Дизеля

валера38

Приветствую всех!Постоянно обсуждаем наши отечественные движки,но их уже практически нету!Имел ли кто опыт общения с иностранцами компрессионными?Что по этому поводу скажете?

lentyai

Мне прислали СОХ с дизельной головкой, его заводить не хочу, а вот головка отлично подходит к 1 кубовому Норвелу, хотел попробовать, но срочно пришлось уехать в командировку. По возвращении попробую, что получится, разпирает любопытство. А, то на Норвелах своебразные свечки, очень много спалил, пока догадался какой накал правильный!

Saturno

Приветствую!Да приходилось заводить дизельки и Webra mach-1 и ST G20-15D , Jena и Shlosser-1кубовые, Mills-07, Oliver Tigre mk-3…все это лучшие образци серийных дизелей. каждый в своем обьеме. Вебра работает и крутит так,же как и лучшие образцы мк-12в, но в длительной эксплуатации(так сказать в динамике)я их не сравнивал. ST- вообще на мой вкус самый самый. В нем ВСЕ хорошо заводка, диапазон эксплутационных оборотов, ресурс, стабильный режим и тд и тп. Немецкие йены и шлёссеры -без вопросов, все просто легко и стабильно…а на миллсе я вообще иногда летаю…И если английский заводился сразу, то российская реплика сначала подкусывала пару, при заводке, пришлось покрутить сначала подольше, а теперь пять сек и тарахтит уверенно. Обороты небольшие и держит их отлично-длинноход. Пашет с винтом 8х4. Oliver показал всем новую продувку(Вы с ней в Ритме навернякеа столкнулись) -он сделан очень просто, качественно, хороший материал. Мощьность в пределах данных конструкций-ничего выдающегося(хотя для своего времени - это был топ), оч стабильный режим и общая долговечность в эксплуатации. поэтому он был в 50-ые признаным чемпионом на гонках, а затем его любили английские кордовые бойцы. Я наткнулся на сайт, в котором рассказывается о любительских клубах, которые проводят соревнования по бою на бойцовках именно с Оливер тайгерами(то ли в Англии, то ли в Австралии, уже точно не помню где именно)

Olaf
Saturno:

Вебра работает и крутит так,же как и лучшие образцы мк-12в, но в длительной эксплуатации(так сказать в динамике)я их не сравнивал.

Тоже приобрел. Все сделано аккуртненько, дисковый золотник из белой пластмассы. Но что поразило: двигатель юзаный и хорошо юзанный - сажа с миллиметр толщиной на поршне и контрпоршне… а компрессия отличная ! Вы видели МК-12В с таким количеством сажи (вряд ли) и чтоб хоть какая то компрессия при этом была ? Я не видел. Ресурс у МК-12В очень маленький, помню из детства как подбирали в кружке из огромной кучи поршней и гильз более менее приличные пары… на несколько полетов…

Saturno

Олег,пробывали разбирать свою вебру??Там кажется поводок,соединяющий вал с золотником ВПРЕСОВАН в кривошипный палец…без специального приспособления его не снять.Причем проверено - одинаково на обоих (у меня две вебры).

Olaf

Движок из Германии, Александр. Судя по рубцам от пассатиж на этом самом поводке, его и до меня пытались снять. Сидит туго, но снять можно. Во всяком случае, приложив, так сказать, момент, я его снял без пассатиж.

Saturno

значит посадка тугая у них у всех. У Гаевского в книге 58 года написано - “Внутрь мотылевой шейки ЗАПРЕССОВАНА дюралюминиевая заглушка с фланцем, противодействующим спаданию шатуна назад” Может быть он имел ввиду именно то, о чем мы говорим??

Olaf
Saturno:

значит посадка тугая у них у всех. У Гаевского в книге 58 года написано - “Внутрь мотылевой шейки ЗАПРЕССОВАНА дюралюминиевая заглушка с фланцем, противодействующим спаданию шатуна назад” Может быть он имел ввиду именно то, о чем мы говорим??

Безусловно. Только она же еще и дисковый золотник вращет. У моего движка стальная, как и у МК-12В, в котором она болтается с “невообразимой” посадкой.

Saturno:

Oliver показал всем новую продувку(Вы с ней в Ритме навернякеа столкнулись) -он сделан очень просто, качественно, хороший материал. Мощьность в пределах данных конструкций-ничего выдающегося(хотя для своего времени - это был топ), оч стабильный режим и общая долговечность в эксплуатации. поэтому он был в 50-ые признаным чемпионом на гонках, а затем его любили английские кордовые бойцы. Я наткнулся на сайт, в котором рассказывается о любительских клубах, которые проводят соревнования по бою на бойцовках именно с Оливер тайгерами(то ли в Англии, то ли в Австралии, уже точно не помню где именно)

Наверное в Англии, встречал в инете, что не только клубы бойцов-любителей на Оливерах Тайгерах, но и на ПАВ-19, к примеру.
Александр, Вы не знаете какая маркировка на Оливерах Тайгерах МК-3 питерского производства ?
Приобрел на Ебау. Хозяин не знает чей продукт, подозревает, что российский. Номер снизу на картере: Х0650, на левой лапке: MOD.

