Модули 2.4 Ггц от ASSAN

F_R
dundel1:

Уточните, пожалуйста, во время теста антенна передатчика была расположена горизонтально, или вертикально?

Горизонтально. Крепилась на модуле. А он находился, как обычно, под передатчиком.
Передатчик висел на ремешке (“от пупка”).

dundel1

Спасибо. Поэтому при расположении антенны приёмника в горизонтальной плоскости приём был лучше.

F_R

Ну да:)

ОФФ.
Аааа! Народ, кто-нибудь знает, почему пропала моя аватарка??
Вроде нарушений нету…
Это случайно не из-за того что у меня сегодня ДН??😃
А то была и…исчезла:)

SAN

Перечитайте тему про фото и аватары

dundel1

Это случайно не из-за того что у меня сегодня ДН??

С днём рождения, Эдик!😁😃 Новых творческих успехов в исследовании 2,4Ггц и успешных полётов!

F_R

Пасииииибо огромное! 😃 😃 😃

И вам удачных полетов 😃
Р.С.
Вот не ожидал, что меня поздравят тут 😃

Саныч67
F_R:

Вот не ожидал, что меня поздравят тут

Да почему? С праздником!!!

techbeer
AG:
  1. Имеется ли необходимость применять удлинитель антены передатчика (имеется в ассортименте ASSANa)…

Всем доброго времени суток. И все-таки для себя хотел уяснить пару вопросов по выносной антене к ASSANO вскому модулю, хоть и прочитал большую часть постов этой темы:

  1. Насколько влияет на качество работы - хуже, лучше?
  2. Реально кто-нибудь устанавливал штатно на эклипсе 7 вместо телескопической, если “ДА”, то пжл. прокомментируйте монтаж.
    P.S. С точки зрения эстетики уж больно как-то на приемнике штатная антенна “рогато” смотрится, да и если со столиком летать, то упираться будет, а подставки всякие городить больно неохото…😵
Aleksey_Gorelikov
techbeer:
  1. Насколько влияет на качество работы - хуже, лучше?
  2. Реально кто-нибудь устанавливал штатно на эклипсе 7 вместо

1.Так же или лучше (не экранируется железками в передатчике).
2. У меня корпус от эклипса и антенка с переходником спектрумовская. Все подошло без проблем. Но если у вас ассан - то разъем на антене менять надо будет.

techbeer
Aleksey_Gorelikov:
  1. У меня корпус от эклипса и антенка с переходником спектрумовская. Все подошло без проблем. Но если у вас ассан - то разъем на антене менять надо будет.

1.Честно говоря, я так себе и представлял вариант крепления как “Саныч67” рекомендует. Провда уточняющий вопросик все-таки задам:- Проставка, которая на чертеже (кстати для Эклипса она в тех же размерах будет???), она только лишь как переходник и держатель используется или же несет какую-нибудь функцию в электросхеме передатчика. И ещё, а разве штатно штуцер выносной антены не крепиться где-то в нутри в передатчике, чтобы вообще “соплей” не висело и к ВЧ модулю её не цеплять.

  1. Вас Алексей, честно говоря, не понял?? Вы ведете речь о модуле Спектрум, на передатчике Эклипс7 так или нет? Я то веду речь о штатной антене от Ассана и ВЧ модуле. Почему там разъем может не подойти???. Поясните более подробно пжл. И что значит “без проблем все подошло”. Хочу поинтересоваться как смонтировали (антенну смонтировали и провод от неё подключали). Если можно, то пару фоток.😒
lainer

Мы испытывали мелкий 4 канальный приемник Ассновский X8R4H на поле
модуль встраиваемый X8D , стоит в Hitec Flash 5
600 метров - начались потери 630 полная потеря
поднялся c передатчиком на высоту 3 метра (КДП) - связь востановилась
уехали на 800 метров - начались потери , подняли модель с приемником на 2 метра , все встало на свои места
дальше не поехали , смысла не было ведь для X8R4H заявлено 600 метров.

остальные приемники пока не испытывал.

