Изготовление матрицы dlg

Tauren

Уже натыкался на этот сайт.
Напишите, какие конкретно связующие нужны, например для создания матрицы под носик для F-3-K, у вас проилюстрированы этапы…
А конкретно интересует:

Матричный гелькоат.
Связующие для накладки стекла на матрицу, с целью упрочнение, чтоб не покоробило.
Разделитель.
Связующие для формовки готовых изделий.
Отвердители.

Вот помойму и все.
Еще, особым финансовым потенциалом не обладаю, на сколько нужно расчитывать?

А нашими отечественными вообще никак не получится?
Помойму и тут на форуме встречались интузиасты, которые умудрялись успешно формовать на К-153…
Если их использовать, что результаты такие плачевные будут?

gennady

На фотографиях все есть и в пояснениях тоже:
Гелькоут F200
Смола Larit 285

Если Вы делаете менее 10-20 моделей с формы- то это выброшенные на воздух деньги.
Для одной модели применяйте Loast Foam метод- оклейка стеклотканью пенопластового болвана с последующим вытравливание пенопласта.

Tauren

Хорошо, если отечественными смолами пользоватся, можно получить нормальное изделие?

СТК
Tauren:

Хорошо, если отечественными смолами пользоватся, можно получить нормальное изделие?

Можно, но “ларит”- это совсем другое качество, да и работать с ней проще, чем с нашими смолами. Чуть гуще воды, пропитываеся легко, стеклопластик получается очень качественный. Если применять не для матриц а для изделий то в принципе и цена у “ларит” приемлемая. ИМХО.
С уважением, Том.

Tauren

Разделитель какой лучше юзать?

Пушистый_хвост
Tauren:

Уже натыкался на этот сайт.
Напишите, какие конкретно связующие нужны, например для создания матрицы под носик для F-3-K, у вас проилюстрированы этапы…
А конкретно интересует:

Матричный гелькоат.
Связующие для накладки стекла на матрицу, с целью упрочнение, чтоб не покоробило.
Разделитель.
Связующие для формовки готовых изделий.
Отвердители.

Вот помойму и все.
Еще, особым финансовым потенциалом не обладаю, на сколько нужно расчитывать?

А нашими отечественными вообще никак не получится?
Помойму и тут на форуме встречались интузиасты, которые умудрялись успешно формовать на К-153…
Если их использовать, что результаты такие плачевные будут?

В Киеве не знаю, но в Москве можно найти много интересного в Эпитале, если научиться их правильно готовить 😂
rcopen.com/forum/f6/topic37058 Вот ссылка, если кому надо вкусную смолу.

ВИЙ

Какое давление надо подавать и каким компрессором можно воспользоваться?

gennady

2 атм. любым с ресивером и автоматической поддержкой давления.

joy

Геннадий, подскажите как вы крепите мешок к штуцеру что б не травило из места соединения???

giantflier_2

вы пишете что прокаливаете матрицу.
с какой целью это делается и при какой темпертауре?
правильно ли я понимаю, что вы используете только два слоя ткани при закладке матрицы?
неужели жесткости достаточно?
какой mold release вы используете? наносите кистью или распыляете?
что вы используете в качестве peel-ply?
какой именно краской вы красите изделие в матрице?
сколько слоев и какой ткани вы кладаете в изделие, например, как планерный лобик?
будьте добры ответьте подробно.
спасибо заранее.

Wit
giantflier_2:

вы пишете что прокаливаете матрицу.
с какой целью это делается и при какой темпертауре?
правильно ли я понимаю, что вы используете только два слоя ткани при закладке матрицы?
неужели жесткости достаточно?
какой mold release вы используете? наносите кистью или распыляете?
что вы используете в качестве peel-ply?
какой именно краской вы красите изделие в матрице?
сколько слоев и какой ткани вы кладаете в изделие, например, как планерный лобик?
будьте добры ответьте подробно.
спасибо заранее.

