Мои первые пробы фрезеровки алюминия

GOOD
Ivan_K2:

Ультразвуковые увлажнители воздуха не проблема,
цены у них от $50 и выше …
Покупка бытового ультразвукового увлажнителя воздуха это только начало пути “изобретательства”,
вот почему я сказал что с удовольствием бы купил уже готовое изделие.

Собственно это не идея, это факт.
Мы так уже большое количество алюминия обработали.
Меня больше всего интересует почему до сих пор никто не использует
и почему об этом нигде нет ни малейшей информации.

Уже есть

Марат
barnaul:

скажем так, в углу

Ну по логике вещей где-то так и предполагал.
Но факт есть налицо - дюраль неспешно обрабатывать можно - это уже большой плюс 😉

AlexGA7
Ivan_K2:

Если использовать в качестве СОЖ водяной пар то значение оборотов не имеет значения,
чем выше обороты тем лучше.

Ультразвуковой распылитель может распылять не только воду. Эмульсию не пробовали использовать а не воду?

Ivan_K2
AlexGA7:

Ультразвуковой распылитель может распылять не только воду. Эмульсию не пробовали использовать а не воду?

Естественно может распылять не только воду.

Масло например или тот же керосин.
Собственно первые мысли и были распылять масло,
вместо “субатомных” распылителей работающих на воздухе в 5-6 атмосфер.

Постоянный воздух в 5-6 атмосфер это относительно большой шум,
“тихого” компрессора пока не нашел.
Из-за шума китайца так же пришлось поместить в шумопоглощающую будку.
Причем опять пришлось “изобретать” …

Если распылять масло то его пары необходимо утилизировать.
Пары масла вдыхать нежелательно.
Системы очистки воздуха от паров масла очень громоздки и далеко не безшумные.
Если распылять эмульсию то её пары тоже необходимо утилизировать.

Из-за проблем очистки воздуха эмульсию не пробовал
и скорее всего не буду пробовать.
Самому ж дышать этим воздухом 😃

Jen

А обязательно ультразвуковой для воды тогда? Можт просто кипятильничек в баночку, оттуда трубочку к фрезе и всё.

Ivan_K2
Jen:

Можт просто кипятильничек в баночку, оттуда трубочку к фрезе и всё.

Мне проще и надежнее было поставить ультразвуковой.
Так что не знаю, не пробовал.
Основная причиной по которой не пробовал была необходимость отбора тепла при ВСО
… а просто кипятильничек по идее её будет добавлять.
Ради каких то 40 градусов вниз от комнатной народ вон “трубки всякие” использует
а “пар с кипятильничека” это 80 градусов вверх от комнатной,
т.е. потенциальная опасность сломать фрезу.

Нормальные фрезы для алюминия это другая “песня” или тема.

Magelan

Если делать кипятильник - то не спиральный, а две пластины из нержавейки в диэлектрической ванночке, к ним напряжение… пока вода есть - кипит,… как закончится - само отключается…
Но воздух, детали и фрезу нагревать будет…

moon

[quote=Magelan;695712]
Если делать кипятильник - то не спиральный, а две пластины из нержавейки в диэлектрической ванночке, к ним напряжение… пока вода есть - кипит,… как закончится - само отключается…

Осторожнее ребята с самодельными кипятильниками, дюже опасно, есть опыт.
Как то раз воду в поллитровой банке кипятили, банка лопнула, пластины замкнулись, КЗ и пропки счёлк.
Обошлось, как то. И по электробезопастности то-же хреново. Может долбануть.
Как опытный электрик вам не советую. 😃

С уважением moon!

Адепт

В общем я понял так, ультразвуковой активатор - в банку с охлаждающей жидкостью, и две трубки в крышку банки, через которые прокачиваем воздух. Как думаете, какого бытового компрессора будет достаточно?

GOOD
Адепт:

В общем я понял так, ультразвуковой активатор - в банку с охлаждающей жидкостью, и две трубки в крышку банки, через которые прокачиваем воздух. Как думаете, какого бытового компрессора будет достаточно?

GOOD DAY

думаю подойдет аквариумный компрессор
работает тихо и долго, недорогой

GOOD LUCk

Soling
Ivan_K2:

Естественно может распылять не только воду.
Постоянный воздух в 5-6 атмосфер это относительно большой шум,
“тихого” компрессора пока не нашел.

