Раздел в авиамоделях "грузовые, авиалайнеры и специализированные на их базе"

Hainov

Очень разумное предложение. Только улучшит систематизацию материала на форуме, упростит поиск информации, позволит быстрее найти решение, обсудить с коллегами проблемы.

biver72

Правильно. Отдельная специфика. Отдельный раздел.

Vitaly

По количеству тем в принципе вопросов нет, но название раздела для стороннего человека выглядит как-то уж слишком специфично. Если листать главную страницу со списком разделов, может быть не очень понятно, зачем по этой “узкой” тематике отдельная секция сделана.

Давайте уточним 2 момента:

  1. Действительно ли нужен отдельный раздел, или хватило бы добавить подборку тем в FAQ.
  2. Если раздел все-таки нужен - попробуйте уточнить название, чтобы при пролистывании главной форума никому не рвало шаблон.
Wild_Falcon
Vitaly:
  1. Действительно ли нужен отдельный раздел, или хватило бы добавить подборку тем в FAQ. 2. Если раздел все-таки нужен - попробуйте уточнить название, чтобы при пролистывании главной форума никому не рвало шаблон.
  1. Нужен раздел, от подборки тем смысла немного - поможет разве что новичкам в теме лайнеростроения, а общаться и обмениваться опытом не поспособствует никак. Ну и к тому же подборку нужно поддерживать, а на практике они обычно просто стареют и никак не отображают реального состояния дел по выбранной теме. Тут весь вопрос в том, что однотипные самолеты строятся и обсуждаются где попало по всему форуму, часто из-за того, что непонятно в какой раздел их тулить.

  2. Предлагаю название “Лайнеры и транспортные самолеты”. Исключения из этого названия, попадающие под тематику раздела, вроде заправщиков на основе аэробусов, будут редки, и будет и так очевидно что раздел им подходит. Более широкое “Гражданские и транспортные” не подходит однозначно, поскольку включает еще и малую авиацию.

EVIL

Добавить подборку можно, но со временем будут и новые, не менее интересные темы. Ряды энтузиастов данного вида творчества с каждым годом пополняются. Поэтому, я считаю, что лучше бы лайнерам жить в отдельном разделе. Будет проще найти тему с подобной моделью и перенять чужой опыт, чем искать не знаю что.

Импеллерная модель в широком понимании это L-39, МиГ-15, МиГ-29, Як-130 и им подобные, они же турбореактивные модели (обратите на это внимание). Искать среди 2-х или даже 3-х разделов, модель грузового самолета или лайнера, чтобы подчерпнуть чужого опыта в данном направлении, очень трудно. Поиск не всегда находит, а искать вручную грохнешся. Кроме того, лайнеры бывают винтовые. Например, Ил-14, Ил-18, да и грузовые самолеты в большей части делались на винтовой тяге. Другое дело, что из-за вынужденно мелкого масштаба, данные модели не станут копиями и даже полукопиями.

По названию. Его можно сократить до вида “Грузовые и авиалайнеры” Пускай там живут грузовики, лайнеры, заправщики, самолеты ДРЛО (АВАКСы), реактивные бомбардировщики, гидросамолеты, тяжелые экранопланы и экспериментальные ЛА (хотя, не уверен, что они тут нужны) и им подобные летательные аппараты любых времен и народов, любых размеров, с любым видом тяги (винтовая, реактивная) и любым типом двигателя (ДВС, электро, турбо), из любых материалов, с любой отделкой.

Airliner-rc

Я за отдельный раздел.
Вариант названия “Лайнеры (коммерческие, грузовые, специальные)” или как предлагали выше “Грузовые и авиалайнеры”.

Dreamliner

Мне вариант названия темы от Майка больше понравился
“Лайнеры (коммерческие, грузовые, специальные)” хотя грузовики могут быть тоже коммерческими,поэтому предлагаю немножко видоизмененное название: "Лайнеры (пассажирские,грузовые,военные)

Wild_Falcon
Dreamliner:

"Лайнеры (пассажирские,грузовые,военные)

Тогда уж “Лайнеры (пассажирские, траспортные, специальные)”.
Слово “транспортные” включает в себя и коммерческие, и военные грузовики.

Хотя я считаю, что не стоит пытаться накрыть одним названием все классы самолетов раздела - достаточно ИМХО в нем упомянуть лайнеры и транспортники, которые будут составлять 90% наполнения. Оставшиеся заправщики, АВАКСы, противолодочники, B-52-образные бомбовозы и прочие и так окажутся в этом разделе по законам здравого смысла.

Wild_Falcon

Условия, вроде выполнены - темы есть, минимум 10 человек подтвердило необходимость, название есть.

EVIL
Wild_Falcon:

Условия, вроде выполнены

Да, вот к сожалению далеко не все интересующиеся данным направлением отметились здесь. А зря. Наибольшую активность проявили только 4 человека.

Wild_Falcon
EVIL:

Да, вот к сожалению далеко не все интересующиеся данным направлением отметились здесь. А зря. Наибольшую активность проявили только 4 человека.

В первую очередь за необходимость раздела говорит наличие тем и объединяющая их специфика.
Появится раздел - туда подтянутся и не особо активные форумчане.

EVIL

На готовое все горазды. Сейчас надо хорошо просить.

Wild_Falcon
EVIL:

На готовое все горазды. Сейчас надо хорошо просить.

Ждем вердикта администрации. Ну или замечаний, если чего не хватает.

Airliner-rc

Ребятки, ну не все в секунду делается, у всех свои дела, заботы. И до нас дело дойдет, надеюсь сделают нам раздел и будет все в одном месте. Европа и америкосы давно к этому пришли и мы придем. Класс моделей этих не просто зарождается у нас, он уже есть. Вопрос раздела на форуме это вопрос времени. О нас уже корифеи говорят 😃 хоть и за глаза пока, но скоро думаю и лично пообщаемся.