Spektrum DX6i

TSV
mr_nd:

Покупал на прошлой неделе. Аппа сама по себе свежая, с трещеткой в комплекте. На моем передатчике даты изготовления и номера серии не было. Это вариант, который обязателен к проверке на вшивость, даже на самом сайте спектрумовом написано, что если нет на передатчике наклеечек с датой и серией, то проверять в обязательном порядке.

Самое обидное, что глюк не сразу вылез. При покупке проверял все…

Понятно. Резюме: будем ждать.

Sunman

Дома начал ковырять пульт, и по монитору отловил, что через некоторое время после включения газ скачет или на максимум или на середину, и не уходит в ноль, как стики не крути. В общем, стандартная беда. Полез внутрь, аккуратно разобрал потенциометр, а там неплотно припрессованные сквозные контакты. Нежно и ласково поджал громадными плоскогубцами контакты. Потестил. Все ОК.

Привет всем из этой ветки от футабоводов😒! Что интересно, проблема идентичная(Futaba 6EX): газ прыгает либо от минимума до середины, либо (1 раз было) от середины до максимума. Бывает редко, вообще без какой либо зависимости. Причем если подвигать стик 1-2 раза от min до max все исчезает.
Расскажите, позжалуйста, что такое потенциометр, где его найти(если можно на фото) и что вы делали…(я слабо понимаю в модельной электронике пульта…)

Заранее спасибо!!

dmitryu

У 6EX проблема скорее в пайке на плате кодера, а не в резисторах.
Плоскогубцами там не обойдёшься - нужны лупа и паяльник.

Sunman

А как это можно определить??(добавлю, глюк замечался только на канале газа. Он совершенно не зависел от настроек, тирмеров,расходов, времени работы итд.)
Кодер - это что?:)объсните неопытному,позжалуйста…

Я так понимаю, лучше будет при повторном проявлении глюка отнести в модельный магаз, где чинят аппу?

Boroda-msk
dmitryu:

У 6EX проблема скорее в пайке на плате кодера, а не в резисторах.

На форуме проскакивало о глючных контактах в подковках токосъемников резисторов в Футабе с Есприта… После переборки и поджатия вроде выличили…

GidRa
mr_nd:

Дома начал ковырять пульт, и по монитору отловил, что через некоторое время после включения газ скачет или на максимум или на середину, и не уходит в ноль, как стики не крути. В общем, стандартная беда. Полез внутрь, аккуратно разобрал потенциометр, а там неплотно припрессованные сквозные контакты. Нежно и ласково поджал громадными плоскогубцами контакты. Потестил. Все ОК.

Проблема с моей аппой была решена таким же способом - уже два месяца проблем нет:), чего и всем желаю!!! Аппой полностью пока доволен.
Единственное…😃
В эти выходные летали, товарищ разбил KI-61, сильно, разбил… при заходе на посадку, на 3-м развороте, запищал передатчик (6i) по причине недостаточного питания и, через секунд 5, полностью вырубился. DX 7-ка даёт пару минут с момента сигнализации о недостаточном питании для посадки, а 6-ка получается нет?
Сам то перед полётами обязательно проверяю напругу питания - получается для 6-ки это очень актуально!

Boroda-msk
GidRa:

DX 7-ка даёт пару минут с момента сигнализации о недостаточном питании для посадки, а 6-ка получается нет?

Выходные каскады там одинаковы и запитываются от около 3V… В DX7 и DX6i разное исходное питание и поэтому ежели при разряде DX7 есть еще запасец разрядки питалова по напряжению, то в DX6i он гораздо меньше…

dmitryu

Или одна из банок гораздо дохлее других, поэтому резкое падение напряжения.
Проверяйте ёмкость банок.

Sunman

На форуме проскакивало о глючных контактах в подковках токосъемников резисторов в Футабе с Есприта… После переборки и поджатия вроде выличили…

Ну у меня с башни он, но я думаю не в этом то дело. Одна и та же серия может продавться по всему миру.
Можно,позжалуйста, по-подробней, что вылечили?

J_MoToR
Boroda-msk:

Выходные каскады там одинаковы и запитываются от около 3V… В DX7 и DX6i разное исходное питание и поэтому ежели при разряде DX7 есть еще запасец разрядки питалова по напряжению, то в DX6i он гораздо меньше…

Проводил тест: после полного заряда акков, оставил аппу включенной (мощность US)… через сутки начала пищать… пищала почти ДВА часа!!
После установки дохлых акков - разряд с 5.5 В (по монитору) до 4.3 за 10 минут, пару секунд пищание и отключение аппы.
Вывод:

  1. не использовать сомнительные акки
  2. желательно провести тестовый разряд для определения времени разряда, начала сигнализации о разряде и отключения аппы.
    P.S. При понижении температуры - время работы снижается
alex38_93

всем привет! сегодня приехал на поле, включил передатчик, борт и…смотрю ,а руль глубины не шевелится…открываю меню-монитор, все стрелочки двигаются, кроме руля глубины(( помогите плз!
заранее спасибо

A_BAD
alex38_93:

всем привет! сегодня приехал на поле, включил передатчик, борт и…смотрю ,а руль глубины не шевелится…открываю меню-монитор, все стрелочки двигаются, кроме руля глубины(( помогите плз!
заранее спасибо

Вам пульт, видно достался из ограниченной серии, выпускаемой специально для RC подводных лодок 😃)

Boroda-msk
alex38_93:

включил передатчик, борт и…смотрю ,а руль глубины не шевелится…открываю меню-монитор, все стрелочки двигаются, кроме руля

Сначала внимательно читаем тут, потом просматриваем темы на форуме… Скорее всего глючит резистор…

alex38_93

ну говорю так, как меня на кружке научили…

Boroda-msk:

Сначала внимательно читаем тут, потом просматриваем темы на форуме… Скорее всего глючит резистор…

спасибо за ссылку, а как разобраться с этим резистором?😇

Bulldog
alex38_93:

ну говорю так, как меня на кружке научили…

спасибо за ссылку, а как разобраться с этим резистором?😇

Узайте поиск, все описывалось не раз!
Что за ленивый народ…

StasR

Для чего кондер подцепляют на приемник? (в ветке не увидел)