Если уж изобретать…
На многих станках стоят распылители. Но, как ни странно, очень не эффективные. На самом деле идея во впрыскивании мелкодисперсного тумана из сож. При этом впрыскивание дожно производится на инструмент, как можно ближе к зоне резки. Расход СОЖ при этом минимальный. Исходя иэ этого, вполне достаточна установка двух, самых дешевых аэрографов. Переделывается система их питания.
Двух, потому что меняется направление движения фрезы. На серьезных станках ставят даже авто систему переключения форсунок, в зависимости от направления прохода.
Аэрографу вполне достаточно производительнсти компрессора от холодильника + рессивер. Работает система практически безшумно. Легко нагоняет до 10 атмосфер.
А вот с утилизацией паров - Вы правы. Беда. Керосин был и останется лучшим СОЖ. Но запах!!! Кроме того аэрзоль его не самая лучшая штука, в смысле пожаробезопасности.
Как альтернатива - вода с шампунем. Для пластиков - идеально. То, что поставляют со станками, как раз и есть эта смесь. Для ляминия - хуже, чем керосин+масло… но тоже сойдет.
😃

Адепт
Soling:

Если уж изобретать…

Как мед - так и ложку! Как керосин, так и вытяжку с огнетушителем заодно! Аэрограф тоже дело не из дешевых - от 15 уев (самый дешевый, что я видел) с компрессором, который запускает нормальное распыление с них от 1.5 атмосфер еще в копеечку влетит.
Так что аэрографы для дома - немного неудачно. На заводике игрались с ультразвуковыми эмульгаторами - пытались смешать напрямую воду с маслом. Чего добились - не знаю, но то, что получалось, было вполне пригодно в качестве СОЖ. А распылать в туман - это завообще наверное была бы сказка.

Magelan

Есть ультразвуковые увлажнители в виде тарелок, так там блюце 30-40си полное густого тумана запросто получается… можно наверно всю деталь туманом закутать, правда из за декоративности, подсветок и.п. стоят у нас недешево…

А вто тот который в виде кувшина/пингвина и .п. за 50$ в работе нигде не увидел, купить чтоль для проверки, в крайнем случае дома пригодится, статики меньше будет…
Если его разобрать, и сам преобразователь катать вместе со шпинделем (если станок большой)…

Еще распылители-увлажнители с вращающимися дисками видел - в цветочных магазинах…там облако, правда довольно крупного тумана на пару метров, над букетами…

Туман по шлангу компрессором наверно не подашь… он на станки весь конденсируется, останется просто влажный воздух…
Пар если только горячий пройдет…
Остается распылять наместе - аэрографом или ультразвуком…

Ivan_K2
Soling:

Исходя иэ этого, вполне достаточна установка двух, самых дешевых аэрографов. Переделывается система их питания.

Собственно аэрографы были следующие в списке,
в случае неудачи с ультразвуком.
Изобретать пришлось от практической невозможности купить готовую систему.

Двух, потому что меняется направление движения фрезы. На серьезных станках ставят даже авто систему переключения форсунок, в зависимости от направления прохода.

В общем абсолютно правильно, необходимо устанавливать два,
а вот переключать необязательно, поскольку в зоне резки завихрения.
Реально я установил только один подвод СОЖ поскольку на установку второго уже небыло времени,
с тех пор так и работает один.

… производительнсти компрессора от холодильника + рессивер. Работает система практически безшумно. Легко нагоняет до 10 атмосфер.

Много много лет назад я как то пытался использовать компрессор от советского холодильника,
проработал минут 30 потом его заклинило. Специалисты тогда мне объясняли,
что плунжерная пара насоса не может долго работать без смазки фреоном.
Нынешние компрессоры от холодильников другие ?
Если так, то надо будет этот вариант еще раз попробовать.

Как альтернатива - вода с шампунем.

Назначение шампуня непонятно 😃
Разве что для предотвращения засорения маленьких отверстий в “субмолекулярных” распылителях аля “аэрографы”.

Я на малых оборотах ~6000 когда масло еще не выгорает
сравнивал эффективность по алюминию масла, воды, водяного пара и “всухую”.
Вода и “всухую” практически дают одинаковые результаты.
Эффективность водяного пара по сравнению с маслом раз в десять выше.

Ivan_K2
Magelan:

можно наверно всю деталь туманом закутать …

Туман по шлангу компрессором наверно не подашь… он на станки весь конденсируется, останется просто влажный воздух…

Остается распылять наместе - аэрографом или ультразвуком…

Всю деталь туманом закутывают только на эстраде 😂

Водяной пар необходимо подавать только в зону резки.
При помощи гофрированного шланга у меня подается на рабочее поле китайца 1200х1200.

Если распылять воду ультразвуком на месте, то проблем, как мне кажется,
будет больше чем в случае со шлангами, поскольку нормальное распыление воды ультразвуком
тоже не совсем простая задачка, есть свои ограничения.

