ASP S52A

SAN
Ivancheg:

завел двигатель забеднил иглу и на полный газ на минут 5-10!?!!??

Натурально, не поняли - всё наоборот.

Двигатель
будет изда­вать
неровный звук, из глушителя полетит много несгорев­шего топлива. Причина
этого - очень богатая смесь.
Дайте мотору
поработать на таком режиме пять минут (10-15 минут для
двигателей рабочим объемом 25 см3 и выше). Теперь можно
начинать обеднять смесь. Не поворачивайте иглу боль­шого
газа более чем на 1/8оборота за один раз

25 days later
cross_tver

Премного уважаемые знатоки АСП-52! Подскажите плз, есть два варианта этого мотора - “обычный” и “с выносной иглой”. Какой лучше? И в чем смысл этой “выносной иглы”? Визуально отличие вижу. А по сути, в этом новшевстве есть какие либо преимущества?
В ДВСах я пока практически ноль, это будет мой первый опыт, так что не пинайте сильно 😃

Wladimir_Th

С выносной иглой удобнее настраивать(дальше от винта располагается). А так один и тот же мотор эксплуатировал с выносной иглой и без -разницы в работе мотора не ощутил.

kedrikov

Имхо с выносной намного безопаснее.

Alx1m1k

Это все правильно,но основная затея была в другом:топливо подается к игле(игла-жиклер,регулируемый),от иглы по короткому апендиксу топливо поступает в небольшую камеру смешения карбюратора.перед запуском вы прокручиваете в.винт и заполняете этот апендикс(кембрик).этот кембрик идентичного диаметра с диаметром подвода к игле.после запуска двигателя и нарастания оборотов -растет разряжение в футорке и идет интенсивное всасывание смеси.но так,как жиклер дает меньше объем топлива в объем трубки апендикса,то в апендиксе топливо обволакивает его стенки,а внутри получается “мини жгут разряжения”,который частично(очень маленький %)перемешивает топливо с “мини токами разряжения” и частично готовая смесь поступает в карбюратор для лучшего формирования.процесс очень “маленький,незначительный”,но двигатели с такой выносной иглой считаются немного экономичнее с более подготовленной смесью и с лучшими регулировками.диаметр апендикса можно увеличивать,но до соответствующего предела.эффективен на больших кубатурах.

BukaFx
Alx1m1k:

топливо обволакивает его стенки,а внутри получается “мини жгут разряжения”,который частично(очень маленький %)перемешивает топливо с “мини токами разряжения” и частично готовая смесь поступает в карбюратор для лучшего формирования.процесс очень “маленький,незначительный”,но двигатели с такой выносной иглой считаются немного экономичнее

Всё, решено, на всех самолётах переношу жиклёры в хвост.

Марат
Alx1m1k:

но так,как жиклер дает меньше объем топлива в объем трубки апендикса,то в апендиксе топливо обволакивает его стенки,а внутри получается “мини жгут разряжения”,который частично(очень маленький %)перемешивает топливо с “мини токами разряжения” и частично готовая смесь поступает в карбюратор для лучшего формирования

Ну вы намудрили. Термин “частично готовая смесь” особо понравился… смесь чего с чем???. Если топлива и воздуха - так этого не может быть - так как воздуха там быть вообще не должно. Если под смесью подразумевается смесь спирта и масла - так вообще бред! Топливновоздушную смесь создаёт карбюратор и образуется она в узком месте диффузора (вентури)-где и происходит истекание топлива из жиклёра и смешивание с воздухом. Жиклёр стоит сзади только для того, чтобы было безопаснее регулировать мотор.

pakhomov4
Alx1m1k:

Ответ не принимается.подумайте.

Вы бы не писали всяки-разны ереси… Вдруг кто поверит…😃

SAN
Alx1m1k:

а лучше проверить…

Я могу.
А что именно проверить? методику проверки изложите.
Да, и расшифруйте: что такое “мини токи разряжения”, которые с топливом перемешиваются…

Alx1m1k

Обыкновенное мини разряжение в апендиксе.проверить можете на данном двигателе с данным топливом ,с данным в.винтом и с данными оборотами при данной температуре.ставите карб с иглой и выносная игла.сравните.амплитуда колебания тахометра меньше.попробуйте,может и согласитесь со мной,а может и нет.если будете по точнее мерить расход-и порасходу посмотрите.но еще раз предупреждаю-расхождения малы и игра не стоит свеч,но они есть.потом дадите опровержение,если что-то не получилось или невозможно было сделать и почему.

Iskander

Амплитуда колебаний тахометра обычно очень маленькая так как с бодуна обороты никогда не меряю и поэтому руки крепко держат тахометр не производя никаких колебаний . А по поводу экономичности, если убавили топливо при одинаковом сечении воздушного канала то моща упадёт (обеднится смесь)- элементарная физика.И какие там мини жгуты и мини токи образовываются - бред боживильного сантехника, ведь жидкость несжимаема, а для закипания мало разряжение, да и топливо в подводящей трубке всегда при работе двигателя обволакивает стенки.Просто вы написали набор заумных фраз. Разве что в тепловых импеллерах происходят описанные вами процессы - но тут вы опоздали, лавры открытия принадлежат другому крупному теоретику.

Alx1m1k

Нам лавры не нужны и об этом давно знают многие люди,просто это очень незначительный фактор(я повторюсь) и никто не обращает на это внимание,да и не нужно.просто вопрос возник о выносеой игле и я вспомнил этот малюсенький,незначительный момент.кому надо-заинтересуется.

vodyanoy1

если бы я задумывался о всякой малюсенькой херне то возможно и летать научиться ремени не было бы.

Alx1m1k

Да Сергей,не задумывайтесь и будет все хорошо.

Gogus

Может не совсем в тему, но всёже подскажите пожалуйста. При краше у моего АСП 46 сломался кронштейн удалённой иглы. От 52 подойдёт? Картеры у них вроде одинаковые, а вдруг жиклёры разные? ДВС у меня первый, поэтому пошу не пинать.

1 month later
cross_tver

Пришел мотор! Уже собрал стендик для обкатки, но решил сегодня соседей не пугать 😃
Возник вопросик, по которому не нашел точного ответа:
Глушение двигателя на аппе производится нажатием на специальную кнопочку, которая не что иное как изменение положения сервы газа от минимального на “минус еще чуть-чуть”… Все как бы понятно - есть минимальное положение сервы, в этом положении должны быть холостые, нажимаю кнопку - заслонка должна закрыться совсем. Есть на карбе винт ХХ, который регулирует крайнее положение заслонки. Получается, что настроив этот винт на минимальные обороты я не смогу заглушить двигатель с аппы. Подключив серву я могу выкрутить винт, что бы он не мешал серве полностью закрывать заслонку. Правильно мыслю? Тогда спрашивается как мне правильно поймать это положение ХХ в момент крепления тяги. Как обычно это делается?
Заметил еще, что в момент приближения заслонки к закрытию она маленько пружинит, это зачем?

SAN
cross_tver:

Заметил еще, что в момент приближения заслонки к закрытию она маленько пружинит, это зачем?

Тяга пружинит? значит упирается. Настройте механику на свободное движение от “полностью открыто”, до “полностью закрыто”.
Дальше настройки аппаратурой. На Футабе, например, настраиваете конечные точки на макс. открытие и устойчивый холостой ход. Дальше насттраиваете микшеры “идл_даун” и “тротл_кат” на пониженный малый газ и гарантированное глушение

PS Бывает что игла малого газа слишком закручена и мешает полностью закрыть заслонку.