Я конечно не Генадий, но думаю что он не обидится если я отвечу 😃
Прокаливать или нет зависит от того какую эпоксидку вы используете для матрицы! Есть сорта для которых это не обязательно, есть сорта для которых рекомендуется после полимеризации (застывания) смолы прокалить её столько-то часов при такой-то температуре, для каждой смолы свои параметры.
При прокаливании- темперировании прочность композита увеличивается от 20 до 60 процентов.
Ложит он конечно же не два слоя, а больше, я думаю он показал только два чисто для наглядности.
для матриц такого размера как у Генадия обычно вполне хватает 5мм стенки матрицы, это примерно 10-12 слоёв 200-й стеклоткани, чем тяжелее стеклоткань, тем меньше слоёв.

gennady

Разделитель Freecote

Краска Body Acril 2K
В “nose cone” достаточно 1 слоя 5 соток стеклоткань для прикатки (слой связующий краску) и 66-165 г\м2 “микс” кевлар-карбоновой ткани.

giantflier_2
gennady:

Разделитель Freecote

как вы отделяете изделие от вакуумного мешка или от мембраны?
и куда уходят излишки смолы? какой peel-ply?
спасибо заранее.

gennady

Это технология применяет избыточное давление, а не вакуум, полиэтилен (мешок) отделяется от изделия через прорезаемые лючки или через отверстие для штуцера.
“Жертвенный” слой не применяется. Излишки смолы , если таковые после пропитывания все-же остались выдавливаются через неплотно сомкнутые половинки матриц.

giantflier_2
gennady:

…Излишки смолы , если таковые после пропитывания все-же остались выдавливаются через неплотно сомкнутые половинки матриц.

вы имеете ввиду случайные неплотности или вы прорезаете какие то каналы для выхода излишков смолы?
греете ли вы закладку при формовании или все отверждается при комнатной температуре?
если греете, то как?

gennady

Неплотности, не специальные - технологические , а получающиеся так из-за не абсолютной жесткости матрицы , стянутой винтами точечно по периметру. Применяемая смола Larit 285 не требует подогрева при полимеризации, среднее время cure time 2-3 часа для 285 отвердителя 3-4 часа для 286 при 20-25 град С

Не жалейте времени на тщательное покрытие разделителем:

Залипание краски привело к невозможности извлечь из матрицы изделия без поломки последней
Итог, потраченное время и перевод дорогого материала.

Nose cone получился без проблем

Cerber

Ага, дорогущего я бы сказал, аж целых 12 центов потрачено, на эти деньги можно было аж целых 0,001 секунды в кабаке гульнуть. 😃

gennady

2 Cerber

Я- очень даже, работаю почти 20 лет по этой марке. Всё!

Чё вы блин брейн факаете

И не гелькоут, а гелькоат- инглиш учите

Любопытно что пустяковая тема, породила столько флейма…

А пластификатор на кой хрен? Чтоб сохло дольше?

Единственное где я применяю растворитель так это в красках RM там идёт замес 100:25:25:5 где 25 это отвердитель и растворитель а 5 сиккатив, но это материалы HD!

4 года со Штандоксом работал, ни разу такого у них в официально прилагаемых брошюрках не видел…

Кроме того что RG является производителем краски для волос, я о ней ничё не знаю.

Ага, сущий геморой сходить на строй рынок и купить промывку для пистолетом монтажной пены, про поведёт итд- пену качественную покупать пробовали? Done Deal например?

Я вас прошу “птичку нашу - не обижать!” В моих ветках “умищем” не “блестать”.

Airliner-rc
Cerber:

Ага, дорогущего я бы сказал, аж целых 12 центов потрачено, на эти деньги можно было аж целых 0,001 секунды в кабаке гульнуть. 😃

это получается 432 тысячи долларов за час гульбы в кабаке… автора фтопку 😈 😜

Cerber
Airliner-rc:

это получается 432 тысячи долларов за час гульбы в кабаке… автора фтопку 😈 😜

И не лень же считать было 😃
А я вот ломаю голову как в тонкую форму протащить стеклоткань, не полуформу а именно форму, да так чтобы красиво было и прочно.

Wit
Cerber:

И не лень же считать было 😃
А я вот ломаю голову как в тонкую форму протащить стеклоткань, не полуформу а именно форму, да так чтобы красиво было и прочно.

дык сюда с фотой, вместе покумекаем