Реле для вакуумного насоса

бауманец
shil:

Да, клапан нужен. Но необязательно электромагнитный. Можно обычный.

А какой примерно?

У меня обратный клапан от вакуумника 9ки на выходе стоит.

Реле такое

www.ebay.com/itm/…/180987591897

Реле компрессора управляется твердотелкой (контактор выбросил - очень шумно для квартиры)

copter
blade:

это готовая вакуумная станция, без всякой самодельщины?

Готовые узлы здесь:

  1. Вакуумный насос V-i140SV (с тао бао)
  2. Вакуумметр с электроконтактной приставкой
    ru.aliexpress.com/item/…/32607989198.html
    Остальное сам додумывал из доступного в продаже. Схему нарисовал сам.
    Вакуумметр желательно использовать фирмы РОСМА, с китайским контакты “дребезжат”.
    Помимо электрической части будет механический регулятор вакуума (irv2000-02bg www.ebay.com/itm/171521851528)
    Буду дорабатывать…

А вообще вот хороший вариант:

shil
бауманец:

А какой примерно?

У меня обратный клапан от вакуумника 9ки на выходе стоит.

Реле такое

www.ebay.com/itm/…/180987591897

Реле компрессора управляется твердотелкой (контактор выбросил - очень шумно для квартиры)

Механический, для воды. Вся фурнитура (ресивер, крестовина, переходники, штуцеры, клапан) была куплена в магазине сантехнического оборудования. Собрано на клее- фиксаторе резьбы. Держит.

3DSMax

Извините, а можно подробнее о обратном клапане от вакуумника 9-ки? Это что? У меня без обратного клапана система, насос включается примерно на 5 сек каждые 15 минут. Это нехорошо. Но никак не мог сообразить, из чего бы удобонаходимого обратный клапан выковырить…

бауманец

Вот такой. Стоит сразу после насоса.
www.google.com/search?q=обратный+клапан+вакуумного…

Если пакет герметичный, то у меня включение (нижняя уставка 0,9 , выключение 0,95) раз в час на 10 секунд.
Это тоже тяни-толкай. И вакуумный насос и компрессор для аэрографа.

Вообще, хочу поставить такой, аквариумный от СО2, так как делаю систему под миникраскопульт с ресивером и давлением в нем 6 атм.
www.ebay.com/itm/…/222376443789

Обратный клапан от 9ки не выдержит.

2 months later
AsMan

Аквариумный вряд ли выдержит 6 атм. Там давление никакое. Его задача предотвратить слив банки на пол, если вдруг не дай бог чего.

Хотя я вчерась как раз его применил, работает. Пытаюсь замутить себе вакуумник:-)

ЗЫ В качестве сабжа применил приборчик dp-101 с али.

Aleksei_D

Вот мои пять копеек по данной теме, для решения вопрос по получению максимального вакуума и для предотвращения вытекания масла из вакуумного компрессора собрал “очередной аппарат”

смысл затее состоит в что у данного компрессора закрыт дренажный вентиль (это такая маленькая золотистая фиговина рядом с ручкой), если вентиль закрыт то получается получить вакуум 20 мм. рт. ст., но если перекрыть мешок даже обратным клапаном то в самой вакуумной камере компрессора останется вакуум и по истечение времени выльется в трубки которые идут в мешок (эту теорию я узнал от одного спеца который обслуживает вакуумные установки и она с успехом была подвержена когда в моё отсутствие пользовались компрессором).
Алгоритм работы следующий:

  • когда замыкается контакт верхнего предела уровня вакуума запускается компрессор, через 3 секунды открывается клапан на мешок и установка начинает откачивать воздух
  • после замыкания контакта нижнего предела
    • отключается клапан “на мешок”
    • через 1 секунду открывается клапан на атмосферу, открытым он будет 5 секунд
    • через 3 секунды отключиться копрессор

youtu.be/aucJegjPbDs

1 month later
Serge2013

Пытаюсь построить вакуумную станцию на основе насоса VH115N:
aholod.ru/…/odnostupenchatyy-vakuumnyy-nasos-vh115…

После некоторых работ понял, что нужно вакуумное реле и увидел, что люди ставят один из таких манометров.
www.mtk-gr.ru/…/manometr-rosma-serii-10-tm-19588 - до 60кг
www.mtk-gr.ru/…/manometr-rosma-serii-10-tm-19589 - 100-600кг
www.mtk-gr.ru/…/manometr-rosma-serii-10-tm-19590 - 1000кг и выше
Подскажите, пожалуйста, какую модель брать? Так понимаю, что они отличаются по измеряемой мощности.

МАЯТНИКФУКО

Да, и что такое: Диапазон показаний давлений −1…0 МПа, объясните кто-нибудь 😃

Sci_Rosso
МАЯТНИКФУКО:

Диапазон показаний давлений −1…0 МПа, объясните кто-нибудь

А что объяснять то? Онож всё понятно 😉
за “0” - принято атмосферное давление.
За его полное отсутствие “-1атм”.
Естессно при “-1” - МПа - нет вообще, при атмосферном - сколько то есть, но они приняты в относительной системе за “0”. Вот и всё.
Все вакуумметры так показывают. -1 и 0.

shil
Serge2013:

После некоторых работ понял, что нужно вакуумное реле и увидел, что люди ставят один из таких манометров. www.mtk-gr.ru/katalog/kontrol...ii-10-tm-19588 - до 60кг www.mtk-gr.ru/katalog/kontrol...ii-10-tm-19589 - 100-600кг www.mtk-gr.ru/katalog/kontrol...ii-10-tm-19590 - 1000кг и выше Подскажите, пожалуйста, какую модель брать? Так понимаю, что они отличаются по измеряемой мощности.

Серия ТВ. −1…0 МПа

shil
МАЯТНИКФУКО:

Тока вот беда, мегапаскаль это 10 атмосфер (на кругло).

А вот и нет. 1МПа приблизительно равен 1атм. Онлайн-калькулятор : www.altermo.ru/calculator-pressure

МАЯТНИКФУКО

Однако. Почитайте Ваш калькулятор повнимательнее, посмотрите, наконец, одна атмосфера это сколько?

shil

Да, напутал. Вы уж простите… 1атм=1бар=1кгс/см2=0.1МПа (приблизительно)

Тогда получается нужно брать ТМВ с диапазоном−0,1…0,15 МПа

МАЯТНИКФУКО

Да нет, очевидно, для вакуумной системы нужен ТВ, разрешение будет выше, только напрягают неточности в описании диапазона… И наконец, что такое (до 60кг)(100-600кг)(1000кг и выше) ?
А вообще, продавцы, видать, криво переписали описание производителя rosma.nt-rt.ru/images/showcase/rosma-price.pdf

10 days later
МАЯТНИКФУКО

Видимо, помогаем мы хреново, если Вам не удалось купить вакуумметр. Хотя, вроде всё было сказано…