, прямо перед зданием, где находятся приемники.

Приемники находились на 11-ом этаже, передатчик потихоньку “удалялся” по дороге, идущей через парк.

Увы, место не есть идеально: на расстоянии около 350 метров прямая видимость с приемниками пропала. Преградой стали деревья (верхушки) и проходящая ЛЭП.

Вот, собственно вывод:

Приемники X8R7 и X8R6 на расстоянии <400 метров НЕ боялись затенеия. (затенял за металлические предметы, и бетон). Сигнал идет стабильным. Приемник X8R4H - он БОИТСЯ затенения - чуть что - и ФС. Хотя максимальная дальность приема у него практически такая же как и у остальных.

На расстоянии в 480 метров - начали появляться битые пакеты. (у всех приемышей)

На отметке в 505-507 метров связь была уже “на грани”, было много потерь, срабатывал ФС. Считаю, что при таком качестве связи управлять моделью очень проблематично, но можно. Еще отмечу, что сильно зависило расположение приемника на качество приема… Были случаи, особенно у X8R4H - держишь его вертикально - не ловит, перевернул его горизонтально - работает, причем достаточно хорошо. С остальными приемниками приблизительно таже история 😃 Только, иногда, плоскость стабильного приема менялась…😃

Но, в основном, расположение приемника в горизонтальной плоскости - являлось лучшим, в плане качества приема сигнала, на границе дальности.
Могу посоветовать, при возможности распологать приемник в модели горизонтально, и усы раздвинуть перепендикулярно, тоже в горизонтальной плоскости.

На отметке в 520 метров все приемники ушли в ФС… связь прекратилась.

Считаю, что данные приемники честно показали свои заявленные “300-800метров” в условиях города.

Про хайтек писал выше… он стабильно работал то отметки 1040 метров…на расстояниии в 1060 метров связь прервалась…почему - писал выше 😃
В принципе, если отойти еще подальше, метров на 200, то мб связь и восстановилась бы…

Ну вот, собственно и усе 😃
Спасибо вам за внимание/терпение, принимаются любые вопросы/критики/пожелания 😃

Р.С. Попробую разбить свою “фильму” на две части и еще раз выложить на Ютуб.

Р.Р.С. Вот, закончится сессия у меня протестирую АССАН на нашем “Шершневском” водохранилище…там тоже не самый чистый эфир, и прямая видимость обеспечина…

dundel1

Уточните, пожалуйста, во время теста антенна передатчика была расположена горизонтально, или вертикально?

F_R
dundel1:

Уточните, пожалуйста, во время теста антенна передатчика была расположена горизонтально, или вертикально?

Горизонтально. Крепилась на модуле. А он находился, как обычно, под передатчиком.
Передатчик висел на ремешке (“от пупка”).

dundel1

Спасибо. Поэтому при расположении антенны приёмника в горизонтальной плоскости приём был лучше.

F_R

Ну да:)

ОФФ.
Аааа! Народ, кто-нибудь знает, почему пропала моя аватарка??
Вроде нарушений нету…
Это случайно не из-за того что у меня сегодня ДН??😃
А то была и…исчезла:)

SAN

Перечитайте тему про фото и аватары

dundel1

Это случайно не из-за того что у меня сегодня ДН??

С днём рождения, Эдик!😁😃 Новых творческих успехов в исследовании 2,4Ггц и успешных полётов!

F_R

Пасииииибо огромное! 😃 😃 😃

И вам удачных полетов 😃
Р.С.
Вот не ожидал, что меня поздравят тут 😃

Саныч67
F_R:

Вот не ожидал, что меня поздравят тут

Да почему? С праздником!!!

techbeer
AG:
  1. Имеется ли необходимость применять удлинитель антены передатчика (имеется в ассортименте ASSANa)…

Всем доброго времени суток. И все-таки для себя хотел уяснить пару вопросов по выносной антене к ASSANO вскому модулю, хоть и прочитал большую часть постов этой темы:

