портал "Х" с двумя винтами

Constantine
olkogr:

Но как только зайдет речь о приводе винта - без проблем уже ничего не тянется, все пучком, даже если учесть что винтовая пара имеет коэфициэнт передачи 8-10, то это уже 5-9 соток точности с одной стороны портала отнимит через использования ремня.

не надо путать желтое с квадратным.
винтовая пара не имеет такой характеристики как коэффициент передачи.
как вы обороты в сантиметры переведете?
винтовая пара имеет характеристику - ШАГ!
и если погрешность передачи вращения - 1 градус,
а шаг - один миллиметр, - то погрешность перемещения составит - 1градус/360градусов * 1мм=0,0027мм
если шаг - 5мм (стандарт 16мм ШВП) - то 0,014мм
и только если шаг ШВП 10мм - то 0,03мм а это уже скоростные ШВП и серьезные применения.

когда вы (мы, я, и люди всей страны) будем дома на колене делать механику перемещающуюся точнее пары соток миллиметра,
тогда и будем использовать большие взрослые килобаксовые приложения, с прецизионной точностью!

во всех остальных случаях - тупо увеличим диаметр шкивов (которые кстати с ремнями в совокупности могут стоить поменьше чем хорошая сильфонная муфта обеспечивающая аналогичные характеристики и прощающая аналогичные неточности установок

olkogr
valmet:

Какого года эта книга?

1993, или вы думаете что до сего времени чтото изменилось???

Ну если вы не верите книгам, я уже ничего вам сказать немогу, если в книге тупо написано что армированый ремень при максимальных нагрузках удлиняется до 4-5 проц, и это вы считаете фигней, ну тогда вы наверное умнее тех людей кто писал эту книгу.
Если хотите валяйте на ремнях, на которых даже чисто теоретически вы убиваете точность и увеличиваете цену станка.

“то даже легкое касание за ремень заставляет двигаться 2 шкива АБСОЛЮТНО СИНХРОННО” 😁 умора, а вы предержите один винт в тисках и попробуйте тогда с пасатижами или ругим инструментом небольшим усилием проверноуть второй, легко увидите ход в несколько градусов, тоже из практики (если длина ремня не маленькая).

Заявленные точности в станках на ремнях могут быть и 0,05 и 0,01, но это не фрезеровальные станки по металу, а станки с очень маленькими усилиями по осях. Например гравировальные или сврлильные. вот в струйном принтере там ремень, прчмой привод, и точность вообще для наших станков заоблачная 5600 точек на дюйм или 0,0044, но поставте на него фрезу вместо головки, и увидите все прелести ремня.

Практик
olkogr:

1993, или вы думаете что до сего времени чтото изменилось???

Ну если вы не верите книгам, я уже ничего вам сказать немогу, если в книге тупо написано что армированый ремень при максимальных нагрузках удлиняется до 4-5 проц, и это вы считаете фигней, ну тогда вы наверное умнее тех людей кто писал эту книгу.
Если хотите валяйте на ремнях, на которых даже чисто теоретически вы убиваете точность и увеличиваете цену станка.

“то даже легкое касание за ремень заставляет двигаться 2 шкива АБСОЛЮТНО СИНХРОННО” 😁 умора, а вы предержите один винт в тисках и попробуйте тогда с пасатижами или ругим инструментом небольшим усилием проверноуть второй, легко увидите ход в несколько градусов, тоже из практики (если длина ремня не маленькая).

Заявленные точности в станках на ремнях могут быть и 0,05 и 0,01, но это не фрезеровальные станки по металу, а станки с очень маленькими усилиями по осях. Например гравировальные или сврлильные. вот в струйном принтере там ремень, прчмой привод, и точность вообще для наших станков заоблачная 5600 точек на дюйм или 0,0044, но поставте на него фрезу вместо головки, и увидите все прелести ремня.

Я тоже считаю,что зубчатый ремень имеет право на жизнь.Конечно ремень тянется,но при нормальных его габаритах удлинение от усилий шаговика составляет порядка 0.5 процента.Кроме того ремень является хорошим демпфером
т.е. уменьшает шум и вибрацию.Конечно для уменьшения вытягивания нужно ставить шкивы побольше.
И естественно неприемлимо ставить ремни ,как силовой элемент(т.е. без ходового винта)при силовой нагрузке(фрезер
по металлу),действительно такое допустимо только в принтерах-плоттерах.
У самого собран ЧПУ фрезер по металлу,так на всех трех осях привод зубчатый ремень(кстати как доп. редуктор)+
ходовой винт.

olkogr
Практик:

Я тоже считаю,что зубчатый ремень имеет право на жизнь.Конечно ремень тянется,но при нормальных его габаритах удлинение от усилий шаговика составляет порядка 0.5 процента.Кроме того ремень является хорошим демпфером
т.е. уменьшает шум и вибрацию.Конечно для уменьшения вытягивания нужно ставить шкивы побольше.
И естественно неприемлимо ставить ремни ,как силовой элемент(т.е. без ходового винта)при силовой нагрузке(фрезер
по металлу),действительно такое допустимо только в принтерах-плоттерах.
У самого собран ЧПУ фрезер по металлу,так на всех трех осях привод зубчатый ремень(кстати как доп. редуктор)+
ходовой винт.