PS поставил Сыну в Оптик 6 модуль X8D во внутрь , дабы избавиться от “торчка” сзади аппы - ненаровен час и сломать можно.

techbeer
lainer:

PS поставил Сыну в Оптик 6 модуль X8D во внутрь , дабы избавиться от “торчка” сзади аппы - ненаровен час и сломать можно.

Алексей, а выносную антену монтировали по такому же принципу как “Саныч67” показал или по-другому?

Pav_13
techbeer:

…Реально кто-нибудь устанавливал штатно на эклипсе 7 вместо телескопической…

Полетав сезон на “Эклипсе” с ассановским модулем, решил родной мегагерцовый модуль в него больше не “пихать” 😉… Поэтому установил передающий модуль “Ассан” и антенну 2,4 вместо телескопической РЕАЛЬНО 😁!
Для чего платы передающего модуля изъял из корпуса и вставил в отсек пульта антенным разъемом вовнутрь… Правда, для этого пришлось проделать во внутренней перегородке отсека небольшую дырку, перепаять светодиод на модуле, дабы светил наружу, удалить штырьки разъема для модуля, заменив их четырьмя проводками… Телескопическую антенну открутил, на ее место закрепил антенну 2.4, снабженную кабелем с разъемом… Таким образом, антенный кабель находится внутри корпуса пульта, антенна стоит на “штатном” месте, модуль так же находится в предназначенном для него отсеке…
В принципе, доработки не столь кардинальны и возврат “на исходную позицию” - без проблем, но… не столь оперативно, как до переделки…
В таком виде пользую уже месяца три-четыре… Летаю на “Кальмато-40”, “МиниТитане”, полутораметровой самодельной электричке… Летал на ДВС тренере-верхнеплане с видео, но недалеко… метров 600-800…
Если кого заинтересуют подробности, фотографии могу сделать и выложить…

techbeer
Pav_13:

Если кого заинтересуют подробности, фотографии могу сделать и выложить…

Павел, мне интересно. 😝Если не затруднит, то скиньте в личку или на форум - как удобней.

Pav_13

Вечером постараюсь сфоткать, а завтра выложить сюда…

lainer

Андрей techbeer
 нет , не так как Саныч67 .
модуль вставлен во внутрь аппаратуры между механизмов стиков и закреплен на плате переключателей тримеров . Светодиод выпаян и удлинен , засверлено под него отверстие на лицевой панели и вклеен на циакрин.
В комплекте с X8D идет антенный кабель с разъемами (крепление - 2 гайки) , его поставил вместо штатной антенны - закрепив в корпусе на 2 пластинки стеклотекстолита и термоклея . Из внутренней платы для внешнего модуля убрана лапка со шпилькой под штатную антенну на 40 мГц (мешает при установке модуля). При желании все можно вернуть назад , для работы на 40 мГц - не делать я этого не буду , т.к. на 2.4 живется проще и лучше.
В пустое место для штатного модуля вставил пустой корпус от RF модуля на 40 мГц.

Sергеy

Здравствуйте всем.С удовольствием читаю данную тему - много интересного.Сам пользуюсь АССАНом уже пол года-никаких нареканий.Хочу предложить свой вариант переделки антенны на ОПТИК 6.На плате подключения модуля есть (на оптик 6 на других не знаю) свободная ножка, через неё и пущен сигнал.Переделка заключается только в небольшой перепайке-но зато ничего не мешает и всё работает.Если кому интересно более детально-пишите сделаю подробные фотки.

Pav_13

Давайте, выкладывайте!
А то, может, я зря модуль “наизнанку” выворачивал? 😁

lainer

Sергеy
Ох зря Вы так поступили , дальность упадет это точно .
пустой пин не предназначен для передачи сигнала на 2.4 гГц.
Да и любая “лишняя” сопелька будет считаться лишней емкостью , что за просто приведет к потере мощности и соответственно дальности .

вот и мои фото оптика.
все описано постом выше .

PS последнее фото открытой аппы - только закрепил антенну и модуль и светодиод примерил.
В окончательном варианте провода чуть короче светодиод и сделан разъем для него , ну и так
по мелочам .
PSS просьба - не ругать ! и не кидаться помидорами !