Soling
Ivan_K2:

В общем абсолютно правильно, необходимо устанавливать два,
а вот переключать необязательно, поскольку в зоне резки завихрения.

Много много лет назад я как то пытался использовать компрессор от советского холодильника,
проработал минут 30 потом его заклинило.

Назначение шампуня непонятно 😃

Перекдючатель нужен для экономного расходования. СОЖ подается перед движущейся фрезой.

Заклинило потому, что компрессор надо доделать. Поставить масленку для поачи масла в пару. Самую примитивную, хотя бы.
Шампунь - ПАВ. Поверхностно Активное Вещество. Обладает повышенной проникающей способностью. Та же задача у керосина, который обладает непревзойденной способностью влезать куда угодно. Собственоо, это и предотвращает наварку алюминия на кромку фрезы.

Ivan_K2
Soling:

Перекдючатель нужен для экономного расходования. СОЖ подается перед движущейся фрезой.

Заклинило потому, что компрессор надо доделать. Поставить масленку для поачи масла в пару. Самую примитивную, хотя бы.
Шампунь - ПАВ. Поверхностно Активное Вещество. Обладает повышенной проникающей способностью. Та же задача у керосина, который обладает непревзойденной способностью влезать куда угодно. Собственоо, это и предотвращает наварку алюминия на кромку фрезы.

Спасибо за масленку 😃
Если не куплю малошумящий на графитовых лопастях
то попытаюсь использовать компрессор от холодильника или кондиционера.

С шампунем тоже понятно,
осталось выяснить какой шампунь наименее вреден в аэрозольном виде
и буду пробовать, поскольку всегда хочется лучшего 😁

По непревзойденной способности керосина влезать куда угодно тоже все понятно, но запах …

ruh2100
Ivan_K2:

Спасибо за масленку 😃
Если не куплю малошумящий на графитовых лопастях
то попытаюсь использовать компрессор от холодильника или кондиционера.

С шампунем тоже понятно,
осталось выяснить какой шампунь наименее вреден в аэрозольном виде
и буду пробовать, поскольку всегда хочется лучшего 😁

По непревзойденной способности керосина влезать куда угодно тоже все понятно, но запах …

нафиг шампунь?!. Концентрат ПАВ(он же ПеноОбразователь) используется в производстве пенобетона неавтоклавного твердения. Берёте литр синтетического (думаю найти не проблема, ПБ-Люкс, ПБ-2000 ит.д., в среднем литр 60 рябчиков), хватит на оооочень долго, не рекомендую белковый, бахч будет стоять как в крематории.

У меня лежит 200-т литровая бочка, литр отлил бы бесплатно, только вот с доставкой проблема.

Roman23
ruh2100:

нафиг шампунь?!. Концентрат ПАВ(он же ПеноОбразователь) используется в производстве пенобетона неавтоклавного твердения. Берёте литр синтетического (думаю найти не проблема, ПБ-Люкс, ПБ-2000 ит.д., в среднем литр 60 рябчиков), хватит на оооочень долго, не рекомендую белковый, бахч будет стоять как в крематории.

У меня лежит 200-т литровая бочка, литр отлил бы бесплатно, только вот с доставкой проблема.

Еще проще огнетушители пенные, их много и списанные подойдут. В них залит тот же ПАВ что и для пенобетона, рзличия только в жесткости пены для которой добавляют к пенобетонному еще калиевые соли.

Ivan_K2
Roman23:

Еще проще огнетушители …

Да,
огнетушители проще,
особенно углекислотные 😉

… тот же ПАВ что и …

Почитал что бывает от ПАВ если им дышать …
Я забываю о существовании ПАВ …
Только чистый водяной пар …
Ну разве что с кубиками льда попробую 😒

Roman23
Ivan_K2:

Да,
огнетушители проще,
особенно углекислотные 😉

Почитал что бывает от ПАВ если им дышать …
Я забываю о существовании ПАВ …
Только чистый водяной пар …
Ну разве что с кубиками льда попробую 😒

Насчет что бывает это интересно… Вобщем практически все моющие средствоа это ПАВ + ароматизаторы и красители, может еще фирменные добавки это по вкусу.
Обычные ПАВы в основном состоят из омыленной древесной смолы (СДО), нафталиновых кислот и т.п. и все принимаються саннормативами как безвредные.
Кроме того большая часть старых работяг пользуеться просто раствором хоз.мыла.
Хотя конечно каждый решает сам и все на личный вкус. Я пробую. Хотя вот с паром тема очень нравится, поробую посмотрю. И с добавками попробую.