Saturno

поздравляю, Олег, отличное преобретение!!!Если память не подводит MOD -значит модифицированный на самом заводе (были обычные и модифицированные оливеры), если можете выложите несколько качественных фото-попробуем идентифицировать Ваш моторчик

YURIK_M

Имею в арсенале ГРАУПНЕР ТАЙФУН-ТОРНАДО 2.5 см. 50-70г.в Ребята по работе в Германии на рынке за 1ЕВРО купили и подарили мне зная мою слабость. Так я его отмыл ,поставил винт от “Радуги7” другого небыло и завел с3-5 тырчка и это после 30-40 лет лежания в хламе , так он этот винт маслал как АРТИСТ. Очень мне понравился ,единственный косяк- сопливил передний подшипник, что я устранил. По конструкции напоминает верхний. оттличие гилза с рубашкой охлаждения и с картером собираеться по резьбе БЕЗ БОЛТОВ. Этот МОТОР ЗАНЯЛ ДОСТОЙНОЕ место в КОЛЛЕКЦИИ.

Olaf
pakhomov4:

Упс-с-с… Знакомые отметины…

Вы с ним были “знакомы” ? 😮 😉

fil_pitch

А вот еще один оливер МК3, но от оригинала его отличают приливы под болты на картере . Тоже со слов русский.

Saturno

Олег, не хочу Вас расстраивать))но Ваш оливер больше на оригинал похож, чем на копию)))))У русских картера (как Fil точно написал) немного иные и штамп MOD конечно не ставили… винт котропоршня немного иной(там как правило сверху полусфера была спилена)но это незначимый ньюанс, возможно в разные годы по разному делали))(еще по резьбе на валу легко определить)какая у Вас?

Olaf

M6. Шаг под вопросом. А какой должен быть? Вообще, такой же как у китайского CS, есть и у меня и такой. MOD обычно ставят на правой лапке, на левой номер. Здесь все наоборот, номер вообще снизу, да и шрифт MOD другой. Картер похож на CS. Вот у Вас снизу виден плавный переход ребра жесткости к картеру, а здесь прямой и ровный по высоте - как у CS.
Думаю, что это CS другого года выпуска, более раннего (картер выглядит грубее), или сделан под CS… где нибудь в подвале… и там же… 😁
Собственно, я же знал, что это не оригинал и продавец этого не скрывал. Вижу, что не наш питерский. А брал движок, чтобы не на полке пылился, а в бою, так сказать, себя показал. Хоть как то представить как работают эти самые Оливеры Тайгеры прославленные. С детства мечтал. 😉
Ну и этот тоже попробовать хочеться. МК-4:

pakhomov4

Очччень сильно подозреваю, что нашенский он, питерский…

Saturno

м6 все дело портит))У англичанских (из тех двс, что у меня есть) диамерт порядка 0,25 дюйма -это побольше чем 6. И шаг у них свой-он больше чем на дюймовых суперах (которые после 58года)и всех американцах начиная с пятерок-жаль нечем сейчас точно измерить
Олег,вот обнаружил в телефоне маленькое видео - моя нетрезвая рука и толпа здоровых и не менее нетрезвых мужиков завела первый раз в жизни маленький стойкий оливер))Это было в ноябре 2009года
files.mail.ru/62Y6AG

…что нашенский он, питерский
А питер вообще местами на лондОн похож)

Saturno

обратите внимания на перепускные каналы и их форму

pakhomov4
Saturno:

А питер вообще местами на лондОн похож)

😌Я бы сказал - наоборот…

Saturno

но тогда бы оливер сделали вначале в питере))

!!!мой вопрос к питеру)), по чьему заказу, в каком году и кто именно в питере делал копии??Спасибо!

pakhomov4

Не-е-е, ребята… Пулемёта я вам не дам…(С)
Знаю, что автор просматривает зтот сайт, решит - сам напишет…

Olaf
Saturno:

м6 все дело портит))У англичанских (из тех двс, что у меня есть) диамерт порядка 0,25 дюйма -это побольше чем 6. И шаг у них свой-он больше чем на дюймовых суперах (которые после 58года)и всех американцах начиная с пятерок-жаль нечем сейчас точно измерить

Вот у МК-4 померил, похоже на 0.25 дюйма, шаг больше, чем у CS.

Saturno:

!!!мой вопрос к питеру)), по чьему заказу, в каком году и кто именно в питере делал копии??Спасибо!

В этой книге есть некоторая информация:

fil_pitch

Олег а по чем купил эту книжку, просто на ебае сейчас кто-то вывесил думаю прикупить?))