Выбор материала для фрезерования мастер-модели

Soling

Пробовали все. Брали “пробник” - набор брусочков всех типов. Одинаково.
Заполнять надо довольно сильно. До консистенции очень хорошей сметаны. А если склоны крутые, добавить аэросил. Он служит для уменьшения текучести. С ним смола держится даже на вертикальных стенках. Его можно найти с доставкой.
Из других наполнителей очень хорошо ведет себя деревянная пудра от шлиф машинки. Другие наполнители надо осторожно применять. Могут сажать фрезу. И, не забывать подбирать режим резки. Плавиться под фрезой смола не должна. Ну, это так, на всякий случай.

Jim
Soling:

А если склоны крутые, добавить аэросил. Он служит для уменьшения текучести. С ним смола держится даже на вертикальных стенках. Его можно найти с доставкой.

Да у нас этого аэросилу! (с)

Токсик
Soling:

Ну, хорошо просто и без труда не бывает. Что сделать.
Пластики ведет ВСЕ. Степень зависит от кофигурации детали. Кубик, понятно, поведет меньше, чем пластину.
Пробовали “фирмовый” модельный пластик.
www.roland.ru/products/index.php?ELEMENT_ID=549
Режется прекрасно. Шкурится тоже. Но, при обработке микро песком и полировке оказалось, что структура сильно не равномерна по твердости. Так что полировать тоже надо “с подходом”. 😃

Привет всем!

Не знаю что вам дали за пробники, но у нас на работе для изготовления
мастер-моделей используют 500. Плотность равномерная и они не предназначены
под полировку, только под тонкую доводку. Делали ещё так под фен пропитывали
жидкой смолой и потом более тонкая доводка.
Для себя из того материала дела болванку на модель для изготовления матрицы.
После фрезеровки, доводка, покрытие распылом тонкого слоя грунтовки, покраска
автомобильной краской, тонкая доводка полировка и покрытие тонким слоем
автомобильного лака. Вот и болванка была подготовлена к изготовлению матриц.
На тему что все пластики ведет? Эти пластики от средних плотностей и выше не
ведет. Сделанная болванка из Obomodulan 500 пролежала 5 лет без коробления.
В работе очень понравился. Сделана очередная болванка из этого материала.

Всем пока, пока, пока.

Dendy

Пользую плиты Sika Block M940. www.sika-tooling.com/SikaBlock_M940_eng.pdf
Если речь идет о полировке плит без грунтовки и окраски, то нужно выбирать наиболее плотные плиты. А самые легкие - легче бальсы, правда ногтем не продавишь www.sika-tooling.com/SikaBlock_M80_eng.pdf , но полировать ее не получится, она внешне мел напоминает.
Примеры моих работ - тут www.rcsoaring.ru/index.php?page=24

У модельных плит один главный недостаток, поработав с ними, уже никогда не захочешь работать с МДФ 😃

TPEHAK
Dendy:

Пользую плиты Sika Block M940. www.sika-tooling.com/SikaBlock_M940_eng.pdf
Если речь идет о полировке плит без грунтовки и окраски, то нужно выбирать наиболее плотные плиты. А самые легкие - легче бальсы, правда ногтем не продавишь www.sika-tooling.com/SikaBlock_M80_eng.pdf , но полировать ее не получится, она внешне мел напоминает.
Примеры моих работ - тут www.rcsoaring.ru/index.php?page=24

У модельных плит один главный недостаток, поработав с ними, уже никогда не захочешь работать с МДФ 😃

Круто!! Как я понял из них и матрицы сразу фрезернуть можно, вот как здесь сделали например www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Dendy

Можно, плита не уступает гелькоату по стабильности и колеся меньше. Я из обрезков делаю например мелкие матрицы на пилоны стабилизатора.
Единственный момент - цена. если матрица нужна только одна - есть смысл ее пилить прямо из плиты, если идет серия и матриц нужно несколько - то выгоднее пилить из плиты болван, а с него снимать матрицы.

За ссылку спасибо, я увидел как они справились с вопросом стыковки матриц с V-образным крылом - супер! Я тупил… А все просто гениальное просто.

9 days later
Guber

М-да… А мы-то из дюраля пилим… Но ничего, неплохо получается. )))

Dendy

Да кто б сомневался, сам бы из его пилил, да станок мой помрет быстро, или резать долго. Слабенький он у меня…

МАЯТНИКФУКО
Guber:

М-да… А мы-то из дюраля пилим… Но ничего, неплохо получается. )))

Если не хватает денег на МДФ, на крайний случай сойдёт и дюраль. 😒

Guber

Да уж, станок дожен быть зточен под дюраль. Сегодня продолжал осваивать Datron M7. Шайтан арба! 6мм фреза 4 м/мин нагрузки при этом нет. А самое риятное, что охлаждение спиртом (спиртовой туман). Такой приятный аромат )))). Но маленький. Правда большой тоже есть )))

МАЯТНИКФУКО
Guber:

Да уж, станок дожен быть зточен под дюраль. Сегодня продолжал осваивать Datron M7. Шайтан арба! 6мм фреза 4 м/мин нагрузки при этом нет. А самое риятное, что охлаждение спиртом (спиртовой туман). Такой приятный аромат )))). Но маленький. Правда большой тоже есть )))

Как всё развилось… Сколько оборотов? Фреза твёрдый сплав? или минерал?

Guber

40000, может до 48К, но на максимуме не гоняю. Фреза, конечно же тведый слав. Самое смешное, что китайская. Черновая - режущие комки зубасые. И в общем-то неплохо режет. Про стойкость пока сказаь не могу - очень мало поработала. Хотя на дюрале они не садятся.

МАЯТНИКФУКО

И всё же при такой не детской скорости толщина слоя срезаемого каждым зубом крайне мала и минимальное затупление сразу должно сказаться на качестве. А тупится всё, увы…
Однако, здОрово видеть, что современная металлообработка активно идёт в моделизм, по-хорошему завидно 😃.

SHAMAN

Господа, а как вам такой материал www.akrilika.com/stone/30mm.php
В смысле-искуственный камень, и не дорого ( если китайский ) и красиво 😁, мож кто пробовал?

Guber

Вот как раз применение дюраля в качестве материала для формы

Это сделано на гораздо более мощном станке, чем М7, но за счет меньших оборотов обработка шла несколько дольше. Но результат вот он. Блеск достигнут последующей поучасовой доводкой.

Jim
Guber:

Блеск достигнут последующей поучасовой доводкой.

Плоскость разъема сразу из под станка или уже после наждачки?

Nevai

Круто! А чем окончательная доводка до блеска производится?

hobbit
Jim:

Плоскость разъема сразу из под станка или уже после наждачки?

могу ошибаться, но похоже что из под станка- видны полосы прохождения фрезы.

Guber

Hobbit, Вы не ошибаетесь - плоскости разъема из под фрезы. Этого вполне достаточно. Следы видны, но высота гребешка очень маленькая - фреза сф10, шаг 0,4. Смыкается, садясь на штифты.
Доводка производилась наждачкой 3М с водой. Потом немного тряпочным диском с ГОИ.