Тест ДВС на перегрев?

Алексей_Vgg

Собираюсь в зиму поставить на модели капоты.
Ставится задача, уберечь мотор от возможного перегрева и обеспечить оптимальное охлаждение при отрицательных температурах.
Есть ли какие нибудь способы испытания капотированного мотора на земле, чтобы определить не будет ли перегрева-переохлаждения в воздухе.

DUO

Алексей думай не о перегреве под капотом а об управляемом бортовом накале
в прошлом годе я даже под капотом щитки ставил из кусков ПЭТ бутылок чтоб 4-т двигатель стабильно работал
щас все самолеты буду оборудовать бортовыми управляемыми накалами
остывает быстрее чем нагреватся если за бортом +10 и меньше

Алексей_Vgg

Игорь, подкал, ведь это не панацея. Есть у меня и самопальные и Салливановские.
Это ж так, для ХХ, для того чтобы стартануть без провала.
По опыту прошлых зим, остывает движок и в полете, и когда молотит на холостых. Мощность нормальную уже не снимешь, расход большой, да и вредно драть пару на холодную.
Хочу поставить пару легких пилотаг на лыжи. Лишнюю батарею подкала таскать им будет тяжело. Мощности движков - впритык.

Алекс_Ю

Способ простой и давно используемый-это элект. термометр.Весит граммы. Взлетаете, задаете тест по газу (номинал, максимум), садите самоль и смотрите на термометр, который покажет мах. темпр. на данном режиме. На всех продвинутых вертолетах с ДВС предпочитают ставить такие термометры.

Alex
DUO:

остывает быстрее чем нагреватся если за бортом +10 и меньше

Что явно указывает на неправильные регулировки. Или неправильное топливо.

DUO

Что явно указывает на неправильные регулировки. Или неправильное топливо.

я учту ваши пожелания , но как нибудь в другой раз
если вдруг возникнут проблемы с закакпотированным двигателем я обращусь именно к вам на счет топлива и настроек

Alex

Я какие то пожелания высказывал? Читаем текст внимательно. Насчет проблем, обращайтесь - чем сможем поможем.

Bobrikin
Алекс_Ю:

Способ простой и давно используемый-это элект. термометр.

Нет))) самый простой и давно используемый это оборачивание рубашки тряпочкой

Alex

Правильно, это куда лучше, чем организовать нормальную систему охлаждения и настроить мотор.

Алекс_Ю

Да,тряпочка способ хороший, только после этого, если темпр. не контролировать, часто, в ту же тряпочку заворачивают подгоревшую пару:)Можно, конечно, погонять на земле на мах режиме и замерить ИК термометром, но иногда это расходиться с полетными данными темпр. из-за изменения движения охлаждающего потока внутри капота (застой, противоток)

Алексей_Vgg
Алекс_Ю:

…Взлетаете, задаете тест по газу…На всех продвинутых вертолетах с ДВС предпочитают ставить такие термометры.

Спасибо! А ссылочки на такой термометр нет под рукой?

Алекс_Ю:

…погонять на земле на мах режиме и замерить ИК термометром, но иногда это расходиться с полетными данными…

Однозначно! Причем на десятки градусов. От того, собственно, и обратился. Думал, может методика какая есть?

Алекс_Ю

Вот , то , что под рукой. А вообще в любом хоббийном магазине.

Алексей_Vgg

…и чтобы не создавать новых тем:
Какая оптимальная рабочая температура, замеряемая по рубашке охлаждения головки цилиндра, должна быть у хоббийного движка 0.46 - 0.91 размера.

Алекс_Ю

Согласен, на хоббийных больше 100 нежелательно.По замерам в контакте поршень-цилиндр темпр. доходит до 250.Если это значение перешагнуть, то на гильзе появляется синеватый налет (цвет побежалости).Это значит паре каюк😢

DUO

то на гильзе появляется синеватый налет (цвет побежалости).Это значит паре каюк

значит изначально осовские пары уже в каюке
потому что нулячая гильза идет с синей побежалостью

Алекс_Ю

Не синий, а голубоватый оттенок м.б. после шлифовки или термообработки. Хотя у меня все ОС пары светлые.

Bobrikin
Алексей_Vgg:

…и чтобы не создавать новых тем:
Какая оптимальная рабочая температура, замеряемая по рубашке охлаждения головки цилиндра, должна быть у хоббийного движка 0.46 - 0.91 размера.

Ставите моторчик на стенд в помещении, запускаете и мереете температуру. вот будут вам оптимальные данные.

Alex

А если моторчик перегреется (зажат будет) или недогреется, это тоже будут оптимальные данные?

Алексей_Vgg
Bobrikin:

Ставите моторчик на стенд в помещении… вот будут вам оптимальные данные.

Нет. На стенде не прокатит! Другое дело в полете, с рекомендованным винтом, при температуре окружающего воздуха (скажем) 20 градусов по Цельсию, на рекомендованной топливной смеси, и т.д и т.п.
Дело видимо не только в том, что в полете будет лучше теплоотдача. Мне кажется, при движении и тепла должно выделяться меньше, поскольку часть энергии сгоревшего топлива идет на совершение работы по перемещению модели в воздухе.

Bobrikin

Алексей Vgg, Ну почему же не прокатит. вполне прокатит, получим температуру и будем её придерживаться. погрешность опыта тут не значительна.

Алекс_Ю
Алексей_Vgg:

На стенде не прокатит! Другое дело в полете,

Это лучше сравнить замеряя темп. в полете и при полном прогреве на земле.
Сравнение этих двух значений могут дать неожиданные результаты:) Еще один способ повышения темп. прогрева двиг.-добавить в топливо бензин примерно 1-2%.Подбирать индивидуально. При этом бензин сгорает в детанационном режиме, на работу двиг. это не отражается , но увеличивает теплоотдачу и полноту сгорания основного топлива.

Bobrikin
Alex:

А если моторчик перегреется (зажат будет) или недогреется, это тоже будут оптимальные данные?

Да это будут оптимальные данные для данной настройки. Нужно тока учесть что на морозе воздух плотнее и сделать поправочку.

Алекс_Ю:

Это лучше сравнить замеряя темп

что за темп извините?

Алекс_Ю
Bobrikin:

что за темп извините?

Не темп , а темп.-сокращенно от температура.Нас так учили быстро писать лекции в институте, сокращая слова как можно сильнее

Bobrikin

Ну тут не институт:), поэтому лучше писать всё как есть чтобы такие как я не переспрашивали;)