  1. Насколько влияет на качество работы - хуже, лучше?
  2. Реально кто-нибудь устанавливал штатно на эклипсе 7 вместо телескопической, если “ДА”, то пжл. прокомментируйте монтаж.
    P.S. С точки зрения эстетики уж больно как-то на приемнике штатная антенна “рогато” смотрится, да и если со столиком летать, то упираться будет, а подставки всякие городить больно неохото…😵
Aleksey_Gorelikov
techbeer:
  1. Насколько влияет на качество работы - хуже, лучше?
  2. Реально кто-нибудь устанавливал штатно на эклипсе 7 вместо

1.Так же или лучше (не экранируется железками в передатчике).
2. У меня корпус от эклипса и антенка с переходником спектрумовская. Все подошло без проблем. Но если у вас ассан - то разъем на антене менять надо будет.

techbeer
Aleksey_Gorelikov:
  1. У меня корпус от эклипса и антенка с переходником спектрумовская. Все подошло без проблем. Но если у вас ассан - то разъем на антене менять надо будет.

1.Честно говоря, я так себе и представлял вариант крепления как “Саныч67” рекомендует. Провда уточняющий вопросик все-таки задам:- Проставка, которая на чертеже (кстати для Эклипса она в тех же размерах будет???), она только лишь как переходник и держатель используется или же несет какую-нибудь функцию в электросхеме передатчика. И ещё, а разве штатно штуцер выносной антены не крепиться где-то в нутри в передатчике, чтобы вообще “соплей” не висело и к ВЧ модулю её не цеплять.

  1. Вас Алексей, честно говоря, не понял?? Вы ведете речь о модуле Спектрум, на передатчике Эклипс7 так или нет? Я то веду речь о штатной антене от Ассана и ВЧ модуле. Почему там разъем может не подойти???. Поясните более подробно пжл. И что значит “без проблем все подошло”. Хочу поинтересоваться как смонтировали (антенну смонтировали и провод от неё подключали). Если можно, то пару фоток.😒
lainer

Мы испытывали мелкий 4 канальный приемник Ассновский X8R4H на поле
модуль встраиваемый X8D , стоит в Hitec Flash 5
600 метров - начались потери 630 полная потеря
поднялся c передатчиком на высоту 3 метра (КДП) - связь востановилась
уехали на 800 метров - начались потери , подняли модель с приемником на 2 метра , все встало на свои места
дальше не поехали , смысла не было ведь для X8R4H заявлено 600 метров.

остальные приемники пока не испытывал.

PS поставил Сыну в Оптик 6 модуль X8D во внутрь , дабы избавиться от “торчка” сзади аппы - ненаровен час и сломать можно.

techbeer
lainer:

PS поставил Сыну в Оптик 6 модуль X8D во внутрь , дабы избавиться от “торчка” сзади аппы - ненаровен час и сломать можно.

Алексей, а выносную антену монтировали по такому же принципу как “Саныч67” показал или по-другому?

Pav_13
techbeer:

…Реально кто-нибудь устанавливал штатно на эклипсе 7 вместо телескопической…

Полетав сезон на “Эклипсе” с ассановским модулем, решил родной мегагерцовый модуль в него больше не “пихать” 😉… Поэтому установил передающий модуль “Ассан” и антенну 2,4 вместо телескопической РЕАЛЬНО 😁!
Для чего платы передающего модуля изъял из корпуса и вставил в отсек пульта антенным разъемом вовнутрь… Правда, для этого пришлось проделать во внутренней перегородке отсека небольшую дырку, перепаять светодиод на модуле, дабы светил наружу, удалить штырьки разъема для модуля, заменив их четырьмя проводками… Телескопическую антенну открутил, на ее место закрепил антенну 2.4, снабженную кабелем с разъемом… Таким образом, антенный кабель находится внутри корпуса пульта, антенна стоит на “штатном” месте, модуль так же находится в предназначенном для него отсеке…
В принципе, доработки не столь кардинальны и возврат “на исходную позицию” - без проблем, но… не столь оперативно, как до переделки…
В таком виде пользую уже месяца три-четыре… Летаю на “Кальмато-40”, “МиниТитане”, полутораметровой самодельной электричке… Летал на ДВС тренере-верхнеплане с видео, но недалеко… метров 600-800…
Если кого заинтересуют подробности, фотографии могу сделать и выложить…