Ну использовать его какредуктор(при длинах 100-200мм) это одно, там и вправду растяжение практически нет, так как длина маленькая и его можна не учитывать, а когда длина по У достигает метра, вот здесь я бы его никогда не поставил.
И самое главаное для меня это то что цена вопроса с ремнем получается дроже чем с дополнительным шаговиком, вот потому и не понимаю зачем себеже делать хуже за свои деньги.
На днях смоделирую схему по устранению пропуска шагов в бенче, посмотрю что получится, если все хорошо пойдет, можно строить, и будет у нас система с компенсацией пропуска шага.

Constantine
olkogr:

Ну использовать его какредуктор(при длинах 100-200мм) это одно, там и вправду растяжение практически нет, так как длина маленькая и его можна не учитывать, а когда длина по У достигает метра, вот здесь я бы его никогда не поставил.
И самое главаное для меня это то что цена вопроса с ремнем получается дроже чем с дополнительным шаговиком, вот потому и не понимаю зачем себеже делать хуже за свои деньги.
На днях смоделирую схему по устранению пропуска шагов в бенче, посмотрю что получится, если все хорошо пойдет, можно строить, и будет у нас система с компенсацией пропуска шага.

Растяжение - присутствует всегда и везде.
главное в какой мере, и при каких усилиях.
как вариант - возьмите синхронный ремень от газораспределительного механизма какой нибудь машины, и описанные выше 8 кг на один метр длины - растянут его на четверть миллиметра максимум.

по поводу двух шаговиков я согласен, и механика проще и по стоимости то на то, - я сам делаю два шаговика (и даже без контроля пропуска шагов)
грамотно рассчитанная система - шаги пропускать не должна в принципе.
в любом случае это аварийная ситуация.
варианты борьбы с ней - я писал раньше - это энкодер, и необязательно чтоб он был 400 линий, можно и 20 линий, - главное чтоб он давал сигнал при Действительно большой разности хода.

GOOD

мнения разделились, может кто фото выложит
как ремни по “Х” ставятся, как натяжение сделано.

GOOD
GOOD:

GOOD DAY

кажется есть отличный вариант для отлова пропуска шагов
и простой для хоббийного применения




чета поспешил с выводами, работать не будет при жесткой каретке “Y” 😁 😁 😁 😁

GOOD LUCK

или будет работать? … или не будет ? … будет? … не будет ?

если точно настроить зазоры то может и сработает

Constantine
GOOD:

или будет работать? … или не будет ? … будет? … не будет ?

если точно настроить зазоры то может и сработает

так точно не настроятся, работать не будет, идея с лазером лучше чем с профильком, фотодатчики точнее и чувствительнее микропереключателей

olkogr

Если взять датчики с точностью в 10 микрон то стработает, правда все зависит то соотношений плеч рычага.

24 days later
CINN

По поводу синхронизации(и в Венгрии народ над этим думает):

CINN
Valery55:

Зачем здесь два винта?

Портал толкать?

CINN
olkogr:

Ужас

Там ещё круче фотки есть- с велосипедными цепями… 😃

Валерий_Л
GOOD:

мнения разделились, может кто фото выложит
как ремни по “Х” ставятся, как натяжение сделано.

Вот нашел на буржуйском сайте:www.cnczone.com

9 months later
GOOD

GOOD DAY

очередная конструкция на обсуждение
типа “гармошка”

типа как тут

для больших полей видятся только плюсы.
(идея моя - оригинальная - ногами не бить)
в инете не встречал если кто видел станок
с таким девайсом прошу ссылку в студию.

GOOD LUCK

TimRS

Не линейная зависимость, этого хватит.

GOOD
TimRS:

Не линейная зависимость, этого хватит.

гиперболическая !!! что не устраивает ?

spike
GOOD:

(идея моя - оригинальная - ногами не бить)

Хорошая мысль в одну голову не приходит. 😆

TimRS:

Не линейная зависимость, этого хватит.

Хватит для того, чтобы никогда больше и не думать о таком устройстве?
Есть средства для управления любой кинематикой. Проблема в том, что все боятся реализовать что-то, отличное от портала или консоли… Есть сомнения в моем предложении - так есть другие… Но даже за бугром редко кто отважится на эксперимент, а у нас так и подавно…
“…настоящих буйных мало…” © В.Высоцкий 😉

GOOD

Hi spike !

spike:

Хорошая мысль в одну голову не приходит. 😆

гдето уже это было ? может чета я пропустил ?

spike:

Хватит для того, чтобы никогда больше и не думать о таком устройстве?

ножницы нелинейный инструмент ?

spike:

Есть средства для управления любой кинематикой. Проблема в том, что все боятся реализовать что-то, отличное от портала или консоли… Есть сомнения в моем предложении - так есть другие…

spike

GOOD DAY, GOOD!

GOOD:

гдето уже это было ? может чета я пропустил ?

Да не, в кулуарах… Широко не публиковалось, авторство признаю. 😁

GOOD:

ножницы нелинейный инструмент ?

Конечно нелинейный. Но вот мозгу пофиг.